Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1- 264/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Паршуковой О.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ахмедов Б.З. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения прибыл на третий этаж подъезда № <адрес>, расположенного в <адрес>, где около 19 часов 30 минут незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у не установленного следствием лица, наркотическое средство гашиш массой 43,545 грамма в крупном размере, оборот которого запрещен согласно списку № средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012. Приобретенное наркотическое средство Ахмедов Б.З.О. незаконно хранил без цели сбыта при себе в своей одежде: в правом переднем кармане куртки в пачке из под сигарет «Marlboro» гашиш массой 0,351 грамм, в носке, надетом на правую ногу - гашиш, массой 41,3 грамма, в носке, надетом на левую ногу - гашиш, массой 1,894 грамма, до момента принудительного изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в кабинете № МО МВД России «Беловский».
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Ахмедова Б.З. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Ахмедова Б.З., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ахмедову Б.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Ахмедову Б.З. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Ахмедова Б.З. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, смывы, срезы с рук Ахмедова Б.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» (л.д. 154, 155) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер