Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-264/2013
Дело № 1-264/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Антонова Д.В.,
подсудимого Рыбина И.А.,
защитника подсудимого - адвоката Носикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Рыбина И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью 4 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 229 частью 3 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Рыбин И.А. умышленно совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Чебоксары, используя мобильный телефон с доступом к сети «Интернет» с установленной программой «Skype», вступил в переписку с неустановленным лицом, осуществлявшим незаконный сбыт наркотических средств с использованием логина «А.». Продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное, незаконное приобретение наркотического средства, путем обмана и злоупотребляя доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно сообщая неустановленному следствием лицу заведомо недостоверные сведения о внесении им ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и не получения им заказанного наркотического средства, вынудил неустановленное следствием лицо предоставить ему сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством. Получив от неустановленного следствием лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Рыбин И.А. в подъезде <адрес> из тайника похитил наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой более 0,8834 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Он же, после хищения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в подъезде <адрес> из тайника наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-Ш-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой более 0,8834 грамма, в этот же день часть данного наркотического средства употребил совместно с Е., а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой 0,8834 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, с целью последующего личного потребления продолжил умышленно незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его личного осмотра в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 3, корп. 1.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, действуя по вновь возникшему умыслу на сбыт части имевшегося у него наркотического средства - смеси, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-Ш-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой более 0,8834 грамма, в ходе совместного потребления, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл несовершеннолетнему Е. наркотическое средство - смесь, содержащего производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества массой более 0,0104 грамма.
Подсудимый Рыбин И.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, не признав вину в сбыте наркотического средства лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
В судебном заседании подсудимый Рыбин И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем телефоне случайно запустил программу «Скайп», где увидел авторизированную учетную запись с логином: «d.» и именем: «s.». Среди имеющейся переписки от данной учетной записи он увидел переписку с «А.», прочитав которую ему стало известно о том, что они занимаются продажей курительной смеси «спайс» через тайники в г. Чебоксары. Он хотел приобрести «спайс», но у него не было денег. Тогда он решил обманным путем приобрести его, для чего вступил в переписку с «А.». В ходе переписки он сообщил о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату за «спайс», однако его получить не смог в виду того, что по указанному адресу «спайса» не было. В ходе дальнейшей переписки «А.» пообещала сделать новую закладку. ДД.ММ.ГГГГ «А.» сообщила ему адрес закладки: <адрес>, в верхнем косяке второй двери. После этого он на улице случайно встретил Е. и сообщил о том, что ему необходимо съездить в Юго-Западный район г. Чебоксары. Е. согласился съездить с ним. На общественном транспорте они доехали до указанного места, вместе зашли в подъезд <адрес>, где он в указанном ему «А.» тайнике нашел полимерный пакет с застежкой, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого они поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где он из имеющейся при нем курительной трубки употребил часть указанного наркотического средства. Е. тоже из своей курительной трубки употребил «спайс», который был у того с собой. О том, Е. является несовершеннолетним он не знал, об этом узнал только после их задержания их сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые в ходе его личного осмотра в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 3, корп. 1 обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.
Однако, будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Рыбин И.А.иначе излагал обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства несовершеннолетнему Е.
В частности, из его показаний следует, что, забрав из тайника «спайс», он и Е. поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>, где совместно раскурили часть вышеуказанного «спайса». При этом он угостил Е. Оставшуюся часть «спайса» он поделил в 2 полимерных пакета и положил в карманы брюк, так как в последующем сам намеревался его употребить. Затем они вышли из подъезда и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые их доставили в ОП № 5 УМВД России по г.Чебоксары, где в присутствии незаинтересованных лиц у него обнаружили и изъяли 2 курительных приспособления, 2 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета и сотовый телефон. О том, что Е. 17 лет, ему было известно и он знал когда день рождения последнего.
В последующем при допросе в качестве обвиняемого и в ходе судебного заседания Рыбин И.А. изменил эти показания, ссылаясь на самооговор под воздействием незаконных методов ведения следствия, в связи с оказанием на него оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР до допроса в качестве подозреваемого психологического давления. Однако указанные доводы подсудимого суд находит голословными и ничем не подтверждающимися.
Показания Рыбина И.А. в качестве подозреваемого берутся судом в основу приговора, так как у суда отсутствуют основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных последним об обстоятельствах совершенных преступлений. Эти показания были даны им непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника. Перед допросом ему были разъяснены положения ст.46 ч.4 УПК РФ о том, что он может не свидетельствовать против себя и при его согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от них. Указанные показания согласуются с другими доказательствами по делу, изобличая Рыбина И.А. в совершении указанных преступлений. Более того, при допросе в качестве подозреваемого он сообщил об обстоятельствах, не известных до этого следствию, подтвердившихся при последующей их проверке другими доказательствами по делу, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности. Последующее изменение показаний в судебном заседании подсудимым Рыбиным И.А. суд расценивает как избранную им позицию защиты.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он встретил своего знакомого Рыбина И.А., который предложил поехать вместе с ним. При этом он не объяснил, куда и зачем. Он согласился и вместе с Рыбиным И.А. они поехали на общественном транспорте в <адрес>. Доехав, они зашли в подъезд <адрес>. Там Рыбин И.А. из тайника забрал «спайс» и рассказал ему, что его он заказал через интернет в «Скайпе» и оплату он за него не производил. Затем они поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где Рыбин И.А. употребил из курительной трубки часть «спайса», которой забрал из тайника. Он тоже достал имеющейся у него «спайс» и из своей курительной трубки употребил его. Рыбин И.А. ему свой «спайс» не предлагал, он его не употреблял. Затем они вышли из подъезда, где их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. О том, что ему нет 18 лет, Рыбин И.А. не знал.
Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия свидетель Е. давал иные показания.
В частности, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он встретил своего знакомого Рыбина И.А., который предложил поехать вместе с ним. Он согласился и вместе с Рыбиным И.А. они поехали на общественном транспорте в Юго-Западный район г.Чебоксары. по пути Рыбин И.А. объяснил что там ему необходимо забрать наркотическое средство, которое находится в <адрес>, его он заказал через интернет в «Скайпе» и оплату он за него не производил. Они доехали до указанного адреса и зашли в подъезд №, где на входе на внутренней двери на косяке лежал полимерный пакет с растительной массой, который Рыбин И.А. забрал. Затем они поднялись этажом выше, где Рыбин И.А. угостил его частью указанного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства Рыбин И.А. положил себе в карман. С использованием курительной трубки Рыбина И.А. они употребили наркотическое средство. После того как они вышли из подъезда к ним подошли сотрудники органов УФСКН РФ по ЧР, которые доставили их в ОП №5. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц их осмотрели. В ходе личного осмотра Рыбина И.А. обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства, курительную трубку и сотовый телефон. Приобретенное в этот день наркотическое средство принадлежало только Рыбину И.А., он наркотическое средство совместно с Рыбиным И.А. не приобретал и денег тому на приобретение не давал.
Суд отдает предпочтение первоначальным показаниям свидетеля Е., поскольку они согласуются с первоначальными показаниями подсудимого Рыбина И.А., положенными судом в основу приговора. Эти показания были даны свидетелем непосредственно после совершения преступления и подтверждаются другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем Е. в судебном заседании суд расценивает его желанием в силу дружеских отношений с Рыбиным И.А. избежать тому ответственности за фактически содеянное.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ пор ЧР имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица, используя возможности программного обеспечения «Skype» в сети «интернет» под логином «А.» через тайники осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Чебоксары. С целью документирования их преступной деятельности, а также преступной деятельности лиц, приобретающих наркотические средства через тайники, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»», т.е. осуществления контроля и фиксации переписки в «Skype» пользователя под логином «А.». В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия им стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ к указанному пользователю обратилось неизвестное лицо под именем «s.», которое поинтересовалось, сколько можно приобрести за 500 рублей. В ответ пользователь под логином «А.» сообщил, что за 500 рублей можно приобрести один сверток. После этого переписка между указанными пользователями прекратилась. ДД.ММ.ГГГГ переписка в «Skype» между ними возобновилась. В ходе переписки пользователь под логином «s.» сообщил о том, что в тайнике, расположенном на остановке по <адрес>, закладки с наркотическим средством не было, несмотря на то, что оплату он производил ДД.ММ.ГГГГ. Об этом «s.» сообщал неоднократно и предлагал решить вопрос. В ответ пользователь под логином именем «А.» не соглашался. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пользователь под логином «s.» вновь обратился к указанному пользователю, на что тот сообщил адрес закладки с наркотическим средством: <адрес>. После этого они выехали по указанному адресу и установили наблюдение за <адрес>. По истечении некоторого времени к данному дому подошли двое парней, которые зашли в подъезд № и через некоторое время вышли из него. Они задержали указанных парней. Задержанными оказались Рыбин И.А. и Е. В дальнейшем в помещении ОП № 5 УМВД РФ по г.Чебоксары по ул. Энтузиастов д.3 корп.1 в ходе личного осмотра Рыбина И.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц обнаружили и изъяли два полимерных пакета с измельченной растительной массой внутри, приспособления для курения и сотовый телефон. По поводу обнаруженной и изъятой растительной массы Рыбин И.А. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ через закладку, расположенную в подъезде <адрес> у неизвестного ему лица, с которым переписывался через программу «Skype» в сети «интернет». Неизвестное лицо переписывалось с ним под логином «А.». Рыбин И.А. также пояснил, что наркотическое средство он приобрел обманным путем, то есть без его оплаты. Часть данного наркотического средства они употребили совместно с Е., которого он им угостил. Опрошенный Е. подтвердил показания Рыбина И.А. о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ год, находясь в подъезде <адрес> из тайника приобрел наркотическое средство, частью которого там же угостил его.
Свидетель И. при производстве предварительного следствия в целом дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе личного осмотра Рыбина И.А. в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут в помещении ОП № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары по адресу: г.Чебоксары, ул.Энтузиастов, д.3, корп.1, обнаружили и изъяли два полимерных пакета, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, а также стеклянные и полимерные трубки и мобильный телефон «NokiaLumia 800» (л.д. 10).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, изъятые у Рыбина И.А. при личном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащим производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой 0,8730 грамма. Представленные на экспертизу наслоения вещества на внутренних поверхностях стеклянной и полимерной трубок, изъятых у Рыбина И.А. при личном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащим производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества массой 0,0104 (л.д. 46-55).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в памяти мобильного телефона «NokiaLumia 800» с сим-картой, изъятом у Рыбина И.А. при личном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, имеется приложение «Skype» с учетной записью: «Идентификатор Skype» -«d.» и «Полное имя» - «s.». В данной учетной записи имеется переписка с контактом с идентификатором «anastasiasinica» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-79).
Из справки-меморандума о результатах ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», предоставленной ОС УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОС УФСКН РФ по ЧР на основании постановления Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» логина «А.» в программе «Skype». В результате проведения данного мероприятия зафиксирована переписка между логинами «А.» и «s.». ДД.ММ.ГГГГ в ходе переписки лицо под логином «s.» неоднократно сообщает лицу под логином «А.» о том, что в тайнике, расположенном на остановке по <адрес>, закладки с наркотическим средством не было, несмотря на то, что оплату он производил ДД.ММ.ГГГГ, и просит сообщить новый адрес закладки с наркотическим средством. В ответ лицо под логином «А.» изначально не соглашалось сообщать данный адрес, но около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо под логином «s.» вновь обратилось к последнему, на что лицо под логином «А.» сообщило адрес закладки с наркотическим средством: <адрес> (л.д. 94-98).
Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены наркотическое средство, стеклянные и полимерные трубки и мобильный телефон «Nokia Lumia 800», изъятые у Рыбина И.А. при личном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, а также справка-меморандум о результатах ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», предоставленная ОС УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103).
Анализируя указанные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и в деталях дополняют друг друга. Эти показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а также первоначальными показаниями Рыбина И.А., положенными судом в основу приговора. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости исследованных доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимого Рыбина И.А. в совершении указанных преступлений.
При этом, суд находит несостоятельными доводы подсудимого Рыбина И.А. о том, что он Е. наркотическое средство не сбывал, поскольку они опровергается вышеперечисленной совокупностью доказательств обвинения.
Обращаясь к квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.229 УК РФ ответственность за хищение наркотических средств наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно. По смыслу уголовного закона хищение наркотических средств означает их незаконное и безвозмездное изъятие из законного либо незаконного владения в целях личного потребления или незаконного использования иным образом. Деяние в этой форме окончено с момента изъятия наркотических средств и получения возможности ими распоряжаться.
Хищение наркотических средств должно быть безвозмездным изъятием и (или) обращением, т.е. бесплатным, без их возврата в натуральной форме или компенсации их стоимости в денежном эквиваленте либо в виде иных материальных ценностей.
Действия подсудимого Рыбина И.А. по завладению смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой более 0,8834 грамма органом предварительного следствия квалифицированы по ст.229 ч.3 п. «б» УК РФ как хищение наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд находит данную квалификацию верной. Поскольку судом установлено, что Рыбин И.А., введя неустановленное лицо в заблуждение относительно факта оплаты за наркотическое средство и перечисления 500 рублей путем безналичного расчета, незаконно завладел принадлежащим неустановленному лицу наркотическим средством в крупном размере.
При этом, хищение наркотических средств и действия по их последующим хранению, перевозке, пересылке, сбыту, а также переработке наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст.229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела - по совокупности преступлений по ст.228 или по ст.228.1 УК РФ.
Поэтому дальнейшие действия Рыбина И.А., который умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и другие вещества общей массой более 0,8834 грамма для личного потребления, без цели сбыта, с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР из незаконного оборота в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Указанные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ также и по признаку незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Между тем, участвующий по делу государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить из обвинения Рыбина И.А. как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, находя позицию государственного обвинителя достаточно аргументированной, считает необходимым исключить из обвинения Рыбина И.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Поскольку судом установлено, что подсудимый завладел наркотическим средством путем хищения. Указанные действия подсудимого по завладению наркотическим средством охватываются диспозицией ст. 229 УК РФ и в силу ст.17 ч.3 УК РФ дополнительной квалификации по ст.228 УК РФ не требуют.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т.п.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых сильнодействующих веществ.
Действия подсудимого Рыбина И.А. по факту совместного потребления с несовершеннолетним Е. наркотического средства - смеси, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] и других веществ массой более 0,0104 грамма суд квалифицирует по ст.228.1 ч.4 п. «в» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
Изложенное подтверждается как первоначальными показаниями Рыбина И.А., положенными судом в основу приговора, так и первоначальными показаниями свидетеля обвинения Е., подтвердившего, что Рыбину И.А. было заведомо известно о его несовершеннолетнем возрасте и что тот угостил его частью наркотического средства.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рыбиным И.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Рыбин И.А. не судим, по месту жительства УУП характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по ст.ст.7.27, 20.21 КоАП РФ, страдает псориазом.
Совершенные подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время в силу своей распространенности представляют повышенную значимость, наказание за их совершение не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы.
Принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и находя эти обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным назначить Рыбину И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.229 ч.3 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228.1 ч.4 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Рыбину И.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рыбина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью 4 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 229 частью 3 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по статье 228.1 части 4 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по статье 229 части 3 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы;
по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыбину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы,без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыбина И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рыбину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянные и полимерные трубки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ЧР - Чувашии, - уничтожить; мобильный телефон «NokiaLumia 800», хранящийся в СО УФСКН России по ЧР - Чувашии, - уничтожить; справку- меморандум, хранящуюся в материалах дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбина И.А. в части уничтожения мобильного телефона «Nokia Lumia 800» отменен и в этой части принято новое решение:
Возвратить мобильный телефон «Nokia Lumia 800» владельцу Рыбину И.А..
В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного -без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле № 1-264-2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела Б.