Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Дело № 1-264/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Смирнова В.М., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Колесова С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Колесов С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесов С.В., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе и на территории городского округа <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. на участке местности, расположенном около <адрес>, Колесов С.В. был остановлен сотрудниками ОР ППСП Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в период времени с <данные изъяты>. в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер данного наркотического средства.
Подсудимый Колесов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит учесть, что он являлся участником боевых действий по защите конституционного строя в <адрес>, на его иждивении находится слепой отец, являющийся инвалидом <данные изъяты> группы, и не лишать его свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Колесова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесова С.В., по делу не установлено.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого, он не работал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, Колесов С.В. ранее не судим, он имеет постоянное место жительство, где (л.д. №) характеризуется посредственно, он около двух месяцев содержится под стражей по данному делу в условиях следственного изолятора. Его доводы о том, что он являлся участником боевых действий по защите конституционного строя в <адрес> и что на его иждивении находится слепой отец, являющийся инвалидом <данные изъяты> группы, подтверждаются сведениями, содержащимися в приговоре мирового судьи судебного участка № района Люблино <адрес> (л.д. №), из которого также следует, что Колесов С.В. является <данные изъяты>.
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Колесова С.В. условное осуждения, а также не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Колесова С.В. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.
Меру пресечения Колесову С.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Колесова С.В. под стражей с 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>