Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-263/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 марта 2019 года Дело N 1-263/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю., предъявившего ордер N 04/1 от 04 марта 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Мажонкова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мажонкова Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО "Феникс", зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Петрозаводским городским судом 27 июля 2007 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда от 09 сентября 2009 года и Петрозаводского городского суда от 30 июня 2011 года) по совокупности двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ к 12 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 07 февраля 2017 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 26 января 2017 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 24 дня;
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мажонков В.И. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 08 декабря 2018 года совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мажонков В.И. в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 08 декабря 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире N 71 дома N 11 по улице Северной в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон "Samsung Galaxy J7 Neo", стоимостью 7992 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Мажонков В.И. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Мажонкову В.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Мажонкова В.И. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника (матери).
В то же время преступление совершено Мажонковым В.И. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим.
Таковым суд также признает и рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Мажонков В.И. по месту жительства и месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что определяет назначение наказания только в виде лишения свободы как наиболее строгого вида наказания. Поскольку настоящее преступление, причем умышленное, виновный совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, после освобождения привлекался к административной ответственности, у суда отсутствуют основания как для применения положений статьи 73 УК РФ, так и для сохранения условно - досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда от 27 июля 2017 года.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
Назначая наказание по совокупности приговоров, суд руководствуется положениями пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ и статьи 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщена куртка (л.д. 68).
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствам, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мажонкова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 июля 2007 года. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2019 года.
Вещественные доказательства:
- куртку, переданную в ходе следствия Мажонкову В.И., - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка