Приговор от 27 марта 2013 года №1-264/2013г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-264/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-264/2013 г.
 
    Поступило в суд 01.03.2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2013 года                        г.Новосибирск
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого
 
    КУСАКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности формовщика, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>
 
    защитника адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №46, выданный 27.03.2013 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусакина М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кусакин М.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    02 января 2013 года, около 14 часов, Кусакин М.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, у неустановленного лица в подъезде №№ дома №№ по ул.<адрес> незаконно приобрел путем покупки за 500 руб. смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКВ48) и смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида (АСВМ-018), массой не менее 0,6 грамма, что является крупным размером, упакованную в один полимерный пакетик, которую хранил при себе в том же размере и с той же целью до задержания сотрудниками полиции и ее изъятия в ходе личного досмотра в отделе полиции №7 «Ленинский» в присутствии понятых 02.01.2013 года в период с 16-50 до 17-00 часов.
 
    При ознакомлении с материалами дела Кусакин М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кусакин М.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Кусакин М.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кусакин М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кусакина М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который <данные изъяты> (л.д.38), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.47,48), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.44,45), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который состоит в зарегистрированном браке, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.42).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности, подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кусакина М.Н. без изоляции от общества и назначения условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, в соответствии со ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Кусакиным М.Н. преступлению, и способным обеспечить достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Не установлено наличие исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимому минимально предусмотренное санкцией статьи и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательство – наркотическое средство - смесь, хранящуюся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУСАКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кусакину М.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Кусакина М.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Кусакину М.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АКВ48) и смеси, содержащей (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида (АСВМ-018) хранящуюся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №032064 от 07.02.2013 года (заключение эксперта №450 от 29.01.2013 года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья – (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева