Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Саттарова А.А., подсудимой Калашниковой Л.Р., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших П.М. и В.С. при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калашниковой Л.Р., ...
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
29 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов Калашникова Л.Р. находясь в гостях у П.М. в ... Республики Татарстан, где также находилась В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что последние временно вышли в подъезд из вышеуказанной квартиры и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем свободного доступа, подошла к шкафу в коридоре вышеуказанной квартиры, где из сумки П.М. тайно похитила денежные средства в сумме 8 000 рублей и из сумки В.С. тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами, принадлежащими П.М. и В.С. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калашаникова Л.Р. причинила значительный материальный ущерб П.М. на сумму 8 000 рублей и значительный материальный ущерб В.С. на сумму 3 000 рублей.
Она же, Калашникова Л.Р., в период времени с 13 часов 13 января 2014 года до 03 часов 14 января 2014 года, находясь в гостях у А.Н. в его квартире № в ... ... Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что А.Н. уснул, и за её действиями никто не наблюдает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества А.Н. проверила карманы его джинсов, висевших на стуле в зальной комнате вышеуказанной квартиры, где обнаружила денежные средства в сумме 4 500 рублей. Затем, Калашникова Л.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализую свой преступный умысел, тайно похитила из кармана джинсов А.Н. денежные средства в сумме 4 500 рублей и со стола в зальной комнате тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие А.Н. После чего, Калашникова Л.Р. обратив похищенное имущество в свою собственность, из вышеуказанной квартиры скрылась, причинив своими действиями значительный материальный ущерб А.Н. на общую сумму 5 500 рублей.
Подсудимая Калашникова Л.Р. согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и она осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие П.М. В.С. А.Н. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Калашниковой Л.Р. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по двум эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной Калашниковой Л.Р., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей у подсудимой, ходатайства потерпевших о нестрогом наказании, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает справедливым назначить ей условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы учитывая её личность, обстоятельства дела, наличии троих малолетних детей, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме того, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Калашниковой Л.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере города Нижнекамска Республики Татарстан.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств сторон суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить частично, взыскать с подсудимой в пользу П.М.. – 6 500 рублей; в пользу В.С. – 1 500 рублей с учетом возвращенных денежных средств; в пользу А.Н. – 5 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Калашникову Л.Р. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Калашниковой Л.Р. назначить лишения свободы сроком на два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, без ограничения свободы.
В течение испытательного срока обязать Калашникову Л.Р. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере города Нижнекамска Республики Татарстан.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калашниковой Л.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить частично, взыскать с подсудимой в пользу П.М. – 6 500 рублей; в пользу В.С. – 1 500 рублей с учетом возвращенных денежных средств; в пользу А.Н. – 5 500 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и коробку от сотового телефона вернуть потерпевшему А.Н., сумку Калашниковой Л.Р. вернуть по принадлежности, дактокарту Калашниковой Л.Р., 7 следов папиллярных узоров рук, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов