Приговор от 14 апреля 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/14 (15130)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 14 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чепурных М.В.,
 
    с участиемгосударственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
 
    подсудимой Казаковой А.В.,
 
    защитника-адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казаковой А. В., { ... }:
 
    { ... },
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казакова А.В. совершила покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} около 18 часов 50 минут Казакова А.В., находясь в магазине «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят} решила тайно похитить бутылку винного напитка «{ ... }», принадлежащую ЗАО «{ ... }». Реализуя свой преступный корыстный умысел, в вышеуказанном месте {Дата изъята} в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, Казакова А.В., взяла и спрятала под куртку бутылку винного напитка «{ ... }», стоимостью 164 рубля 67 копеек, принадлежащую ЗАО «{ ... }», после чего направилась к выходу из магазина и миновала расчетно-кассовый узел, не заплатив за товар. Действия Казаковой были замечены продавцом магазина гр. С., которая проследовала за Казаковой и остановила ее на улице около входа в магазин, взявшись за капюшон ее куртки, после чего потребовала от Казаковой, чтобы та вернулась и оплатила похищенный товар. Осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для гр. С., Казакова с целью скрыться с места преступления с похищенным имуществом, стала вырываться из захвата Софьиной, при этом бутылка винного напитка «{ ... }» выпала и разбилась. Таким образом, довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Казакова А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в 19 часов 10 минут {Дата изъята} она была задержана продавцом магазина гр. С. В случае доведения Казаковой А.В. преступления до конца ЗАО «{ ... }» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 164 рубля 67 копеек.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Казаковой А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу в отношении Казаковой без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение инкриминируемого подсудимой преступления предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о ее личности.
 
    Казакова А.В. на момент совершения преступления судима, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, привлекалась к административной ответственности (л.д.132, 144-145), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.129), на диспансерном учете у нарколога не состоит, { ... } (л.д.130-131), { ... } (л.д.166). По месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно (л.д. 146). В настоящее время работает без трудоустройства, находится в тяжелом материальном положении в связи с чем, ребенок подсудимой временно помещен в учреждение социальной защиты, проживает с сожителем, который является отцом ребенка (материалы судебного разбирательства).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {Дата изъята} у Казаковой А.В. { ... } (л.д. 173-174).
 
    На основании изложенного суд признает Казакову А.В. вменяемой, так как судебно-психиатрическая экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы. Экспертное заключение достаточно полно и научно аргументировано, сделанные по результатам экспертизы выводы обоснованны, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.151), состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд исключает рецидив преступления в качестве отягчающего обстоятельства, так как в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, осуждение за которые признавалось условным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимой категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его последствий, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Казаковой основное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что условно осужденной Казаковой А.В. в течение испытательного срока совершено преступление средней тяжести, суд, принимая во внимание положения ч.4 ст.74 УК РФ, считает, что наказание по приговору Слободского районного суда Кировской области от {Дата изъята} в отношении Казаковой А.В. должно исполняться самостоятельно.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд также не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казакову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
 
    При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Казаковой А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» – с места ее постоянного жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Казакову А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казаковой А.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Слободского районного суда Кировской области от {Дата изъята} в отношении Казаковой А. В. исполняется самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку – считать выданной Казаковой А.В.;
 
    - осколки от бутылки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья М.В. Чепурных