Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Дело № 1-264/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года
Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Максимцевой М.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимой Суриловой Н.Д.,
защитника – адвоката Сорокина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суриловой ФИО21, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурилова Н.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут Сурилова Н.Д., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с тумбочки, установленной в указанной квартире, принадлежавшие Фенько К.Ф. денежные средства в сумме 260000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Фенько К.Ф. материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Она же совершила покушение на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.
25 декабря 2013 года примерно в 12 часов 45 минут Сурилова Н.Д. имея умысел, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан, с целью осуществления своей преступной деятельности, прибыла к корпусу 3 дома 6 по ул. Дыбенко в г. Москве, где подошла к ранее незнакомой Ковалевой Л.З., и с целью хищения денежных средств мошенническим способом, представившись сотрудником «Мосэнергосбыт», сообщила Ковалевой Л.З. заведомо ложную информацию о том, что она (Сурилова Н.Д.), являясь сотрудником указанной организации, может оказать содействие в предоставлении услуг электроэнергии по льготной цене со скидкой в размере 80%. После этого Сурилова Н.Д. совместно с Ковалевой Л.З. проследовала по адресу проживания последней, а именно на седьмой этаж <адрес>, где Сурилова Н.Д., сделав видимость внесения показаний счетчика электроэнергии квартиры №, в которой проживает Ковалева Л.З., в записную книжку, создала у потерпевшей Ковалевой Л.З. обманчивое мнение о происходящем, тем самым введя ее в заблуждение, и вошла в доверие к последней, после чего Сурилова Н.Д. для последующего предоставления скидки в размере 80% за потребляемую электроэнергию путем обмана и злоупотребления доверием пыталась похитить у Ковалевой Л.З. денежные средства в размере 260000 рублей, намереваясь причинить своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку у Ковалевой Л.З. отсутствовали при себе наличные денежные средства в размере 260000 рублей и последняя обязалась предоставить указанную сумму в «Мосэнергосбыт».
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В неустановленное следствием время и месте Сурилова Н.Д., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на хищение чужого имущества у пожилых граждан, реализуя совместный преступный умысел, 25 декабря 2013 года примерно в 14 часов 30 минут прибыла в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, где согласно распределению преступных ролей Сурилова Н.Д., представившись сотрудником «Мосэнергосбыт», создавала видимость проверки квитанций и показаний счетчика за электричество, тем самым отвлекая внимание Терехова В.Д. и Тереховой В.И., в то время как неустановленный соучастник согласно отведенной преступной роли тайно похитил из кошелька находящегося в сумке на кресле, установленном в указанной квартире, принадлежавшие Терехову В.Д. денежные средства в сумме 1600 Евро, что согласно курсу ЦБ РФ на 25 декабря 2013 года составляет 71443 рубля 20 копеек. После чего Сурилова Н.Д. с неустановленным соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 71443 рубля 20 копеек.
В судебном заседании подсудимая Сурилова Н.Д. показала, что в содеянном раскаивается. Свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевших Фенько К.Ф. и Терехова В.Д. признает полностью. У потерпевшей Ковалевой Л.З. пыталась похитить у последней только 500 рублей. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой Суриловой Н.Д. в совершении кражи в крупном размере, в покушении на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а также в краже группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается:
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшего Терехова В.Д. о том, что 25 декабря 2013 года примерно в 13 часов 00 минут на ул. Клинской в г. Москве, к нему (Терехову В.Д.) подошла незнакомая женщина, которая представилась сотрудником «Мосэнерго» и сообщила ему, что у него (Терехова В.Д.) в квартире необходимо проверить счетчики и квитанции об оплате за электричество. Он (Терехов В.Д.) согласился, и совместно с женщиной направился по адресу проживания, где открыл дверь и зашел в свою квартиру вместе с женщиной. Затем женщина прошла на кухню, а он (Терехов В.Д.) стал объяснять жене, которая находилась дома, с какой целью неизвестная женщина пришла к ним домой. В это время женщина достала находившийся при ней мобильный телефон и сделана кому-то звонок, после чего сообщила ему (Терехову В.Д.), что сейчас подойдет её коллега, для того чтобы снять показания счетчика. Через несколько минут, в дверь позвонила вторая незнакомая ему (Терехову В.Д.) женщина, дверь ей открыла жена, и стала с ней разговаривать. После чего его (Терехова) жена и вторая незнакомая женщина прошли в комнату. С данной женщиной больше общалась его (Терехова В.Д.) жена. При этом первая женщина так и сидела с ним (Тереховым В.Д.) на кухне и что-то писала себе в блокнот, листы в блокноте были желтого цвета. Через некоторое время его (Терехова В.Д.) жена пришла на кухню и принесла квитанции, при этом вторая женщина осталась одна в комнате. Незнакомая женщина, которая сидела на кухне стала внимательно рассматривать квитанции. Через некоторое время он (Терехов В.Д.) увидел, что в коридоре появилась вторая незнакомая женщина. Первая женщина, находившаяся на кухне, посмотрев все квитанции, сказала, что все нормально, после чего обе женщины ушли. Его (Терехова В.Д.) жена зашла на кухню, забрала все квитанции и направилась в комнату, для того чтобы их убрать. Через некоторое время жена сообщила, что кошелек, который находился в ее сумке вместе с квитанциями, пуст. До прихода в квартиру неизвестных женщин в кошельке находились денежные средства в размере 1600 Евро, а именно купюрами по 100 Евро. Как стало ему (Терехову В.Д.) известно позже, 1600 Евро по курсу ЦБ РФ на 25 декабря 2013 года составляет 72138 рублей 08 копеек. Первую неизвестную женщину, которая встретила его (Терехова В.Д.) на улице, опознать сможет, поскольку он ее хорошо запомнил. Сумма причиненного ущерба составляет 72138 рублей 08 копеек, данная сумма является для него (Терехова В.Д.) значительной, поскольку его (Терехова В.Д.) ежемесячная пенсия составляет 14000 рублей, ежемесячная пенсия его (Терехова В.Д.) жены составляет 18000 рублей. Данную сумму денежных средств он (Терехов В.Д.) с женой копил около двух лет (том 1, л.д. 147-150);
- показаниями потерпевшего Терехова В.Д., данными в судебном заседании, о том, что 25 декабря 2013 года именно подсудимая Сурилова Н.Д. подошла к нему на улице и представилась сотрудником «Мосэнерго», после чего, проследовав в его квартиру, пригласила другую женщину, которая похитила принадлежавшие ему денежные средства.
- оглашенными показаниями потерпевшего Фенько К.Ф. о том, что он (Фенько К.Ф.) и супруга являются пенсионерами. На протяжении нескольких лет он (Фенько К.Ф.) с супругой откладывали денежные средства в сумме 260000 рублей. 24 декабря 2013 года он (Фенько К.Ф.) находился дома вдвоем с супругой. Примерно в 14 часов 00 минут на телефон у него в квартире позвонила женщина, которая представилась сотрудником райсобеса ФИО22, назвала его (Фенько К.Ф.) по имени и отчеству, сообщила, что до 26 декабря 2013 года происходит обмен старых денежных средств на новые, и старые денежные средства срочно необходимо обменять. ФИО22 долго рассказывала о предстоящей реформе и он ей поверил. Также она сообщила, что к его (Фенько К.Ф,) квартире уже подошел сотрудник райсобеса, который выпишет квитанцию для дальнейшего обмена находящихся у нас дома денежных средств в Сбербанке, а также получения процентов, так как он (Фенько К.Ф.) является ветераном Великой Отечественной Войны. После этих слов Татьяна Васильевна попросила передать телефонную трубку его (Фенько К.Ф.) супруге ФИО25, назвав ее также по имени и отчеству, и ФИО22 стала разговаривать с супругой. Он (Фенько К.Ф.) в этот момент пошел открывать входную дверь. На пороге стояла ранее незнакомая молодая женщина в очках, славянской внешности, на вид 25 лет, рост примерно 155-160 см., одета в куртку, как ему (Фенько К.Ф.) показалось серого цвета, на голове, одета шапка с мехом, который полностью скрывал волосы девушки, лицо круглое, тонкий нос. Девушка не представилась и быстро, не раздеваясь, вошла в квартиру, прошла в зал и сказала: «Давайте ваши деньги, я их пересчитаю». Он (Фенько К.Ф.) направился в спальню, достал из сумки полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере 260000 рублей и хотел снова вернуться в зал, но не успел этого сделать, так как девушка уже вошла в спальню. Она присела на стул, а он (Фенько К.Ф.) передал ей пакет с денежными средствами. Девушка быстро достала из пакета денежные средства, пересчитала их и снова положила их в пакет. После этого начала заполнять какую-то квитанцию, по которой 25 декабря 2013 года с ее слов он (Фенько К.Ф.) должен был обменять указанные денежные средства на деньги нового образца в Сбербанке, а также получить проценты, как ветеран Великой Отечественной Войны. Выписав квитанцию и передав ее ему (Фенько К.Ф.), девушка положила денежные средства на открытую полку тумбочки, за которой заполняла квитанцию и попросила принести ей воды. Он (Фенько К.Ф.) направился в кухню, налил в чашку воды и пришел в спальню. Девушка сделала один глоток, после чего быстро попрощалась и практически выбежала из квартиры. Он (Фенько К.Ф.) сразу же пошел в спальню и обнаружил пропажу денежных средств. Данную девушку он (Фенько К.Ф.) опознать сможет. Сумма причиненного ему (Фенько К.Ф.) ущерба составила 260000 рублей (том 1, л.д. 20-23);
- оглашенными показаниями потерпевшей Ковалевой Л.З., данными в ходе предварительного расследования, о том, что 25 декабря 2013 года проходя рядом с домом 6 корп. 3 по ул. Дыбенко г.Москвы, примерно в 12 часов 45 минут к ней (Ковалевой Л.З.) подошла молодая девушка и поздоровалась, при этом поинтересовалась, не узнает ли она ее, она (Ковалева Л.З.) ответила, что нет. Тогда неизвестная девушка сообщила, что она является сотрудником «Мосэнергосбыт», затем она назвала свое имя - «Татьяна» и отчество, которое она (Ковалева Л.З.) не расслышала. Данная девушка спросила у нее (Ковалевой Л.З.): «вы же 50% получаете?». Она (Ковалева Л.З.) ответила ей, что «да». Она (Ковалева Л.З.) подумала, что девушка действительно является сотрудником «Мосэнергосбыта» и могла ее (Ковалеву Л.З.) где-то видеть, так как разговаривала так, как будто знала. Данной девушке на вид 30-35 лет, 165-170 см, нормального телосложения, одета в короткую куртку серого цвета, вязаную шапку серого цвета, вязаный шарф серого цвета, на лице очки. Девушка пояснила, что она ходит по домам и снимает показания счетчика электроэнергии, после чего предложила пройти к ней (Ковалевой Л.З.) домой, для того чтобы сверить показания счетчиков электроэнергии. Она (Ковалева Л.З.) согласилась. По дороге к дому девушка интересовалась у нее (Ковалевой Л.З.) с кем она (Ковалева) проживает. Она (Ковалева Л.З.) ответила, что проживает с дочерью и внуком. Дойдя по подъезда дома 14 корп. 3 по ул. Дыбенко г. Москвы, она (Ковалева Л.З.) совместно с неизвестной мне девушкой зашла в подъезд и поднялась на седьмой этаж на лифте. Затем она (Ковалева Л.З.) совместно с девушкой зашла в при квартирный холл, где указала девушке на счетчики. Девушка, подойдя к счетчику, достала из находящейся при ней сумки блокнот желтого цвета, посмотрела на счетчик, что-то записала в свой блокнот, а затем спросила у нее (Ковалевой) сколько денежных средств она (Ковалева Л.З.) платит за электроэнергию. Она (Ковалева Л.З.) ответила ей, что имеются льготы на оплату электроэнергии, и она (Ковалева Л.З.) оплачивает только 50% всей суммы. Тогда девушка сообщила ей (Ковалевой Л.З.), что может помочь получить льготу в размере 80%. Она (Ковалева Л.З.) спросила, что для этого необходимо сделать. Она ответила, что ей (Ковалевой Л.З.) необходимо оплатить 260000 рублей, при этом данную сумму денежных средств необходимо передать ей. Кроме того, девушка сообщила, что понимает, что у нее (Ковалевой Л.З.) при себе нет такой денежной суммы, и сказала, что если у нее (Ковалевой Л.З.) есть такая сумма денежных средств в квартире, то давайте зайдем в квартиру и все оформим. Она (Ковалева Л.З.) ответила, что у нет такой суммы ни при себе, ни в квартире. Поскольку ее (Ковалеву Л.З.) предложение девушке о предоставлении 80% льгот на оплату электроэнергии очень заинтересовало, она (Ковалева Л.З.) ответила девушки, что лично пойдет в «Мосэнергосбыт», когда найдет данную денежную сумму, и оформит себе 80% льготы на оплату электроэнергии. После этого девушка развернулась и ушла (том 1, л.д. 198-200);
- оглашенными показаниями свидетелей Пашнина Г.А., Зайцева А.Н., Николаева А.С., данными в ходе предварительного расследования, о том, что они состоят в должности оперуполномоченных ОМВД России по району Ховрино г. Москвы. 24 декабря 2013 года в ОМВД России по району Ховрино г. Москвы поступило заявление Фенько К.Ф., по факту хищения ранее неизвестной гражданкой, принадлежавших ему денежных средств в сумме 260000 рублей, произошедшего 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>. 25 декабря 2013 года в рамках проводимого ОРМ по розыску и последующему задержанию гражданки, совершившей указанное хищение, а также по поступившей оперативной информации они (Пашнин Г.А., Зайцев А.Н., Николаев А.С.) осуществили выезд на территорию Ховрино г. Москвы, где примерно в 21 час 00 минут 2013 года по адресу: <адрес> была замечена девушка, вызвавшая подозрение, так как подходила по приметам, которые указал Фенько К.Ф. в своем объяснении. Подойдя к данной девушке, они (Пашнин Г.А., Зайцев А.Н., Николаев А.С.), представились и предъявили служебные удостоверения, в ответ на что, девушка заметно занервничала. После чего они попросили данную девушку проследовать с ними в ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где оперуполномоченной Кругловой О.М., был осуществлен личный досмотр, как позже стало известно Суриловой Надежды Дмитриевны, в ходе которого были изъяты: денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей с номером №; вл №, шапка бежевая, перчатки матерчатые серого цвета, шапка матерчатая бордового цвета, перчатки матерчатые бордового цвета, флакон туалетной воды «Дольче Габанна», пластиковый флакон «Тропикана слим» с таблетками серого цвета, пробники губной помады в количестве 8 штук, пробники духов в количестве 8 штук, лекарственный гель «Фенистил», накопительная дисконтная карта фирмы «Медицина», очки с дужками черного цвета с прозрачными стеклами, денежные средства в размере 550 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с номером №; №, одна купюра достоинством 50 рублей с номером №; ИБ №, цепочка из металла желтого цвета, колготки черного цвета, один ключ, шарф серо-черного цвета, монета достоинством 10 рублей, дезодорант фирмы «Rехопа», мобильный телефон марки «Нокиа 105», сим - карта сотового оператора «Билайн», вязанный шарф бежевого цвета, блокнот, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также ими 24 декабря 2013 года была просмотрена видеозапись камеры наблюдения, установленной по адресу: <адрес> от 24 декабря 2013 года, где совершена кража денежных средств, принадлежавших Фенько К.Ф. На данной видеозаписи хорошо видна девушка, одетая в вязанную шапку с козырьком бежевого цвета, а также в очки в черной пластиковой оправе, которые походили на шапку и очки, изъятые в ходе проведения личного досмотра Суриловой Н.Д. Как позже стало известно, следователем задержанная Сурилова Н.Д. была предъявлена для опознания потерпевшему Фенько К.Ф., который опознал в ней ранее не известную девушку, которая совершила тайное хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 260000 рублей, совершенную 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут по адресу <адрес>. (том 1, л.д. 87-89, 90-92, 93-95, 96-97);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Лаврентьева В.В. о том, что 04 февраля 2014 года к нему подошли сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого при предъявлении гражданки Суриловой Н.Д. для опознания потерпевшей Ковалевой Л.З. Он (Лаврентьев В.В.) согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где после того, как следователем всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения указанного следственного действия, а ему (Лаврентьев В.В.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Суриловой Н.Д. следователем было предложено занять любое из трех предложенных мест среди двух девушек статистов, на что Сурилова Н.Д. заняла место под № 2. Далее была приглашена потерпевшая Ковалева Л.З., которая заявила, что в лице, находящемся на месте под номером № 2, он опознает женщину, которая 25 декабря 2013 года, по адресу: <адрес> под предлогом проверки счетчиков и оформления скидки пыталась похитить принадлежащие ей (Ковалевой) денежные средства в сумме 260000 рублей. Указанную женщину, как пояснила Ковалева Л.З., она опознала по форме глаз и носа, а также по росту. О чем следователем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1, л.д. 222-225);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Сысоева А.В., о том, что 25 декабря 2013 года на улице к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при предъявлении гражданки Суриловой Н.Д. для опознания потерпевшем Фенько К.Ф. Он (Сысоев А.В.) согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где в его присутствии и присутствии второго понятого, Суриловой Н.Д. следователем было предложено занять любое из трех предложенных мест среди двух девушек статистов. Сурилова Н.Д. заняла место под номером 1. Далее был приглашен потерпевший Фенько К.Ф., который заявил, что в лице, находившемся на месте под номером 1, он опознает женщину, которая 24 декабря 2013 года по адресу: <адрес>, похитила принадлежавшие ему (Фенько К.Ф.) денежные средства. Указанную женщину, как пояснил Фенько К.Ф., он опознал по росту и чертам лица, а также указал, что на данной женщине были одеты очки и меховой головной убор (том 1, л.д.112-114);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Кузьмичева А.Ю., данными в ходе предварительного расследования, о том, что 25 декабря 2013 года на улице к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при предъявлении гражданки Суриловой Н.Д. для опознания потерпевшем Фенько К.Ф. Он (Кузьмичев А.Ю.) согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где в его присутствии и присутствии второго понятого, Суриловой Н.Д. следователем было предложено занять любое из трех предложенных мест среди двух девушек статистов. Сурилова Н.Д. заняла место под номером 1. Далее был приглашен потерпевший Фенько К.Ф., который заявил, что в лице, находившемся на месте под номером 1, он опознает женщину, которая 24 декабря 2013 года по адресу: <адрес>, похитила, принадлежавшие ему (Фенько К.Ф.) денежные средства. Указанную женщину, как пояснил Фенько К.Ф., он опознал по росту и чертам лица, а также указал, что на данной женщине были одеты очки и меховой головной убор.
26 декабря 2013 года на улице к нему (Кузьмичеву А.Ю.) подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при предъявлении гражданки Суриловой Н.Д. для опознания потерпевшем Тереховым В.Д. Он (Кузьмичев А.Ю.) согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где в его присутствии и присутствии второго понятого, Суриловой Н.Д. следователем было предложено занять любое из трех предложенных мест среди двух девушек статистов. Сурилова Н.Д. заняла место под номером 3. Далее был приглашен потерпевший Терехов В.Д., который заявил, что в лице, находившемся на месте под номером 3, он опознает женщину, которая 25 декабря 2013 года по адресу: <адрес>, в группе со второй неизвестной ему женщиной, похитила, принадлежавшие ему (Терехову В.Д.) денежные средства в валюте евро, что составляет примерно 75000 рублей. Указанную женщину, как пояснил Терехов В.Д., он опознает по волосам и чертам лица.
04 февраля 2014 года к нему (Кузьмичеву А.Ю.) подошли сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого при предъявлении гражданки Суриловой Н.Д. для опознания потерпевшей Ковалевой Л.З. Он (Кузьмичев А.Ю.) согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где после того, как следователем всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения указанного следственного действия, а ему (Кузьмичеву А.Ю.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Суриловой Н.Д. следователем было предложено занять любое из трех предложенных мест среди двух девушек статистов, на что Сурилова Н.Д. заняла место под № 2. Далее была приглашена потерпевшая Ковалева Л.З., которая заявила, что в лице, находящемся на месте под номером № 2, он опознает женщину, которая 25 декабря 2013 года по адресу: <адрес> под предлогом проверки счетчиков, и оформления скидки, пыталась похитить принадлежащие ей (Ковалевой) денежные средства в сумме 260000 рублей. Указанную женщину, как пояснила Ковалева Л.З., она опознала по форме глаз и носа, а также по росту. О чем следователем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1, л.д.109-111;180-182;219-221);
- заявлением Фенько К.Ф., в котором он сообщил о мошеннических действиях, произошедших 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе которых были похищены принадлежавшие ему денежные средства в сумме 260000 рублей (том 1, л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия с план - схемой к нему, из которого следует, что 24 декабря 2013 года, по адресу: <адрес>, была осмотрена квартира №, из которой неизвестной были похищены денежные средства в сумме 260000 рублей, принадлежавшие Фенько К.Ф. (том 1, л.д. 5-9);
- протоколом личного досмотра Суриловой Н.Д., согласно которому 25 декабря 2013 года в присутствии понятых была досмотрена Сурилова Н.Д., в ходе производства которого было изъято: денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей с номером №; вл №, шапка бежевая, перчатки матерчатые серого цвета, шапка матерчатая бордового цвета, перчатки матерчатые бордового цвета, флакон туалетной воды «Дольче Габанна», пластиковый флакон «Тропикана слим» с таблетками серого цвета, пробники губной помады в количестве 8 штук, пробники духов в количестве 8 штук, лекарственный гель «Фенистил», накопительная дисконтная карта фирмы «Медицина», очки с дужками черного цвета с прозрачными стеклами, денежные средства в размере 550 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с номером №; ВН №, одна купюра достоинством 50 рублей с номером №; ИБ №, цепочка из металла желтого цвета, колготки черного цвета, один ключ, шарф серо-черного цвета, монета достоинством 10 рублей, дезодорант фирмы «Rexona», мобильный телефон марки «Нокиа 105» IMEI №, сим - карта сотового оператора «Билайн» №, шарф вязанный бежевого цвета, блокнот (том 1, л.д. 12-14);
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в присутствии понятых потерпевшим Фенько К.Ф., была опознана Сурилова Н.Д., как гражданка, которая 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут тайно похитила принадлежащие ему (Фенько) денежные средства в сумме 260000 рублей, из квартиры <адрес> (том 1, л.д. 28-31);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Фенько К.Ф. и подозреваемой Суриловой Н.Д., в ходе которой Фенько К.Ф. указал на Сурилову Н.Д., как на гражданку, которая 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, тайно похитила принадлежащие ему (Фенько) денежные средства в сумме 260000 рублей, из квартиры <адрес> (том 1, л.д. 46-48);
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, из которых следует, что 14 февраля 2014 года, в присутствии понятых были осмотрены скриншоты записи камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде 1 <адрес>, от 24.12.2013 года и квитанции, изъятой в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2013 года, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанных документов потерпевший Фенько К.Ф. пояснил, что на скриншотах изображена девушка, которая похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 260000 рублей, 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> которая также заполняла осматриваемую квитанцию (том 1, л.д. 103-107);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - скриншотов на двух листах формата А 4 записи камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде 1 <адрес>, от 24 декабря 2013 года; квитанции, изъятой в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2013 года, по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 108);
- заявлением Терехова В.Д., в котором он просит привлечь к уголовное ответственности двух женщин, представившихся сотрудниками «Мосэнерго», которые 25 декабря 2013 года из <адрес>, похитили принадлежащие ему (Терехову В.Д.) денежные средства в сумме 75000 рублей (том 1, л.д. 127);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и план - схемой к нему, из которых следует, что 25 декабря 2013 по адресу: <адрес>, была осмотрена квартира №, из помещения которой неизвестными были похищены денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежавшие Терехову В.Д. (том 1, л.д. 131- 140);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, в присутствии понятых, потерпевшим Тереховым В.Д., была опознана Сурилова Н.Д., как гражданка, которая 25 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, тайно похитила принадлежащие ему (Терехову В.Д.) денежные средства в сумме 75000 рублей (том 1, л.д. 154-157);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Тереховым В.Д. и подозреваемой Суриловой Н.Д., из которого следует, что Терехов В.Д. указал на Сурилову Н.Д., как на гражданку, которая 25 декабря 2013 года, тайно похитила принадлежащие ему (Терехову В.Д.) денежные средства в сумме 75000 рублей, из квартиры <адрес> (том 1, л.д. 164-166);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которым, в присутствии понятых, были осмотрены скриншоты записи камеры видеонаблюдения, установленной на <адрес>, от 25 декабря 2013 года. В ходе осмотра указанных документов, потерпевший Терехов В. Д. пояснил, что на скриншотах изображена, которая похитила 25 декабря 2013 года принадлежащие ему денежные средства в сумме 1600 Евро (том 1, л.д. 172-175);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - скриншотов записи камеры видеонаблюдения, установленной на <адрес>, от 25 декабря 2013 года (том 1, л.д. 176);
- заявлением Ковалевой Л.З., в котором она просит привлечь к уголовное ответственности неизвестную девушку, которая 25 декабря 2013 года, по адресу: <адрес>, мошенническим путем пыталась завладеть денежными средствами (том 1, л.д. 188);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 04 февраля 2014 года, в присутствии понятых, потерпевшей Ковалевой Л.З. была опознана Сурилова Н.Д., как гражданка, которая 25 декабря 2013 года, пыталась тайно похитить принадлежащие ей (Ковалевой) денежные средства в сумме 260000 рублей, по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 204-207);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которым, в присутствии понятых, были осмотрены скриншоты записи камеры видеонаблюдения, установленной на <адрес>, от 25 декабря 2013 года. В ходе осмотра указанных документов, потерпевшая Ковалева Л.З. пояснила, что девушка на изображении скриншотов пыталась похитить принадлежащие ей денежные средства (том 1, л.д. 214-217);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - скриншотов записи камеры видеонаблюдения, установленной на <адрес>, от 25 декабря 2013 года (том 1, л.д. 218);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Ковалевой Л.З. и подозреваемой Суриловой Н.Д., в ходе которой Ковалева Л.З. указала на Сурилову Н.Д., как на гражданку, которая 25 декабря 2013 года, представившись сотрудником «Мосэнерго», под предлогом предоставления дополнительной скидки на оплату коммунальных услуг, пыталась похитить принадлежавшие ей (Ковалевой Л.З.) денежные средства, находясь по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 228-230);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому 15 марта 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, в присутствии понятых, были осмотрены вещи, изъятые в ходе личного досмотра Суриловой Н.Д. 25 декабря 2013 года. В ходе осмотра потерпевший Фенько К.Ф., пояснил, что в осматриваемой, вязанной шапке бежевого цвета с козырьком небольшого размера, вязанном шарфе бежевого цвета и очках прямоугольной формы с оправой и дужками черного цвета с прозрачными стеклами, была ранее неизвестная ему гражданка, которая 24 декабря 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 260000 рублей. Потерпевший Терехов В.Д., пояснил, что в осматриваемой, вязанной шапке бежевого цвета с козырьком небольшого размера, вязанном шарфе бежевого цвета и очках прямоугольной формы с оправой и дужками черного цвета с прозрачными стеклами, была ранее неизвестная ему гражданка, которая в группе со второй ранее неизвестной гражданкой, 25 декабря 2013 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 1600 Евро. Потерпевшая Ковалева Л.З., пояснила, что в осматриваемой, вязанной шапке бежевого цвета с козырьком небольшого размера, вязанном шарфе бежевого цвета и очках прямоугольной формы с оправой и дужками черного цвета с прозрачными стеклами, была ранее неизвестная ей гражданка, которая 24 декабря 2013 года примерно в 12 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, пыталась тайно похитить принадлежащие ей денежные средства в сумме 260000 рублей. Также в руках данной девушки, находился осматриваемый блокнот прямоугольного размера с надписью на обложке «NОТЕВООК» А5/80 листов (том 1, л.д. 238-256);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - шапки бежевой, очков с дужками черного цвета с прозрачными стеклами, блокнота с надписью на обложке «NОТЕВООК», шарфа вязанного бежевого цвета (том 1, л.д. 262-263);
Суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и полностью подтверждающими вину подсудимой.
К показаниям свидетеля Сысоева А.В., данные в судебном заседании, о том, что он находился на момент опознания потерпевшим Фенько К.Ф. подсудимой Суриловой Н.Д. в состоянии алкогольного опьянения, суд относиться критически, поскольку, как усматривается из протокола (том 1, л.д.28-30) опознание проходило с участием статистов (Турлаковой А.Г. и Желяевой Л.В.), второго понятого Кузьмичева А.Ю., а также защитника Сорокина Г.В., который представлял интересы Суриловой Н.Д. на основании соглашения. При этом перед началом, в ходе либо по окончания опознания от участвующих лиц заявлений или замечаний по данному поводу не поступило. Кроме того, в судебном заседании свидетель Сысоев А.В., подтвердил показания данным им в ходе предварительного следствия и пояснил, что, действительно, давал такие показания следователю.
Доводы подсудимой и ее защитника о том, что Сурилова Н.Д. пыталась похитить у потерпевшей Ковалевой Л.З. только 500 рублей, несостоятельны по следующим основаниям.
Из показаний потерпевшей Ковалевой Л.З. следует, что Сурилова Н.Д. сообщила ей, что может помочь получить льготу в размере 80% для чего ей (Ковалевой Л.З.) необходимо оплатить 260000 рублей, при этом данную сумму денежных средств необходимо передать ей (Суриловой Н.Д.) (том 1, л.д. 198-200). Согласно протоколу предъявления лица для опознания (том 1, л.д. 204-207) и показаниям свидетелей Кузьмичева А.Ю. (том 1, л.д.219-221), Лаврентьева В.В. (том 1, л.д. 222-225), потерпевшей Ковалевой Л.З. была опознана Сурилова Н.Д., как гражданка, которая 25 декабря 2013 года, пыталась тайно похитить принадлежащие ей (Ковалевой Л.З.) денежные средства в сумме 260000 рублей.
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что Сурилова Н.Д. пыталась похитить 260000 рублей у потерпевшей Ковалевой Л.З., при этом суд считает, что показания потерпевшей Ковалевой Л.З., данные ею 4 февраля 2014 года, в части указания суммы денежных средств, более достоверными, поскольку они даны через незначительное время после совершения Суриловой Н.Д. преступления и согласуются с показаниями потерпевшей Ковалевой Л.З., которая последняя дала при опознании подсудимой.
Дальнейшие расхождения в показаниях Ковалевой Л.З., относительно суммы денежных средств, которую пыталась похитить Сурилова Н.Д., с учетом преклонного возраста потерпевшей, вызваны, по мнению суда, длительностью промежутка времени прошедшего с момента совершения преступления.
Действия подсудимой суд квалифицирует Суриловой Н.Д. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере; по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно п.4 примечания 1 к ст.158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Поскольку Сурилова Н.Д. похитила у потерпевшего Фенько К.Ф. денежные средства в сумме 260000 рублей и пыталась похитить у потерпевшей Ковалевой Л.З. денежные средства на сумму 260000 рублей квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
Преступление в отношении потерпевшей Ковалевой Л.З. совершено Суриловой Н.Д. путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку подсудимая сообщила потерпевшей о том, что она (Сурилова Н.Д.) является сотрудником «Мосэнерго», после чего Сурилова Н.Д. совместно с Ковалевой Л.З. проследовала по адресу проживания последней, где создала видимость внесения показаний счетчика электроэнергии квартиры, в которой проживает Ковалева Л.З. в записную книжку, тем самым ввела ее в заблуждение и вошла в доверие к последней, после чего сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие о предоставлении услуг электроэнергии по льготной цене со скидкой в размере 80%, и путем обмана пыталась похитить у Ковалевой Л.З. денежные средства в сумме 260000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку у Ковалевой Л.З. отсутствовали при себе наличные денежные средства в сумме 260000 рублей.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», а также «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашли свое подтверждение в судебном заседании. О наличии предварительного сговора на совершение преступления в отношении Терехова В.Д., свидетельствуют совместные и согласованные действия Суриловой Н.Д. и неустановленного следствием лица, направленные на достижение единого преступного результата – хищения чужого имущества. Причиненный потерпевшему Терехову В.Д. ущерб на сумму 71443 рубля 20 копеек, с учетом показаний потерпевшего, а также размера получаемой им пенсии, является для последнего значительным.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего Терехова В.Д., просившего суд не лишать Суриловой Н.Д. свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Сурилова Н.Д. несудима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину признала частично, в содеянном раскаялась, возместила причиненный материальный ущерб потерпевшему Терехову В.Д. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суриловой Н.Д., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему Терехову В.Д., а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных в отношении граждан преклонного возраста, а также данных о личности виновной суд приходит к выводу, что наказание Суриловой Н.Д. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.64,73 УК РФ.
Поскольку у суда нет убежденности в правомерном поведении осужденной Суриловой Н.Д., а также ее становлении на путь исправления без изоляции последней от общества в условиях занятости воспитанием собственных детей, суд считает невозможным применить к подсудимой положения ч.1 ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
Оснований для изменения категории преступлений, которые совершила подсудимая Сурилова Н.Д., на менее тяжкие категории, не имеется.
При определении вида исправительного учреждения Суриловой Н.Д. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Сурилову ФИО21 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Суриловой ФИО21, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Суриловой ФИО21 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: шапку бежевую, очки с дужками черного цвета с прозрачными стеклами, блокнот с надписью на обложке «NОТЕВООК», шарф вязанный бежевого цвета – уничтожить; скриншоты записи камеры видеонаблюдения, установленной на <адрес>, от 25 декабря 2013 года, скриншоты записи камеры видеонаблюдения, установленной на корп<адрес>, от 25 декабря 2013 года; скриншоты на двух листах формата А 4 записи камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде 1 <адрес>, от 24 декабря 2013 года; квитанцию, изъятую в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2013 года, по адресу: <адрес> – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: