Приговор от 23 апреля 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1-264/14
 
    ИФИО1.
 
    <адрес>, МО ДД.ММ.ГГГГ
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Алферовой А.В.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору
 
    за исполнением законов на особо режимных объектах <адрес> Селезнева
 
    А.М.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    165 от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
 
    уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года
 
    рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим
 
    образованием, холостого, не имеющего кого-либо на иждивении,
 
    работающего ИП «ФИО2», военнообязанного, постоянно
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 
    мкр. Северный, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ,
 
    
УСТАНОВИЛ :
 
    ФИО2 совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, являясь генеральным директором ООО «ИнтерПЭТ», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 на территории Российской Федерации в нарушении ст. ст. 14, 20 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. ст. 13, 13.1 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», незаконно без уведомления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и без заключения трудовых договоров, надлежаще оформленных миграционных карт и регистраций по месту пребывания на территории Российской Федерации, организовал незаконное пребывание в Российской Федерации указанных иностранных граждан, которых незаконно привлек к трудовой деятельности на территории ООО «Композит», расположенной по адресу: <адрес>, а так же создал все условия для их проживания, предоставив им спальные места в нежилом помещении, расположенном в здании энергоблока 201 № на 2-м этаже по адресу: <адрес>, приборы для приготовления пищи, бытовые приборы, санузел, а также продукты питания для приготовления пищи.
 
    Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, также не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, что ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, а также смягчающие вину обстоятельства.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное местожительство, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и способствовать его исправлению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: