Приговор от 04 августа 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-264/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 августа 2014 года г. Самара
 
    Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Гордеева О.В., подсудимой Мироновой Н.В., защитника – адвоката Егорчатовой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 0408.2014 года, при секретаре Бежиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
 
    Мироновой НВ, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Миронова Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Миронова Н.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в октябре 2013 года (в неустановленное дознанием время), находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> недалеко от <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущего растения «конопля», наркотическое средство - марихуану в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (в высушенном состоянии), которое положила в принесённый с собой фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимера и с момента незаконного приобретения, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    <дата> в 13 часов 30 минут, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в значительном размере массой <данные изъяты> грамм, Миронова Н.В., находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», расположенного на территории Красноглинского района г. Самары за распитие алкогольной продукции в общественном месте была выявлена сотрудниками полиции и в 13.35 часов доставлена в комнату полиции, расположенную на втором этаже здания аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» г. Самары для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, где в тот же день в 13.40 часов в ходе личного досмотра которой в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на ней было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), согласно справке эксперта № от <дата> массой <данные изъяты>., заключения эксперта № от <дата> года, и Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Миронова Н.В. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта при себе, для личного употребления.
 
    Подсудимая Миронова Н.В. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Миронова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает вину подсудимой Мироновой Н.В. доказанной полностью, квалификацию ее действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении подсудимой Мироновой Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Согласно заключению врачебной комиссии от <дата> Мироновой Н.В. поставлен диагноз: синдром зависимости от опиойдов 2 стадия. Нуждается в оказании наркологической помощи: регулярном наблюдении, обследовании, лечении, медико-социальной реабилитации.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Мироновой Н.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, не имеется.
 
    Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом раскаяния, суд приходит к выводу о возможности исправления Мироновой Н.В. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Мироновой Н.В. испытательный срок, возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Миронову НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Миронову Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана остаточной массой 42,71 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОП в аэропорту г. Самары – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Ермакова