Приговор от 08 мая 2014 года №1-264/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-264/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 08 мая 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Федосеевой А.В.,
 
    - подсудимого Кузьмина С.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУЗЬМИНА С.В., --, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8.000 рублей (штраф не оплачен),
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в оде личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Кузьмин С.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Кузьмин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Кузьмину С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кузьмина С.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Кузьмину С.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
 
    Наказание в виде штрафа в размере № рублей, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кузьмина С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
 
    – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма, - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЗЬМИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трёх) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузьмина С.В. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма, - уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Мамаева Е.Ю.