Приговор от 29 сентября 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 29 сентября 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Кожевина И.Н.,
 
    подсудимого Пономаренко В.П.,
 
    защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пономаренко В.П., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, со ********** образованием, **********, работающего **********, проживающего ********** ********** ********** **********. зарегистрированного в ********** **********, **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** районным судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    - **.**.** мировым судом ********** судебного участка ********** ********** по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления ********** городского суда РК от **.**.**) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением ********** городского суда РК от **.**.** освобожден УДО на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней;
 
    - **.**.** ********** районным судом ********** по ст. ст 159 ч.1, 162 ч.2 ст.69 ч.3 путем частичного сложения наказания окончательно назначено наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Пономаренко В.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни и здоровья и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Кроме того, он же Пономаренко В.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов, Пономаренко В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ********** по ********** ********** **********, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Т.В.Ф. не менее **.**.** ударов кулаками обеих рук и не менее **.**.** ударов ногой, обутой в обувь, по лицу, в результате которых, потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, которое, как вызвавшее длительное расстройство здоровья, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью.
 
    Кроме того, Пономаренко В.П., в период времени с **.**.** **.**.** по **.**.** **.**.**, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автосервиса, расположенного по адресу: ********** **********,**********, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел за руль принадлежащего М.Д.О. автомобиля в №..., при помощи находящихся в замке зажигания ключей, завел двигатель данного автомобиля, проследовал до **.**.** километра автодороги **********, после чего, с места преступления скрылся, оставив автомобиль.
 
    Подсудимый Пономаренко В.П. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Пономаренко В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Пономаренко В.П. судом квалифицируются по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни и здоровья и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        При назначении наказания подсудимому Пономаренко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимого.
 
    Подсудимый Пономаренко В.П. ранее **********, не **********, привлекался **********, по месту жительства **********, написал **********.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Пономаренко В.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, **********.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Пономаренко В.П. суд признает наличие ********** преступлений, совершение преступлений в состоянии **********.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
 
        Оснований применения положений ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пономаренко В.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пономаренко В.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Пономаренко В.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Княжпогостского районного суда от **.**.** в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, изменив на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с **.**.**, (зачесть в срок наказания содержание под стражей с **.**.** по **.**.**)
 
    Вещественные доказательства – автомобиль в – оставить потерпевшему М.Д.О.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе