Дата принятия: 20 мая 2020г.
Номер документа: 1-263/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 мая 2020 года Дело N 1-263/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "20" мая 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Цыцеева О.В.,
адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Цыцеева О. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыцеев О.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Цыцеев О.В., по постановлению Мирового судьи судебного участка N 29 - мирового судьи судебного участка N 30 Карымского судебного района Забайкальского края от 28 ноября 2017 года, вступившего в законную силу 19 декабря 2017 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Цыцеевым О.В., административный штраф в размере 30 000 рублей оплачен, водительское удостоверение сдано в ГИБДД 15.12.2017г. Срок лишения права управления транспортными средствами закончился 19.06.2019г. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Цыцеев О.В., считается подвергнутым административному наказанию до 19.06.2020 года.
03 апреля 2020г. Цыцеев О.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющего права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле "Ниссан - Глория" государственный регистрационный знак N, из г. Читы, и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем "Ниссан - Глория" государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю происшедшей около 03 часов на 15 километре ФАД N А-350 в районе пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, на СП - 3, которыми у Цыцеева О.В., были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, в 03 часа 03.04.2020 года, Цыцеев О.В., в вышеуказанном месте, отстранен от управления данным транспортным средством и предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотектора, однако Цыцеев О.В., отказался от прохождения данного освидетельствования. После чего, он направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" по адресу: г. Чита, ул. Верхоленская, д.1, куда был доставлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, и 03.04.2020 года, у Цыцеева О.В., в 04 часов 04 минут при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе Lion alcometer SD - 400 N 102428 D при первом исследовании установлено состояние опьянения с результатом - 0, 66 мг/л и втором исследовании в 04 часов 19 минут - 0,44 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0, 16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Цыцеев О.В., управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Цыцеев О.В., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Цыцеев О.В., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А., поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Цыцееву О.В., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю К., протоколом 75 ВВ N 028167 об отстранении от управления транспортным средством от 03.04.2020 года, актом N 1092 медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом 75 НС 006073 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03.04.2020 года, копией постановления Мирового судьи судебного участка N 29 - Мирового судьи судебного участка N 30 Карымского района Забайкальского края от 28.11.2017 года, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, показаниями свидетеля К., показаниями подозреваемого Цыцеева О.В., суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыцеев О.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортерным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Цыцеева О.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Цыцеева О.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыцееву О.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Цыцееву О.В., суд признает ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыцеевым О.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет устойчивые социальные связи,
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Цыцееву О.В., должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Цыцеева О.В., в ходе дознания не избиралась.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Цыцеева О.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыцеева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание 160 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка