Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-264/2010
Дело № 1-264/20104
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 14 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
с участием государственного обвинителя Пьянкова И.И.,
подсудимого Танкова ФИО8.,
защитника адвоката Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 года и ордер № 555 от 23.04.2014 года,
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТАНКОВА ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 – ст. 33 ч. 5 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Танков ФИО10. 28.08.2013 г. в дневное время незаконно, без цели сбыта, выполняя роль пособника в соучастии на приобретение наркотических средств в значительном размере ФИО11 действуя в его интересах и за его деньги в сумме 1500 рублей, приобрел у несовершеннолетней ФИО12 по адресу: 2<адрес> в нарушении Федерального закона «О наркотическихсредствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (в редакции от 01.03.2012 г.) порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании № 2/3 от 30 августа 2013 года и заключению эксперта № 2-14 от 16 сентября 2013 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 1,146 гр., который согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 23.11.2012 г.), относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. После чего, приобретение наркотическое средство, весом 1,146 г. Танков ФИО14 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в интересах приобретателя ФИО13 и оказывая ему пособнические услуги в приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина, весом 1,146 гр., что является значительным размером с момента приобретения до 14 ч. 40 мин. 28.08.2013 г., когда находясь около дома <адрес>, передал указанное наркотическое средство – героин массой 1,146 г., что является значительным размером ФИО16., который незаконно, умышленно без цели сбыта для собственного употреблен6ия продолжал хранить в левой ладони своей руки, сжатой в кулак, переданное ему Танковым ФИО15. наркотическое средство – героин, массой 1,146 гр., что является значительным размером с момента приобретения, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Танков ФИО17. осуществил пособнические действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 1,146 гр., что является значительным размером без цели сбыта.
Своими действиями Танков ФИО18 совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 – ст. 33 ч. 5 УК РФ.
Действия подсудимого Танкова ФИО19. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 – ст. 33 ч. 5 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта.
Подсудимый Танков ФИО20. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие места работы, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.
Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.08.2013 года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Танкова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 – ст. 33 ч. 5 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.08.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Танкову ФИО22. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: И.С. Лозгачев