Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1- 263/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 11 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
адвоката Первушиной Г.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лорон <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лорон А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки шкафа похитил деньги в сумме 45500 рублей принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Лорон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Лорон А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 45500 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Лорон А.А. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Лорон А.А., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Лорон А.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лорон <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лорон А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Лорон А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденного Лорон <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 45500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – справку о размере пенсии потерпевшей ФИО2, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер