Приговор от 15 апреля 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 15 апреля 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
 
    подсудимого Дудкина И.В.,
 
    его защитника – адвоката Засыпкина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Дудкина И.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. <данные изъяты> судом *** по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    содержащегося под стражей с д.м.г..,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г.. около 20.00ч. Дудкин И.В. около *** у неустановленного лица с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 2,97 грамм, что является крупным размером, которые сокрыл и незаконно хранил при себе.
 
    д.м.г.. в 10.00ч. около *** Дудкин И.В. был задержан сотрудниками полиции. Перед задержанием Дудкин И.В. сбросил на землю данное наркотическое средство, массой 2,97 грамм, которое было изъято сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Дудкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал следующее. Приехал в <данные изъяты> к товарищу; решил попробовать «соль», то есть наркотическое средство; заказал его через сеть Интернет; закладки были в разных местах, он их забрал и планировал употреблять с друзьями. Часть успел употребить. Н. его оговорил, он сам наркоман и тоже планировал с ним вместе употреблять. После задержания на него оказывалось давление, говорили, что Н. дал против него показания и ему лучше сознаться в том, что он хотел продавать «соль», он так и сделал.
 
    Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Дудкин И.В. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля полицейского УВО УМВД России по *** А.Р.Г.: д.м.г.. около 10.00ч. они находились на маршруте патрулирования и проезжали во дворе ***, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором находились ранее им незнакомые Н.М.И. (на водительском кресле) и Дудкин И.В. (на переднем пассажирском кресле). Когда Дудкин увидел их, то выбросил под автомобиль пачку из-под сигарет. При этом Дудкин нервничал и суетился, был чем-то обеспокоен. На место были вызваны оперуполномоченные по противодействию незаконному обороту наркотических средств. По приезду оперуполномоченного Ю. были приглашены двое понятых, в присутствии которых была изъята указанная пачка из-под сигарет. В пачке находились 9 полимерных пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные пакеты были упакованы в бумажный пакет опечатаны и заверены подписями участников осмотра места происшествия. После этого Дудкин и Н. были доставлены в отдел полиции № *** (л.д. 53-54)
 
    - показаниями свидетеля оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по *** Ю.М.С.: д.м.г. около 10.00ч. из дежурной части ему сообщили, что задержали граждан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Он выехал к месту задержания, к ***. Во дворе указанного дома, напротив подъезда № находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
 
    Рядом с автомобилем находились сотрудники УВО, а также ранее ему незнакомые Дудкин И.В. и Н.М.И. Сотрудники УВО пояснили, что Дудкин выбросил пачку из-под сигарет, когда увидел их. Были приглашены двое понятых для производства осмотра места происшествия и изъятия указанной пачки из-под сигарет. В последующем в присутствии двух понятых было установлено, что в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», находившейся на земле под передней правой дверью, находятся 9 полимерных пакетиков с пазовой застежкой. В пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетики были изъяты и упакованы в бумажный пакет, опечатанный и заверенный подписями участников осмотра. В ходе дальнейшего разбирательства Дудкин пояснил, что данные пакетики принадлежат ему (л.д. 55-56)
 
    - показаниями свидетеля М.С.Н.: д.м.г.. около 10.00ч. он находился у ***. К нему обратились сотрудники полиции, которые предложили принять участие при производстве осмотра места происшествия. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их сопроводили к рядом расположенному автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Рядом с автомобилем находились сотрудники полиции, а также Дудкин и Н.. В ходе осмотра он увидел, что под передней правой дверью указанного автомобиля находится пачка из-под сигарет. Из данной пачки сотрудники полиции извлекли 9 полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетики были упакованы. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 57-58).
 
    Кроме того, вина Дудкин И.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом полицейского УВО УМВД России по *** А.Р.Г., который по содержанию аналогичен его показаниям (л.д. 7)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от д.м.г. - территории у ***: во дворе указанного дома напротив подъезда № припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Под правой передней дверью автомобиля находится пачка из-под сигарет «Бонд». В указанной пачке находится 9 полимерных пакетов с пазовой застежкой, в которых находится порошкообразное вещество. Пакеты изъяты и упакованы в бумажный пакет (л.д. 8)
 
    - заключением эксперта № от д.м.г..: представленное на экспертизу вещество в 9 полимерных пакетах, изъятых д.м.г.. в ходе осмотра места происшествия у ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон). Масса наркотического средства составляет 2,97 грамм (л.д. 24-26)
 
    - протоколом осмотра указанного наркотического средства (л.д. 44-48), которое признано вещественным доказательством (л.д. 49).
 
    Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
 
    В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Дудкина И.В. по факту изъятия наркотического средства по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку умысел Дудкина И.В. на сбыт наркотического средства не доказан.
 
    В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Дудкину И.В. обвинения и ходатайством о переквалификации его действий, а также с учетом представленных стороной обвинения доказательств, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Дудкин И.В.
 
    Дудкин И.В. имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется ФКУ УИИ УФСИН России по *** (л.д.103)
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказания Дудкина И.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкина И.В., суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к Дудкину И.В. положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Дудкина И.В., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Поскольку в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г.. Дудкин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение.
 
    Суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Дудкину И.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дудкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дудкину И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г..
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой Дудкиным И.В. части наказания по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г.., окончательно к отбытию назначить Дудкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дудкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия Дудкиным И.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с д.м.г.., со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) массой 2,97 грамм в 9 полимерных пакетах, упакованных в полиэтиленовый пакет №», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ***, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.