Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н. подсудимого Николаева Ю.В., защитника Запевалова П.Н., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Николаев Ю.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Николаев Ю.В. обвиняется в том, что он, до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, за 1 200 рублей приобрел у «<данные изъяты>» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> и производное наркотического средства <данные изъяты>, которое стал хранить при себе для личного употребления.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у <адрес>, Николаев Ю.В. был задержан сотрудниками ОУР ОП № по г. Омску, а в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 24 минут, в его одежде было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> и производное наркотического средства <данные изъяты> массой 1,6 грамма.
В судебном заседании подсудимый Николаев Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Запевалов П.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Сидорова Е.Н., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Николаева Ю.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления.
Поэтому суд считает возможным исправление Николаева Ю.Н. без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
В тоже время в совокупности установленных обстоятельств суд не усматривает исключительности, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без назначения ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.
Меру пресечения Николаеву Ю.В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – бумажный пакет № 1, деревянную курительную трубку, бумажный пакет № 2, пакетик с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Омску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а диск с видеозаписью личного досмотра Николаева Ю.В. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: Битехтин С.И.