Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Уголовное дело № 1-264/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 09 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Шаимова Ф.Ф., защитника, адвоката Валеева В.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Шаимова Ф.Ф., <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 04 октября 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «д» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком шесть лет, освобожден 15 июля 2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шаимов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домов в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
После чего, Шаимов Ф.Ф. с целью создания себе условий для совершения преступления, заранее приискал орудия преступления, а именно отвертку для выставления оконного стекла и рюкзак для складирования в него имущества, похищенного из садовых домов.
Для осуществления своего корыстного преступного умысла, Шаимова Ф.Ф. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения перелез через забор и прошел на территорию СНТ <данные изъяты> расположенного по указанному адресу. Находясь на территории СНТ <данные изъяты> Шаимов Ф.Ф. подошел к садовому дому, расположенному на участке № где с целью реализации своего преступного умысла, при помощи отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, отогнул гвозди в раме окна, выставил стекло, тем самым обеспечил свободный доступ в дачный дом. Затем Шаимов Ф.Ф. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенному по указанному адресу, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО11, а именно: 1 упаковку крупы рисовой, весом 700 г, стоимостью 25 руб., 1 кг гороха, стоимостью 20 руб., 1 кг крупы гречневой стоимостью 40 руб., 1 кг макарон стоимостью 25 руб., 1 кг муки стоимостью 20 руб., 2 кг сахара стоимостью 30 руб. за 1 кг на общую суму 60 руб., пять полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности в денежном выражении.
Сложив похищенное имущество в принесенный с собой рюкзак, Шаимов Ф.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Затем Шаимов Ф.Ф., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через непродолжительный промежуток времени, находясь на территории СНТ <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, подошел к садовому дому, расположенному на участке №. После чего Шаимов Ф.Ф., при помощи отвертки, принесенной с собой, отогнул гвозди в раме окна, выставил стекло, тем самым обеспечил свободный доступ в дачный дом. Продолжая свои преступные действия, Шаимов Ф.Ф. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного по указанному адресу, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда, действуя и корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: 1 кг крупы гречневой, стоимостью 60 руб., 0,5 кг сахара по цене 30 руб. за 1 кг, на сумму 15 руб., 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности в денежном выражении.
Затем Шаимов Ф.Ф., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома в СНТ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
После чего Шаимов Ф.Ф. ч целью создания себе условий для совершения преступления заранее приискал орудия преступления, а именно: отвертку для выставления оконного стекла и рюкзак для складирования в него имущества, похищенного из садовых домов.
Для осуществления своего корыстного умысла Шаимов Ф.Ф. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и прошел на территорию СНТ <данные изъяты> расположенного по указанному адресу. Находясь на территории СНТ <данные изъяты>» Шаимов Ф.Ф. подошел к садовому дому, расположенному на участке №, где с целью реализации своего преступного умысла, при помощи отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, отогнул гвозди в раме окна, выставил стекло, тем самым обеспечил свободный доступ в дачный дом. Затем Шаимов Ф.Ф. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО13, а именно: 5 банок с заготовками (огурцы, помидоры, перец) по цене 70 руб за каждую банку на общую сумму 350 руб., 5 стеклянных банок и 5 металлических крышек, не представляющих материальной ценности в денежном выражении, 1 упаковку спагетти ве6сом 500 г, стоимостью 30 руб., а также фурнитуру для шифоньера: петли для дверей в количестве 9 штук по цене 30 руб. за 1 шт., на общую сумму 270 руб., петли для антресолей в количестве 6 штук по цене 25 руб. за 1 шт. на общую сумму 150 руб., ручки в количестве 6 штук по цене 20 руб. за 1 шт., на общую суму 120 руб., общей стоимостью 540 руб.
Сложив похищенное имущество в принесенный с собой рюкзак, Шаимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Шаимов Ф.Ф. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, умышленно причинив ему материальный ущерб на сумму 190 руб., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, умышленно причинив ему материальный ущерб на сумму 75 руб., а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, умышлено причинив ей материальный ущерб на сумму 1185 руб.
Кроме того, Шаимов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из садового дома в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
После чего Шаимов Ф.Ф. с целью создания себе условий для совершения преступления заранее приискал орудия преступления, а именно: плоскогубцы для перекусывания замка и рюкзак для складирования в него имущества, похищенного из садовых домов.
Для осуществления своего корыстного преступного умысла, Шаимов Ф.Ф. через непродолжительный промежуток времени в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел в СНТ <данные изъяты> Находясь на территории СНТ Шаимов Ф.Ф. подошел к садовому дому, расположенному на участке №, где при помощи плоскогубцев, заранее приготовленных и принесенных с собой, перекусил проушину замка, тем самым обеспечил свободных доступ в дачный дом. Затем Шаимов Ф.Ф. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного на указанном участке, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО12, а именно: секатор стоимостью 100 руб., шило стоимостью 25 руб., набор гаечных ключей в количестве 5 штук, по цене 50 руб. за каждый ключ на общую сумму 250 руб., 2 отвертки, стоимостью 20 руб. за каждую на общую сумму 40 руб.
Сложив похищенное имущество в принесенный с собой рюкзак Шаимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Шаимова Ф.Ф. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, и умышленно причинил ей материальный ущерб на общую сумму 415 руб.
Кроме того, Шаимов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома в СНТ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
После чего Шаимов Ф.Ф. с целью создания себе условий для совершения преступления заранее приискал орудия преступления, а именно: отвертку для выставления оконного стекла и рюкзак для складирования в него имущества, похищенного из дачных домов.
Для осуществления своего корыстного преступного умысла, Шаимов Ф.Ф. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и пришел на территорию СНТ <данные изъяты> расположенного по указанному адресу. Находясь на территории СНТ <данные изъяты> Шаимов Ф.Ф. подошел к садовому дому, расположенному на участке № где с целью реализации своего преступного умысла при помощи отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, отогнул гвозди в раме окна, выставив стекло, тем самым обеспечил свободный доступ в дачный дом. Затем Шаимов Ф.Ф. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного на указанном участке, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО10, а именно: плоскогубцы, стоимостью 50 руб., два отвертки по цене 25 руб. каждая на общую сумму 50 руб.
После чего Шаимов Ф.Ф., сложив похищенное имущество в принесенный с собой рюкзак, с похищенным имуществом направился по территории СНТ <данные изъяты> чтобы скрыться с места совершения преступления и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако Шаимов Ф.Ф. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в непосредственной близости от забора был обнаружен и задержан с похищенным имуществом сторожем СНТ <данные изъяты> ФИО6
В результате своих умышленных преступных действий Шаимов Ф.Ф. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО10, и умышленно причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму 100 руб.
Подсудимый Шаимов Ф.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Валеевым В.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО2 П.В. в судебное заседание не явился, извещен, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, об отложении судебного заседания не ходатайствовала не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Шаимова Ф.Ф. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО2 П.В., ФИО2, ФИО13) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шаимова Ф.Ф. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шаимова Ф.Ф. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Шаимову Ф.Ф. суд на основании п. и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, положительные характеристики, наличие места работы, а также признание вины, раскаяние, готовность к возмещению ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Шаимову Ф.Ф. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным применить положение ст.73 УК РФ, назначение подсудимому условного наказания может иметь исправительный и воспитательный эффект.
Совершенные Шаимовым Ф.Ф. преступления, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: две отвертки, плоскогубцы, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, отвертку, переданную на хранение потерпевшей ФИО12, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует считать переданными по принадлежности; рюкзак, отвертку и плоскогубцы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-13 МО МВД России «Златоустовский» <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Шаимова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 (преступление от октября – ноября 2013 года), п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шаимову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Шаимова Ф.Ф. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две отвертки, плоскогубцы, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, отвертку, переданную на хранение потерпевшей ФИО12, - считать переданными по принадлежности;
- рюкзак, отвертку и плоскогубцы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-13 МО МВД России «Златоустовский» <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014