Приговор от 06 марта 2014 года №1-264/2013

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-264/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-264/2013
 
приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Омск                                                                                       06 марта 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Загородного С.И.,
 
    защитника - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Иванова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Загороднов С.И., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Загороднов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Загороднов С.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, забрав в тайнике, оборудованном на земле у правого столба ворот <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, общей массой 105,28 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион Загороднов С.И. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ., обнаружено и изъято, незаконно хранимое Загороднов С.И. без цели сбыта наркотическое средство, массой 105,28 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, вещество, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации (Список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства, массой 105,28 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), изъятого у Загороднов С.И., относится к крупным размерам наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Загороднов С.И. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, отрицая принадлежность ему обнаруженного в автомобиле наркотического средства.
 
    По обстоятельствам дела пояснил, что за две недели до задержания, находился в <адрес> по делам, совместно с Б.. С <адрес> по просьбе знакомого, забрали ранее незнакомого парня по имени В., которого довезли до <адрес>. Б. с данным парнем познакомился по дороге.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, собрался в <адрес> везти ребенка, супругу и подругу супруги. Б. узнал, что он собирается в <адрес>, созвонился с В., и попросил взять его с собой. Он завез жену с подругой и ребенком в кафе «<данные изъяты>». Сам, совместно с Б., по просьбе последнего, поехал к В.. Цель поездки к В. Б. не сказал. Когда приехали на <адрес>, Б. зашел в квартиру к В., он ждал его в машине. Через 30 минут Б. вышел и они поехали к кафе «<данные изъяты>», где он оставил Б. в машине, а сам находился с женой и ребенком в кафе. Когда он вышел на улицу, Б. в машине вытащил фольгированные свертки, содержимое одного из которых употребил, остальные положил в карман. Он понял, что это наркотические средства. До вечера они гуляли, потом по просьбе Б. поехали к В.. Из подъезда вышел В. со своим другом, сели к нему в машину, сказав, что нужно поехать в банкомат. Он подъехал к банкомату на <адрес>, где В. и его друг положили деньги. Потом «отзвонились», сели в машину, сказав, что нужно ехать на ул. <адрес>. На указанной улице В. с другом вышли, а он с Б. остался в машине. Отсутствовали около 40 минут, когда вернулись, В. достал сверток с героином. Также парни достали весы, взвесили сверток, было 50 г. Хотели начать делить, но он сказал, что торопится, рекомендовал поделить по дороге. По дороге В. и Б. разделили героин, В. также Б. дал наркотическое средство «соль» около 10 г в качестве «бонуса». Потом они поехали на <адрес>, где В. попросил зайти домой. Б. и В., взяв часть наркотика, ушли. Они договорились, что он заедет за Б., когда заберет жену и ребенка. Когда он выехал со двора, их остановили «гаишники», задержали его и Б.. Его посадили в служебный автомобиль. У Б. при себе изъяли «соль» и «героин». Он стал объяснять, что героин в машине не его, тогда оперативный сотрудник сказал, что ему «без разницы», что Б. напишет: «Твой наркотик». Предложили «либо в тюрьму, либо с семьей домой поедешь». Б. при личном досмотре автомашины, на вопрос сотрудника полиции сказал, что находящийся в машине наркотик, принадлежит ему (Б.). Тогда видеозапись остановили, потом стали записывать заново. На видеозапись он сказал, что наркотик его. Весь наркотик изъяли, все упаковали в бумажный конверт, где все расписались. Когда подъехал эксперт, ему стали задавать вопросы. После обнаружения весов, у него спросили: «Кому они принадлежат», на что он ответил: «Грузите на меня».
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Загороднов С.И., данные в ходе производства предварительного следствия.
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Загороднов С.И., признавая вину в совершении преступления, пояснял, что является потребителем наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил В., у которого ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал героин, и пояснил тому, что желает приобрести 50 г героина. В. согласился, пояснив, что героин будет стоить 30 000 рублей. Он ответил, что для себя приобретает на 21000 рублей, на 9000 рубелей приобретет его знакомый. Он, предварительно взяв деньги у мужа своей сестры, с Б. В.А., на автомобиле матери «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № поехал в <адрес>. Созвонился с В., последний сказал подъезжать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> набережная в <адрес>. Встретившись в указанном месте с В., последний попросил подождать. Вернувшись, В. дал номер расчетного счета <данные изъяты>, сказав, что можно вносить деньги через банкомат. В районе ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>, он внес через банкомат <данные изъяты> денежные средства в размере 30 000 рублей на указанный В. счет. В. вышел из машины, кому-то позвонил по телефону, когда вернулся, сказал, что нужно ехать в район <адрес> к дому № или №. Подъехав к указанному адресу, он и Б. В.А. забрали два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, а также небольшой сверток с наркотическим средством - «соль», которое, как пояснил В., являлось бонусом. «Соль» и небольшой сверток с героином себе забрал Б. В.А., другой сверток с героином, он положил в свой автомобиль (л.д. 105-106).
 
    Вышеприведенные показания Загороднов С.И. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием адвоката. У суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В связи с этим, указанные показания признаются судом допустимыми доказательствами.
 
    После оглашенных показаний Загороднов С.И. не подтвердив их, заявил, что ему пришлось так говорить, поскольку он опасался, что его посадят в тюрьму. Когда у него с рук делали смывы, оперативные сотрудники досыпали наркотик, сам он этого не видел, но предполагает, что это было так. Действия сотрудников полиции он не обжаловал.
 
    Вина подсудимого Загороднов С.И. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Б. В.А., в отношении которого вступил в законную силу приговор суда, пояснил, что наркотическое средство героин он приобретал у незнакомого парня по имени В., созванивался с ним, передавал ему деньги. Они вместе брали наркотик, В. себе брал, он себе. Загороднов С.И. их задержали вместе, у него обнаружили наркотическое средство - героин. Что обнаружили у Загороднов С.И., ему неизвестно. Предполагает, что у подсудимого ничего не было. Встретившись в <адрес>, он попросил Загороднов С.И. съездить за героином. Он приобрел на 9000 рублей, на 21000 рублей героин приобрел В.. Загороднов С.И. знал, что В. с ними поехал. На <адрес> В. вышел со своей частью героина. После этого, через 20 минут их задержали.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, оглашены показания Б. В.А., данные в ходе производства предварительного следствия.
 
    Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Б. В.А. утверждал, что после знакомства с В., он и Загороднов С.И. решили приобрести наркотическое средство - героин большей массой, для личного употребления. Для этого, решили сложиться деньгами, и, в зависимости от вложенных денег, поделить наркотик. Он решил приобрести наркотик для себя на 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Загороднов С.И. созвонился с парнем по имени В. и договорился о приобретении героина на 30 000 рублей, объяснив, что хочет приобрести героин на 21000 рублей, а он на 9000 рублей. Попросил того расфасовать в разные свертки. В. сказал, чтобы они приезжали в <адрес>. По приезду в <адрес>, он и Загороднов С.И. встретились с В. в районе <адрес> набережная, В. попросил подождать, вернувшись через час, сказал, что можно вносить денежные средства на счет <данные изъяты>, сообщив номер счета. Они подъехали к ближайшему банкомату, где Загороднов С.И. внес 30000 рублей на указанный В. счет. Когда вернулся Загороднов С.И., и сказал, что деньги на счет положил, В. вышел из машины, кому-то позвонил, вернувшись, сказал, что нужно ехать в район <адрес> к дому № или №. Подъехав по указанному адресу, он и Загороднов С.И. подошли к дому, где рядом с воротами забрали два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, а также один небольшой сверток с наркотическим средством «соль», которое, как пояснил В., является бонусом. Один из свертков в зеленом полимерном пакете большего объема забрал себе Загороднов С.И., второй сверток в прозрачном полимерном пакете, меньшего объема и «соль», забрал себе он. Когда их задержали на вопрос о наличии наркотических средств, Загороднов С.И. пояснил, что в автомобиле имеется наркотик - героин, который принадлежит ему (л.д. 33-36).
 
    После оглашения показаний, Б. В.А. не подтвердив их, заявил, что следователь и адвокат посоветовали ему дать такие показания. Не смог объяснить, зачем В. большой сверток с героином, когда уходил, оставил в машине Загороднов С.И.
 
    Свидетель Д.О.Н., работающий оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>, пояснил в судебном заседании, что к ним в ОС УФСКН РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ поступала оперативная информация о том, что Загороднов С.И. систематически приобретает в <адрес> и хранит при себе наркотическое средство - героин. В связи с этим, заведено дело оперативного учета, в ходе работы по которому ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников вновь поступила информация, что Загороднов С.И. намеревается незаконно приобрести в <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство героин в крупном размере. При проведении наружного наблюдения автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Загороднов С.И., принято решение о его задержании. После остановки автомобиля у <адрес> набережная в <адрес>, находящиеся в автомобиле Загороднов С.И. и Б. В.А. были задержаны. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, Загороднов С.И. пояснил, что в автомобиле «<данные изъяты>» находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему, и которое он приобрел у неизвестного парня. При досмотре транспортного средства в присутствии понятых, Загороднов С.И., обнаружены и изъяты электронные весы, пакет с веществом светлого цвета. Все изъятое упаковано.
 
    Свидетель Б.В.В. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники полиции, попросили поучаствовать в ходе досмотра молодого человека. Их посадили в а/м «<данные изъяты>», где производился досмотр подсудимого Загороднов С.И.. При подсудимом ничего обнаружено не было. У второго задержанного парня нашли пакет. При досмотре машины, в подлокотнике между сидениями, нашли один пакет с белым порошком. Пакет раскрыли, показали белый порошок. Когда спросили о наличии запрещенных предметов, подсудимый сам сказал, что в подлокотнике находится героин. Подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т. 1 л.д. 76-77), уточнив, что в автомобиле также в бардачке обнаружены и изъяты электронные весы. Загороднов С.И. не отрицал принадлежность изъятых предметов. Все изъятое упаковывалось, весы упаковывались в бумажный пакет, ставились печати.
 
    Свидетель Р.А.П. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Б.В.В. в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приглашен сотрудником УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении досмотра молодого человека и автомобиля. Согласившись, прошли в автомобиль, стоящий у <адрес> <адрес>. Сотрудник полиции произвел досмотр подсудимого. После разъяснения прав, Загороднов С.И. на вопрос: «За что задержан?», пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин, которое находится в автомобиле, управляемом им в момент задержания. В ходе досмотра Загороднов С.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в их присутствии, а также в присутствии Загороднов С.И. и Б. В.А. произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Загороднов С.И. и Б. В.А. задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Загороднов С.И. пояснил, что в автомобиле имеется наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица. Данный наркотик принадлежит ему. При досмотре в бардачке передней панели обнаружены и изъяты электронные весы, в консоли между передними сидениями, изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, все изъятое, упаковано в пакеты № № и № №, которые заклеены, опечатаны печатью и заверены подписью присутствующих лиц. Они и Загороднов С.И. находились в непосредственной близости от сотрудников полиции и хорошо видели все их действия. От Загороднов С.И., в момент проведения досмотра и после его окончания, никаких заявлений и замечаний не поступало. При предоставлении на обозрение вещественного доказательства (пакета с наркотическим средством) подтвердил, что именно этот пакет был изъят в ходе досмотра автомобиля Загороднов С.И. Объем наркотического средства представленного на обозрение, визуально соответствует объему наркотика, изъятого в машине.
 
    Суд не принимает во внимание пояснение свидетеля о том, что в ходе производства досмотра транспортного средства он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что протокол допроса он не читал. Поскольку свидетель Б.В.В. ничего не говорил об указанных обстоятельствах, никаких замечаний по данному поводу от подсудимого, иных участвующих лиц, в ходе досмотра не поступало. Кроме этого, в судебном заседании Р.А.П. пояснил, что подписи в протоколе допроса (л.д. 78-79), принадлежат ему. Он собственноручно написал, что протокол им был прочитан лично, замечания к протоколу не поступало. Свидетель Р.А.П. в судебном заседании, сославшись на то, что в настоящее время уже не помнит точно обстоятельства участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, согласился с тем, что сведения, занесенные в его протокол допроса, соответствует действительности.
 
    Свидетель В.Т.И. пояснила, что Загороднов С.И. ее сын. Последний проживает отдельно с женой и дочерью Б.Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последнее время она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики, деньги на жизнь она давала сыну. Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежит ей. Ее сын на данной машине ездил в <адрес>, таксовал. У сына ДД.ММ.ГГГГ заболевания: «<данные изъяты> Обнаруженное в автомобиле наркотическое средство ей не принадлежит, кому принадлежит, сказать не может. С ДД.ММ.ГГГГ машиной пользовался ее сын.
 
    Согласно протоколу личного досмотра Загороднов С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос сотрудника полиции: «За что задержан?», Загороднов С.И. в присутствии понятых пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин, которое находится в автомобиле «<данные изъяты>», управляемом им в момент задержания (л.д. 8).
 
    Из протокола досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра, присутствующим Б. В.А. и Загороднов С.И. задан вопрос о наличии в транспортном средстве (автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Загороднов С.И. пояснил, что в автомобиле имеется наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица, данный наркотик принадлежит ему. В ходе досмотра обнаружены и изъяты: 1) в бардачке передней панели электронные весы в серебристом корпусе; 2) в консоле между передними сидениями, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета; 3) на переднем пассажирском сидении телефон «<данные изъяты>»; 4) автомобиль. Все изъятые предметы, кроме автомобиля, упакованы в пакеты, опечатаны печатью, подписаны понятыми Р.А.Г., Б.В.В., присутствующими в ходе досмотра Загороднов С.И., Б. В.А., оперуполномоченным М.Д.В. В ходе досмотра производилась видеосъемка о/у Д.Д.Н. Каких-либо дополнений и замечаний от присутствующих лиц не поступало (л.д. 9). Впоследствии изъятые предметы осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, сотовый телефон, автомобиль возвращены по принадлежности их владельцам. Наркотическое средство помещено на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 30, 42, 69-70, 71, 72, 73, 74-75).
 
    В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой 105,28 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № под управлением Загороднов С.И., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) (л.д. 19-22, 53-54).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных в пакете № электронных весах, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Загороднов С.И., обнаружено производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средство a-Пирролидиновалерофенон (PVP), массой в следовых количествах (л.д. 65-67).
 
    Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Загороднов С.И. в присутствии понятых и адвоката показал место приобретения с Б. через закладку наркотического средства - героин (у <адрес> в <адрес>, участок земли возле правого столба ворот). Загороднов С.И. пояснил, что в указанном месте в траве он и Б. В.А. подобрали два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, и один фольгированный сверток с наркотическим средством - «соль» (л.д. 101-103).
 
    Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Загороднов С.И. в совершении преступления, нашедшей свое подтверждение.
 
    Как установлено в судебном заседании Загороднов С.И. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел, изъяв из тайника, оборудованном в земле у правого столба ворот <адрес> в <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, до задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство, массой 105,28 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Б.В.В., Д.О.Н., Р.А.П., свидетеля Б. В.А., данными в ходе производства предварительного следствия, вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт изъятия наркотического средства в автомобиле, под управлением Загороднов С.И. не отрицается и подсудимым.
 
    Вместе с этим, в судебном заседании Загороднов С.И. пояснил, что наркотическое средство - героин, а также электронные весы, обнаруженные в его автомобиле, ему не принадлежат, данные предметы оставил незнакомый парень по имени В. (В.), с помощью которого Б. приобретал наркотики. Он лишь возил Б.. Также предположил, что сотрудники полиции досыпали содержимое наркотического средства, обнаруженного у него в машине, увеличив массу. Дал признательные показания, чтобы избежать заключения под стражу.
 
    Показания подсудимого Загороднов С.И. о том, что тот выступал в роли водителя, при приобретении наркотического средства В. и Б., подтвердил в судебном заседании свидетель Б. В.А.
 
    Суд не принимает во внимание показания подсудимого, а также свидетеля Б. В.А., данные в судебном заседании, поскольку Б. В.А. и Загороднов С.И. свои показания давали противоречиво, непоследовательно, их показания не логичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Так, будучи допрошенными в ходе производства предварительного следствия, Загороднов С.И. и Б. В.А. признавая причастность к приобретению, каждым из них наркотическим средствам, утверждали, что Загороднов С.И. приобрел для личного употребление наркотическое средство - героина на 21000 рублей, которое незаконно хранил в автомобиле, до изъятия его сотрудниками полиции, подробно описывали место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
 
    В судебном заседании Б. В.А. не смог объяснить, для чего незнакомый парень, по имени В., оставил в машине Загороднов С.И. пакет с наркотическим средством, а также электронные весы.
 
    При рассмотрении уголовного дела в отношении Б. В.А. в Куйбышевском районном суде (приговор Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), Б. В.А. не признавая вину в совершении инкриминируемого преступления, утверждал, что весь героин, находящийся в машине, принадлежал Загороднов С.И., последний совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ приобрел через ранее незнакомого ему В. крупную партию героина.
 
    Кроме этого, принадлежность наркотического средства - героин, изъятого в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, подтверждена Загороднов С.И., как в ходе проведения его личного досмотра, так и в ходе досмотра транспортного средства, проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Все вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и являются допустимыми.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которому то или иное доказательство может быть признано недопустимым.
 
    Суд не принимает во внимание показания подсудимого
Загороднов С.И. о том, что он говорил сотрудникам полиции, что наркотическое средство, обнаруженное в машине, ему не принадлежит, поскольку сделанные Загороднов С.И. заявления о принадлежности изъятого в машине наркотического средства, подтверждены им в последующем в ходе допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте с участием адвоката. Подобных заявлений от Загороднов С.И. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, в ходе проведения указанных следственных действий, в протоколах, а также на видеозаписи личного досмотра и досмотра транспортного средства не зафиксировано. Кроме этого, суд исключает возможность оказания на Загороднов С.И. какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, поскольку из просмотренной видеозаписи видно, что Загороднов С.И. все пояснения давал добровольно, в ходе проведения следственных действий присутствовали понятые.
 
    Суд также исключает возможность, не соглашаясь с позицией стороны защиты, искусственного увеличения сотрудниками полиции массы наркотического средства, изъятого в автомобиле Загороднов С.И.
 
    Указанное утверждение является лишь предположением подсудимого.
 
    Вместе с этим, из протоколов следственных действий, показаний свидетелей Б.В.В., Р.А.П., Б. В.А. усматривается, что наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра транспортного средства, упаковывалось, было опечатано печатью, на бирке расписались все присутствующие лица, в том числе, понятые, подсудимый Загороднов С.И.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемое вещество поступило в экспертно - криминалистический отдел в пакете из полимерной пленки белого цвета, с двумя ручками с черно-зеленым рисунком, горловина пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, с сопроводительной надписью: «Пакет № №…», подписями понятых, Загороднов С.И., Б., оперуполномоченного М., и оттиском круглой печати. Упаковка видимых нарушений не имела (л.д. 19-20). При вскрытии в упаковке находился сверток из фрагмента полимерной пленки зеленого цвета с черным рисунком, в котором находилось вещество в виде комочков, крупинок и порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом. Масса вещества составила 105,28 г.
 
    Указанное описание экспертом упаковки, соответствует показаниям Б. В.А., данным в ходе производства предварительного следствия (л.д. 33-36), в соответствии с которыми, Б. В.А. утверждал, что один из свертков, большего объеме, который забрал себе Загороднов С.И., находился в зеленом полимерном пакете, второй сверток, меньшего объеме, который он забрал себе, находился в прозрачном полимерном пакете.
 
    При визуальном осмотре вещественных доказательств, обнаружено наличие полимерных упаковок зеленого цвета, белого пакета с черно-зеленым рисунком, а также прозрачной упаковки, в которой непосредственно находилось наркотическое средство.
 
    Свидетель Р.А.П. в судебном заседании подтвердил, что именно этот пакет был изъят в ходе досмотра автомобиля Загороднов С.И. Объем наркотического средства, представленного на обозрение, визуально соответствует объему наркотика, изъятого в машине.
 
    Поскольку свидетель Р.А.П. утверждал, что изъятое в автомобиле подсудимого наркотическое средство - героин, при визуальном осмотре содержимого, находилось в прозрачном полимерном пакете, упаковка соответствует той упаковке, в которой наркотик находился при осмотре в судебном заседании, суд находит установленным, что при обнаружении в автомобиле наркотическое средство - героин, было упаковано в несколько полимерных пакетов, представленных в качестве вещественных доказательств.
 
    Суд не соглашается с позицией адвоката о том, что свидетель Б.В.В. в судебном заседании с достоверностью утверждал, что наркотическое средство, изъятое в автомобиле, упаковывалось сотрудниками полиции в бумажный пакет, поскольку названный свидетель, в судебном заседании с уверенностью утверждал, что в бумажный пакет точно упаковывались, изъятые в автомобиле весы. Про упаковку наркотического средства свидетель не упоминал, говоря о том, что наркотик упаковывался в пакет, упаковка опечатывалась, на бирке он и присутствующие лица ставили свои подписи.
 
    Кроме этого, утверждение подсудимого о том, что сотрудники полиции досыпали в пакет наркотическое средство, обнаруженное в машине, является нелогичным, поскольку сам подсудимый Загороднов С.И. в судебном заседании указал на то, что Б. и иное лицо, производили взвешивание наркотика в автомобиле, масса наркотического средства, со слов подсудимого, составила 50 г, что также относится к крупному размеру, данного вида, наркотических средств.
 
    Таким образом, с учетом анализа представленных доказательств, в том числе, визуального осмотра первоначальной упаковки наркотического средства, содержания записи и подписей на упаковочных бирках, суд находит установленным, что первоначальная упаковка наркотического средства при предоставлении его для производства экспертных исследований не была нарушена. Масса наркотического средства, установленная при исследовании, соответствует объему наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Загороднов С.И. в автомобиле.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Загороднов С.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Загороднов С.И. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
 
    Загороднов С.И. социально обустроен, состоит в браке, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, на первоначальном этапе предварительного следствия давал признательные показания. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, в том числе «<данные изъяты>
 
    Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание подсудимому Загороднов С.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, относящегося в силу ст. 18 УК РФ к опасному виду.
 
    Суд также принимает во внимание, что Загороднов С.И. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым - уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Загороднов С.И., склонного к совершению преступлений, повышенной степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Загороднов С.И. наказание, только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строго режима.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, также не установлено.
 
    Вместе с этим, учитывая имущественное положение подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), его упаковку, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Диск с видеозаписью проведения личного досмотра Загороднов С.И. необходимо оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Загороднов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Загороднов С.И. - содержание под стражей, - оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. До вступления настоящего приговора в законную силу - содержать Загороднов С.И. в СИЗО г. Омска.
 
    Срок отбытия наказания Загороднов С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), его упаковку - уничтожить;
 
    - диск с видеозаписью личного досмотра Загороднов С.И. - хранить при уголовном деле;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, сотовый телефон, электронные весы - оставить в распоряжении их законных владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Куйбышевский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Согласовано к размещению на сайте 22.05.2014                                                                                               Приговор вступил в законную силу 25.03.2014н