Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Дело № 1 -264/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Трофимовой А.А.,
адвоката Вороновой Т.С., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению МАКАРОВА А.В.
А.В., ДД.ММ.ГГГГ., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого
12.04.2005г. ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31.12.2002г., судимость по которому погашена) 4 года 10 мес. л/с, осв. УДО ДД.ММ.ГГГГ. на 1 год 6 мес. 9 дней,
20.03.2014г. ст. 319 УК РФ 5 мес. ИР с удержанием 5% заработка,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГу Макарова А.В., находящегося в гараже по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Макаров А.В. около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии *** м от дома по <адрес> и на расстоянии *** м от <адрес> <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал растение конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 1490 граммов, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», тем самым Макаров незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Макаров, убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что оно является наркотическим средством, стал незаконно хранить его в гараже по <адрес>, для личного употребления.
В период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии *** граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а гак же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, в том числе, при проверке показаний на месте, Макаров А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в садоводстве «***» нарвал дикорастущей конопли, которую принес в гараж по <адрес>, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ. он был задержан, у него при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ. в гараже по указанному адресу была в присутствии понятых изъята принадлежащая ему конопля /л.д. ***/.
Кроме собственного признания, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции был доставлен по подозрению Макаров А.В. А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен бумажный свертокс сыпучим веществом серо-коричневого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, упакован, опечатан, все присутствующие лица расписались, составлен протокол личного досмотра Макарова А.В. После этого им в присутствии понятых были произведены смывы с кистей рук Макарова А.В., сделан контрольный ватный тампон. Все было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, составлен протокол изъятия. На следующий день по месту временного жительства Макарова А.В. был осуществлен следственно-оперативной группой осмотр. В последующем от сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе осмотра было изъято наркотическое средство /л.д. ***/.
Из показаний свидетелей ФИО2., ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины который представился как Макаров А.В., в ходе которого был обнаружен бумажный сверток с сыпучим веществом серо-коричневого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, упакован, опечатан, все расписались, составлен протокол личного досмотра данного гражданина, в котором также все расписались. После этого у Макарова А.В. были изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, составлен протокол /л.д.***/.
Из показаний свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО6 следует, что ими в составе следственно-оперативной группы был проведен осмотр гаража по <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей, составлен протокол осмотра места происшествия. Макаров пояснил, что коноплю он нарвал для личного употребления /л.д. ***/.
Из показаний свидетелей ФИО7., ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятыхпри осмотре места происшествия. В их присутствии был осмотрен гаражный бокспо<адрес>, где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, данный пакет был изъят и опечатан, они поставили свои подписи. Участвующий при осмотре Макаров А.В. пояснил, что данную коноплю он собрал для собственного употребления. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, замечаний не было, все в нем расписались /л.д. ***/.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Макаров А.В., который попросился пожить у него, на что он Макарову разрешил пожить в гараже расположенном по <адрес>, где он проживал до ДД.ММ.ГГГГ. В последующем ему от своих родственников стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции в его гараже в присутствии Макарова был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство. Сам он в гараже не видел наркотическое средство, Макаров ему не сообщал, что он употребляет наркотики /л.д. ***/.
При осмотре места происшествия –гаража по <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъят пакет с веществом растительного происхождения /л.д. ***/.
Согласно заключения химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое в гараже по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет1490 граммов. На ватном тампоне со смывами с рук Макарова А.В. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном ватном тампоне комплекса основных каинабииоидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, не обнаружено /л.д. ***/.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Макарова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Из показаний свидетелей, материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Макаровым А.В. для личного употребления была сорвана, т.е., приобретена, конопля массой в высушенном состоянии 1490 граммов, что является крупным размером, что не отрицается и самим подсудимым, пояснившим обстоятельства приобретения им данного вещества. При этом пояснения подсудимого, что конопля не является наркотическим средством, опровергаются заключением химической экспертизы, согласно которого приобретенное Макаровым А.В.вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, осуществивших химический анализ данной конопли, в связи с чем личностные ощущения Макарова А.В. относительно свойств приобретенного им вещества не могут быть приняты во внимание.
Вышеуказанные действия Макарова А.В. суд, таким образом, считает необходимым квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.
При определении вида и размера наказания подсудимому Макарову А.В. суд учитывает, что он ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им при рецидиве преступлений, который судом признается отягчающим его наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание Макарова А.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие по делу вредных последствий, в связи с чем, несмотря на наличие отягчающего его наказание обстоятельства, считает возможным определить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
Основания для изменения категории преступления по настоящему уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц является на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
Наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г. Барнаула от 20.03.2014г. исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства уничтожить, меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина.