Приговор от 08 мая 2014 года №1-263/2014г

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-263/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/2014г
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Адольфа М.В.
 
    защитника подсудимого – адвоката Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Адольфа М.В.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Адольф М.В. хх.хх.хх около 00.10 часов находясь на ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у неустановленною следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, а также является аналогом наркотического средства ACBM (N) –018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 0,293 грамма, что является крупным размером, упакованную в полиэтиленовый пакетик. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Адольф М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 01.00 часов хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх около 00.30 часов у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, сотрудниками полиции был задержан Адольф М.В., который находился на заднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак которого в ходе предварительного следствия не установлен, и доставлен в помещение Отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
 
    В период с 01.00 часов до 01.10 часов хх.хх.хх в помещении служебного кабинета Отдела полиции № УМВД России по ..., расположенного по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе проведения личного досмотра Адольфа М.В. сотрудниками полиции в правом кармане мастерки, одетой на Адольфе М.В., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, а также является аналогом наркотического средства ACBM (N) – 018 – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 0,293 грамма, что является крупным размером, которое Адольф М.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно справки об исследовании № от хх.хх.хх «Проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой, 0.293 грамма, является смесью, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    При проведении исследования израсходовано 0,074 грамма смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх «представленное на исследование, вещество растительного происхождения, массой 0, 219 г., что является смесью содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (синонимичные названия: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид AB-PINACA).
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (синонимичные названия: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид AB-PINACA) и его производные включены постановлением правительства № от хх.хх.хх в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (синонимичные названия: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид AB-PINACA) имеет сходную структуру с N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (ACBM (N) -018).
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (ACBM (N) -018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (синонимичные названия: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид AB-PINACA) и его производные включены постановлением правительства № от хх.хх.хх в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид аналогом которого является N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, а также является аналогом наркотического средства ACBM (N)- 018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 0,293 грамма, которую Адольф М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Адольф М.В. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Адольфа М.В., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Адольф М.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Адольфом М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Адольфа М.В. следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вменение подсудимому Адольфу М.В. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере суд считает излишне вмененным, который подлежат исключению из его обвинения. В этой части суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя.
 
    Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере являются явно необоснованным и не требующим исследования доказательств, то суд исключает указанный признак из обвинения Адольфа М.В. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Действия Адольфа М.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Адольфу М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Адольфу М.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание Адольфа М.В. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Адольф М.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, наличия у Адольфа М.В. постоянного места жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Адольфу М.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исключительных обстоятельств при рассмотрении дела установлено не было.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Адольфа М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Адольфу М.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Адольфа М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Адольфу М.В. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средства смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 0,293 грамма находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 43-14, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья      Е.В. Круглова