Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-263/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 марта 2020 года Дело N 1-263/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Гурьева М.В.,
защитника: адвоката Раджабовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Гурьева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска от 24 июня 2019 года по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (4 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
под стражей не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Гурьев М.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к лишению свободы условно, в период условного осуждения, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, совершил два умышленных преступления средней тяжести.
Так он, в период времени с 18.00 час. 14 октября 2019 года до 9.00 час. 15 октября 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с целью поездки на нём из иной личной заинтересованности, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ранее ему незнакомой Потерпевший N 1, не имея права управления и распоряжения автомобилем, свободным доступом открыл незапертую на замок водительскую дверь и сел на водительское сиденье, тем самым незаконно проникнув в автомобиль, при помощи рук и физической силы снял защитный кожух рулевой колонки, и вытащив провода из замка зажигания и соединяя их поочерёдно "напрямую", попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог этого сделать, после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, вышел с водительского сиденья автомобиля, и удерживая руками переднюю левую стойку автомобиля и рулевое колесо, при помощи физической силы стал толкать автомобиль по проезжей части вперёд от места парковки, пытаясь таким образом запустить двигатель, тем самым, не имея права управления и распоряжения данным транспортным средством, начал движение на нём, то есть умышленно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и оттолкал его на расстояние не менее 10 метров от места парковки, но понимая, что двигатель автомашины не запускается, и опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.
Он же, 19 октября 2019 года в период времени с 2.00 до 4.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с целью поездки на нём из иной личной заинтересованности, подошёл к припаркованному автомобилю "<данные изъяты>, принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> с незапертой на замок водительской дверью и находящимся ключом в замке зажигания и увидев, что водитель автомобиля Потерпевший N 2 находится на некотором отдалении и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, не имея права управления и распоряжения автомобилем, открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сидение, ключом в замке зажигания запустил двигатель и отъехал от места парковки, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, управляя которым доехал до <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие, и опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Гурьевым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Гурьев М.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, состояние алкогольного опьянения повлияло на его действия, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшей, представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Гурьева М.В. по каждому преступлению следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Гурьева М.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, явки с повинной, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, не усматривает, отягчающим - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение обоих преступлений.
<данные изъяты>.
Гурьев М.В. <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Поскольку преступления отнесены законом к категории умышленных средней тяжести и принимая во внимание в целом отрицательную характеристику Гурьева М.В., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы как по отдельным преступлениям так и по их совокупности, с применением принципа частичного сложения наказаний и принципа частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска от 24 июня 2019 года, при этом условное осуждение по последнему приговору подлежит отмене на основании части 4 статьи 74 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, направления подсудимого в колонию общего режима не имеется, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ наказание Гурьев М.В. должен отбывать в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать самостоятельно.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Гурьева М.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска от 24 июня 2019 года отменить и в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания к окончательному наказанию по совокупности приговоров определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить Гурьева М.В. самостоятельно согласно выданному предписанию.
Срок наказания исчислять со дня поступления в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Гурьева М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>..
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 16 марта 2020 года включительно, для осуждённого Гурьева М.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка