Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-264(1)/2013
Дело № 1-264 (1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Корниенко А.В.,
защитника – адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № /…./ и ордер № /…/ от 29.05.2013г.,
подсудимого Смородникова Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смородникова Г.И., /…/ года рождения, уроженца /…/, /…/ проживающего по адресу: /…/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смородников Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
11.03.2013 г., около 11 часов, Смородников Г.И., находясь у себя дома по адресу: /…/, решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления. С этой целью он 11.03.2013 г., около 11 часов 30 минут, находясь на обочине дороги, в /…/ метрах от дома № /…/, нарвал в полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли и поместил их в карман своей одежды, где хранил до 15 часов 30 минут 13.03.2013 г., когда данное растительное вещество было изъято у него сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № 685 от 04.04.2013 г., изъятое у Смородникова Г.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) и его масса после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет 34,346 г., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимым Смородниковым Г.И. в ходе судебного заседания подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Смородникова Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Смородников Г.И., заведомо понимая, что перед ним находится наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в значительном размере для личного употребления, чем незаконно приобрел, затем поместил их в карман своей одежды и незаконно хранил, пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
Согласно заключению комиссии экспертов № 244 от 03.04.2013 г. (л.д. 50-51), Смородников Г.И. /…/С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Смородникова Г.И. /…/, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
При назначении наказания Смородникову Г.И., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
По месту жительства Смородников Г.И. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Смородникову Г.И., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смородникову Г.И., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Смородникова Г.И. старшим УУП ОП № 5 МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 13.03.2013 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Смородников Г.И. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 5).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Смородникова Г.И. от общества путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Смородникова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Смородникову Г.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Смородникова Г.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), в котором проживает, с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории /…/, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации по установленному данным органом графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34,246 г.– уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра Смородникова Г.И. от 13.03.2013 г. и справку об исследовании № 746 от 15.03.2013 г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина