Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 августа 2021 года №1-263/2021

Дата принятия: 12 августа 2021г.
Номер документа: 1-263/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 августа 2021 года Дело N 1-263/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Блинова А.Ф.,
его защитника - адвоката Кичатова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Блинова Александра Федоровича, <данные изъяты>, судимого:
- 20.03.2018 года мировым судьей судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 18.01.2019 года освобожден по отбытии наказания;
- 21.04.2021 года мировым судьей судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинов А.Ф., являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 48 Почепского судебного района Брянской области от 06.03.2020 года, вступившего в законную силу 17.03.2020 года, административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 19.01.2021 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил в пакет реализуемый открытым способом товар принадлежащий ООО "Агроторг" общей стоимостью 1106 рублей 43 копейки, а именно, Дск Томат сливовидный 600 гр. стоимостью 104 рубля 55 копеек, АВИСТРОН Икра лососевая 90г стоимостью 179 рублей 47 копеек, три пачки масла "Брест-Литовск" каждая стоимостью 93 рубля 17 копеек, окорок свиной массой 1кг 103гр., стоимостью 216 рублей 89 копеек, РЕСТОРИЯ Азу из индейки 500г стоимостью 121 рубль 36 копеек, кофе натуральный растворимый сублимированный Jacobs Monarch стоимостью 185 рублей 63 копейки, KitKat Senses Делюкс Кокос 35х40/000000000012318761 стоимостью 19 рублей 02 копейки, с которым, не оплатив, попытался покинуть помещение магазина, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина у выхода из него.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 48 Почепского судебного района Брянской области от 06.03.2020 года, вступившего в законную силу 17.03.2020 года, административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 09.02.2021 года в период примерно с 21 часа 15 минут по 21 час 20 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Агроторг" реализуемого открытым способом товара: шоколада молочного "Milka Strawberry Cheesecake" с начинкой со вкусом чизкейка, клубничной начинкой и печеньем 12*300г в количестве 11 штук, каждый стоимостью 118 рублей 91 копейка, пельмени классика Цезарь 800г стоимостью 146 рублей 35 копеек, пельмени государь Император Цезарь 800г стоимостью 157 рублей 49 копеек, окорок из свинины в маринаде охл в/у БГ массой 1кг 207 гр, стоимостью 303 рубля 31 копейка, с которым, положив его в пакет и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 1915 рублей 16 копеек.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 48 Почепского судебного района Брянской области от 06.03.2020 года, вступившего в законную силу 17.03.2020 года, административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 26.02.2021 года в период примерно с 15 часов 40 минут по 15 часов 44 минуты находясь в торговом зале магазина "Акрошка-2" ООО "Амбар" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Амбар" реализуемого открытым способом товара, а именно, "Ветчина в оболочке", ГОСТ 400г вар. охл. мясной продукт из свинины категории, в количестве 2 штук, каждый стоимостью 153 рубля, с которым, спрятав его в карман своей куртки и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Амбар" ущерб на общую сумму 306 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Блинова А.Ф. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Блинов А.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Блинов А.Ф., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Кичатов В.И. в судебном заседании и представители потерпевших Б. и Г. в своих заявлениях, адресованных суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата>, Блинов А.Ф. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемых деяний и в настоящее время не страдал и не страдает. В период криминала мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов N... от <дата>, поведение Блинова А.Ф. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенным им деяниям.
Действия подсудимого Блинова А.Ф. суд квалифицирует по преступлению от 19.01.2021 года по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по каждому из преступлений от 09.02.2021 года и 26.02.2021 года по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Блинов А.Ф. ранее судим, <данные изъяты>, УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, вместе с тем, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, не трудоустроен, согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата> Блинов А.Ф. страдает <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в лечении от <данные изъяты> и медико-социальной реабилитации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, за каждое из совершенных преступлений, суд признает раскаяние Блинова А.Ф. в содеянном и признание им своей вины, а также явку с повинной, в качестве которой по каждому преступлению расценивает объяснения Блинова А.Ф., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил о совершенных преступлениях.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Блиновым А.Ф. преступления, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, вместе с тем учитывая установленные данные о личности подсудимого, в том числе, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Блинова А.Ф., но и на исправление последнего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлению от 19.01.2021 года, в том числе, с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Блинова А.Ф. Более мягкое наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Блинову А.Ф. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления Блинов А.Ф. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года.
Принимая во внимание, что по приговору мирового судьи участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года в действиях Блинова А.Ф. установлен рецидив преступлений, при этом, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору Блинову А.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Блинова А.Ф. до вступления приговора в законную силу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету период отбытого Блиновым А.Ф. наказания по приговору от 21.04.2021 года мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области с 18.05.2021 года по 11.08.2021 года.
Кроме того, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Блинова А.Ф. под стражей по приговору от 21.04.2021 года мирового судьи участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области с 21.04.2021 года по 17.05.2021 года, а также по настоящему приговору с 12.08.2021 года до дня его вступления в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1930 рублей, подлежащих выплате адвокату Кичатову В.И. за оказание по назначению суда в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому Блинову А.Ф., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Блинова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 09.02.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлению от 26.02.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Блинову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года окончательно назначить Блинову А.Ф. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Блинову А.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Блиновым А.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года с 18.05.2021 года по 11.08.2021 года.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Блинова А.Ф. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 21.04.2021 года с 21.04.2021 года по 17.05.2021 года, а также по настоящему приговору с 12.08.2021 года до дня его вступления в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: CD-R диски с записями с камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Кичатова В.И. в размере 1930 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →