Приговор от 10 апреля 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 10 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-ПетербургаВойновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Федорова А.А., предоставившего удостоверение № 7206, ордер А 1301423 от 07.04.2014,
 
    подсудимого – Артюшина А.А.,
 
    при секретаре – Кривокульской Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    АРТЮШИНА А.А. «данные о личности», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Артюшин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 18 часов 40 минут 23 апреля 2013 года Артюшин А.А. незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № 9/Э5745-13 от 26.10.2013, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,79 гр., включенным в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (с учетом изменений, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 и № 540 от 07.07.2011) и относящимся согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции 23 апреля 2013 года в 18 часов 40 минут по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д.44 корп.2 и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 23 апреля 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в УУП № 13 26 отдела полиции Красногвардейского района в г.Санкт-Петербурге, расположенном по адресу ул.Коммуны, д.42, к.1.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Артюшин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Артюшина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что онсовершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, который определен постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 для амфетамина и его производных в пределах от 0,2 до 1 грамма.
 
    При определении вида и размера наказания Артюшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Артюшин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Артюшин А.А. юридически не судим, «характеризующие данные»
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 79 от 20.01.2014 Артюшин А.А. является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к прохождению курса лечения от наркозависимости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Артюшиным А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает, что наказание Артюшину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, заявление Артюшина А.А. о желании завершить начатое лечение от наркозависимости, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку исправление Артюшина А.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Артюшин А.А., для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АРТЮШИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого обязать Артюшина А.А. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Артюшина А.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 611 от 29.01.2014, - хранить до принятия в отношении него процессуального решения по материалу, выделенному в отдельное производство из уголовного дела № 27985 в отношении неустановленного лица по факту сбыта.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи аппеляционной жалобы или представления АртюшинА.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппеляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: