Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 августа 2019 года №1-263/2019

Дата принятия: 28 августа 2019г.
Номер документа: 1-263/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 августа 2019 года Дело N 1-263/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Степаненко Н.П.,
его защитника-адвоката Головнева И.Ф.,
потерпевшей О.,
представителя потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степаненко Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.06.2017 N120-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Степаненко Н.П., находясь в автомобиле "ВАЗ 2199", г.р.з. N, в лесополосе возле гаражей в районе ГАУЗ "Брянская городская больница N" по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его знакомая О. заснула в салоне данного автомобиля и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из ее сумки кредитную банковскую карту ПАО "Сбербанк России", являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N, оформленную на имя Облеуховой Н.Ю.
Реализуя умысел на завладение денежных средств с банковского расчетного счета О.., имея в своем распоряжении ее банковскую карту ПАО "Сбербанк России", Степаненко Н.П. в 17 час. 56 мин., 17 час. 58 мин. и 18 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате отделения ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета указанной карты денежные средства О.. на общую сумму 92 000 рублей, тем самым, тайно похитив их.
После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Облеуховой Н.Ю. значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степаненко Н.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и ее представитель также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Степаненко Н.П. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Степаненко Н.П. по завладению денежными средствами О. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.06.2017 N120-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей О., которая не имеет постоянного источника дохода и значимости для нее похищенного, а также из размера ущерба, который существенно превышает 5 000 рублей.
Оснований для освобождения Степаненко Н.П. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей либо назначением ему штрафа, учитывая фактические обстоятельства и характер его преступных действий, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Степаненко Н.П. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степаненко Н.П., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.
Наличие у подсудимого Степаненко Н.П. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Степаненко Н.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Степаненко Н.П., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Суд не назначает Степаненко Н.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степаненко Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.06.2017 N120-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степаненко Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать Степаненко Н.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Степаненко Н.П. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Степаненко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка