Приговор от 26 июня 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/14 (№ 24050592)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года                                       г. Красноярск         
 
    Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А. при секретаре Алексеевой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Реховской А.С.,
 
    подсудимого Толмачева С.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Семенова А.Ф., представившего ордер № 15/10 от 26.06.2014 г. и удостоверение № 1645,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Толмачева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Толмачев С.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Толмачев С.Е., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 19,910 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в районе <адрес> Толмачев С.Е. задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Толмачева С.Е. в левом кармане куртки незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 19,910 грамма, обнаружено и изъято.
 
    Гашиш постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш, массой 19,910 грамма образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Толмачев С.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия
 
    постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Решая вопрос об уголовно-правовой квалификации действий Толмачева С.Е., суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотического средства, так как в обвинительном акте, вопреки требованиям ч. 1 ст. 225 УПК РФ, не указано место совершения преступления, которое в силу ст. 73 УПК РФ является обстоятельством, подлежащим доказыванию.
 
    В остальной части суд, находя вину Толмачева С.Е. установленной и подтвержденной совокупностью собранных по делу доказательств, квалифицирует его действия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толмачеву С.Е. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно применение положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оценив степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым определить Толмачеву С.Е. наказание в виде штрафа <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Толмачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – штраф 11 (одиннадцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Толмачеву С.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий      И.А. Иванов