Дата принятия: 04 октября 2017г.
Номер документа: 1-263/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 октября 2017 года Дело N 1-263/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 октября 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Кирюхиной О.Э.,
Бежуновой Я.В., Брезовском Е.М.,
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Бежицкого района
города Брянска Ильюшиной А.В.,
Голощаповой Н.П., Мануйловой Е.А.,
подсудимого Воронова А.В.,
защитника подсудимого, адвоката Максютенко Н.В.,
представителя потерпевшего К. К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронова Артура Вячеславовича, < данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 21 часа 55 минут Воронов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «Бежицкий рынок», расположенной по адресу: < адрес>, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая установленными правилами поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя при этом незначительный повод, в ходе ссоры с К., с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ножом последнему один удар в область поясницы слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей поясничной области слева, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
... около 22 часов 10 минут Воронов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в стационарном пункте полиции №, расположенном по адресу: < адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью создания угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, размахивая ножом в непосредственной близости от сотрудников полиции К., З., К. и З., высказал в их адрес угрозы применения насилия, в частности, угрожал убийством, а также ... около 22 часов 11 минут он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, умышленно, с целью оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применивших физическую силу и специальное средство в отношении последнего и поместивших его в камеру для задержанных, в присутствии посторонних граждан, публично, неоднократно высказал в адрес вышеназванных сотрудников полиции оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство.
Подсудимый Воронов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Максютенко Н.В. поддержала заявленное Вороновым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие К., К., З., К., З. в письменных заявлениях выразили согласие с постановлением приговора в отношении Воронова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Воронова А.В. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ (преступление в отношении К.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.1 ст.318 УК РФ (преступление в отношении К., З., К., З.), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.319 УК РФ (преступление в отношении К., З., К., З.), как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении Воронову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; возраст подсудимого, наличие заболевания - гепатита, данные о его личности: не судим, < данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям признает подсудимому наличие малолетнего ребенка, согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ по преступлению в отношении К. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда (принес извинения представителю потерпевшего К.), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении неработающей супруги, страдающей психическим заболеванием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сами себя и привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений против личности и порядка управления, а также данные, характеризующие личность Воронова А.В., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Воронову А.В. наказание в виде лишения свободы - по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115, ст.319 УК РФ - исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ (преступление по ч.1 ст.318 УК РФ) - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая, что Воронов А.В. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, принес свои извинения представителю потерпевшего К., воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронова Артура Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по ст.319 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронову Артуру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронову А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Воронова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воронова А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- кухонный нож, марлевый тампон - уничтожить;
- футболку белого цвета, куртку мужскую темно-синего цвета, мужской свитер черного цвета - возвратить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка