Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Уг. дело № 1-264/2014 (522737)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 24.06.2014 г.
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре Орловой Л.Н.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой М.О.
защитника - адвоката Волчихина А.Ю. представившего удостоверение № 1567 и ордер № 2/114,
подсудимой Мухиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Мухиной В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 08.05.2014 года,
установил:
Мухина В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так она 09.04.2014 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, похитила с подоконника в зале два сотовых телефона: марки «Nokia 1800» IMEI: 359291/04/002549/8 стоимостью 1490 рублей и марки «Fly DS 103» IMEI: 864653011486660 стоимостью 790 рублей, принадлежащих гр-ну Н., чем причинила ему материальный ущерб на сумму 2280 рублей. Похищенные сотовые телефоны гр-ка Мухина В. В. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мухина В.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.
Потерпевший Н. в судебное заседание не прибыл, представил телефонограмму, в которой просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, и не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Волчихин А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Лоскутникова М.О. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимой Мухиной В.В. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция инкриминируемой подсудимой статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимой и жизни её семьи, уровень психического развития, данные о её личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, признание вины подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ её явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Мухина В.В. <данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам, при которых было совершено преступление, данные о личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Мухиной В.В. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимой Мухиной В.В. суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
На основании установленный судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, предусмотренного п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок, не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск возмещен.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Nokia 1800» надлежит передать потерпевшему Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мухину В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначитьей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Мухину В.В. в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения в отношении Мухиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Nokia 1800» передать потерпевшему Н. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.