Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «10» июля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Сурсина А.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-264/14 в отношении Сурсина А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сурсин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ около 20 часов Сурсин А.А. находился на кладбище в д. /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической ограды, состоящей из столбов и цепи, стоимостью /сумма/, огораживающей захоронения родственников Н. Осуществляя свои преступные намерения, Сурсин А.А., воспользовавшись тем, что на кладбище никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, при помощи физической силы вытащил из земли металлические столбы в количестве 9 штук с цепью, которые похитил, спрятав на окраине кладбища. В результате кражи Сурсин А.А. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/. В последующем Сурсин А.А. металлическую ограду сдал в пункт приема металла в /адрес/, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Органами следствия действия Сурсина А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Сурсина А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сурсин А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Сурсин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сурсин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сурсин А.А. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сурсина А.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести, против собственности), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не имеет дохода и иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступления и мнения потерпевшей о максимально строгом наказании подсудимого, поскольку он злоупотребляет спиртным и не желает работать, суд избирает подсудимому Сурсину А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов основного наказания и положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, так и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом срок наказания Сурсину А.А. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Однако, принимая во внимание в целом удовлетворительную характеристику личности виновного, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, доводы государственного обвинителя о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Сурсина А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сурсина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурсину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его трудоустроиться и работать, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Меру пресечения Сурсину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.