Приговор от 08 мая 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-264/14
 
24007276
 
    Подлинник
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 08 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Куник М.Ю.,
 
    при секретаре Пестриковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Пяткова Д.В.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Христенко М.А., представившего ордер № 1962 от 31 марта 2014 года и удостоверение № 1347,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПЯТКОВА Д.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Х, ранее судимого:
 
    1.       21 ноября 2005 года Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 09 января 2014 года) за восемь преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца; 28 июля 2008 года освобожденный УДО фактически на 2 года 4 месяца 8 дней;
 
    2.       28 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    3.       29 августа 2013 года мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края за три преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года (приговор от 28 декабря 2011 года постановлено исполнять самостоятельно);
 
    4.       04 марта 2014 года мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28 декабря 2011 года) к лишению свободы соком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (приговор от 29 августа 2013 года постановлено исполнять самостоятельно);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пятков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2014 года в утреннее время у Пяткова Д.В., находящегося по адресу: Х, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели дальнейшего сбыта, рРаркотического средства - уничтожмить;еализуя который, в указанный день, в утреннее время Пятков Д.В., находясь в Х, через Интернет договорился о приобретении наркотического средства в Х, которое должен был забрать по Х. Продолжая свои преступные действия, Пятков Д.В. 19 февраля 2014 года в утреннее время приехал в Х, где в неустановленном дознанием месте, через платежный терминал «Киви-кошелек», в счет оплаты наркотического средства перевел неустановленному лицу на неустановленный дознанием номер телефона, денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем, в тот же день, в дневное время Пятков Д.В. приехал в Х, где возле подъезда Х, расположенного по Х, на ступеньках, ведущих в подвал, незаконно приобрел, подобрав оставленный неустановленным лицом полимерный сверток с веществом, который положил в карман джинсовых брюк, надетых на нем, и стал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта. Согласно справке об исследовании № 377 от 19 февраля 2014 года данное вещество является наркотическим средством - PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Масса наркотического средства - PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, незаконно приобретенное Пятковым Д.В., составила 0, 800 грамма, что является значительным размером на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 16 декабря 2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ». Продолжая свои преступные действия, Пятков Д.В. стал незаконно хранить данное наркотическое средство в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели дальнейшего сбыта, с момента незаконного приобретения и до момента задержания. В названный выше день, около 14 часов возле Х, сотрудниками полиции был задержан и доставлен в Отдел полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по Х Пятков Д.В., у которого в 14 часов 35 минут 19 февраля 2014 года в ходе личного досмотра в служебном помещении комнаты административно-задержанных Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» по вышеуказанному адресу, в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, внутри с наркотическим средством - PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,800 грамма, принадлежащим Пяткову Д.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Пятков Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Христенко М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лихачева О.В. также не возражала против заявленного ходатайства и согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Поскольку подсудимый Пятков Д.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своими защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Пяткова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическое и физическое состояние Пяткова Д.В., исходя из логического мышления последнего, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 74), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает Пяткова Д.В. вменяемым, в связи с чем подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пяткову Д.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Пяткова Д.В.
 
    Пятков Д.В. на учете в КПНД, КНД не состоит, равно как и не состоит на учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства в КБ № 51, не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, круг общения которого лица, склонные к совершению противоправных деяний и употреблению наркотических средств, имеет тяжелое заболевание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пяткова Д.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание Пяткова Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пяткову Д.В., суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, а, также принимая во внимание, что Пятков Д.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную опасность для общества, данные о личности, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Пяткову Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, поскольку Пятков Д.В. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до своего осуждения по приговору суда от 04 марта 2014 года, то суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Также, суд не считает целесообразным сохранить Пяткову Д.В. условное осуждение по приговору суда от 29 августа 2013 года по следующим основаниям. Поскольку Пятков Д.В., будучи в трудоспособном возрасте, не трудоустроен, семьей не обременен, ранее судим, в том числе за тяжкие корыстные преступления, освобождался условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и спустя непродолжительный промежуток времени после постановления последнего приговора суда вновь совершает в период испытательного срока умышленное преступление, поэтому суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от 29 августа 2013 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    По вышеуказанным основаниям меру пресечения Пяткову Д.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 229.6, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПЯТКОВА Д.В.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО Х края от 00.00.0000 года, назначить Пяткову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 29 августа 2013 года отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 29 августа 2013 года, и окончательно назначить ПЯТКОВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы осужденному Пяткову Д.В. исчислять с 08 мая 2014 года. Зачесть Пяткову Д.В. в этот срок время предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 февраля 2014 года до 08 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Пяткову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 3 мл. внутри со следовым количеством наркотического средства, хранящийся в камере хранения Отдела Полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить;
 
    -наркотическое средство - PVP (синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 800 грамма – хранить в камере хранения Отдела Полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № 24007289.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пятковым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Судья: М.Ю. Куник
 
    Копия верна