Приговор от 19 декабря 2013 года №1-264/2013

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-264/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-264/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
    город Асино 19 декабря 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
 
    подсудимого Галышева А.С.,
 
    защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата), ордер (номер)от (дата),
 
    представителя потерпевшего К.,
 
    при секретаре Прудниковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галышева А.С., (иные данные) ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Галышев А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) подсудимый, в нарушение требований п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.. .», п. 2.7 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения...», п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения..., учитывая при этом дорожные и метеорологические условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял механическим транспортным средством - автомобилем марки (иные данные) государственный регистрационный знак (иные данные), двигаясь в (адрес), со стороны (адрес) в направлении (адрес) со скоростью более 60 км/час, проигнорировал свои обязанности водителя и, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, во время движения не справился с управлением, в нарушение требований п.п. 9.1 и 1.4 ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, в то время как на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а далее в нарушение требований п.п. 8.1 ч.1, 9.9 ПДД РФ применил небезопасный маневр влево, выехал на левую обочину по ходу его движения, в то время как движение транспортных средств по обочинам запрещено и при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение требований п.п. 9.10, 10.1 ч.2 ПДД РФ - не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не принял своевременно мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и в районе жилого (адрес), расположенного на (адрес) в (адрес), на левой по ходу своего движения обочине совершил наезд на пешехода гр. К., в результате которого гр. К., согласно заключению эксперта (номер)от (дата), получил телесные повреждения в виде: (иные данные) Комплекс установленных телесных повреждений с закрытой черепно-мозговой травмой по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Галышев А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, представителя К. не имеется.
 
    Потерпевший К. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела ((иные данные)).
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Галышева А.С. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Галышев А.С. совершил преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галышева А.С., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
 
    Подсудимый предпринял меры для частичного возмещения имущественного вреда потерпевшему.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Галышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 31.12.2013