Приговор от 25 июня 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-263/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 25 июня 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Долгополова Е.К.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., удостоверение № 5703 и ордер № 043305
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДОЛГОПОЛОВА Е.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгополов Е.К. совершил организацию притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Долгополов Е.К., постоянно проживая по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться данным помещением, организовал в ней притон для потребления наркотических средств, и в период с неустановленного времени до <дата> систематически, не менее одного раза в месяц, предоставлял свое жилище по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств различным гражданам, в том числе В., С., К. и М.
 
    Так, днем <дата>, более точное время не установлено, Долгополов Е.К. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Волковой и С. для потребления наркотических средств, при этом предоставив им шприцы для введения инъекций внутривенно. В тот же день около 20 часов 10 минут в ходе осмотра его квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 12 инсулиновых шприцов, в одном из которых находилась жидкость, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), и в составе смывов с поверхностей из девяти шприцов содержался героин (диацетилморфин); 2 стеклянные пробирки, в составе смывов с поверхностей которых содержался героин (диацетилморфин).
 
    <дата> днем, более точное время не установлено, Долгополов Е.К. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К. и М. для потребления наркотических средств, при этом предоставив им шприцы для введения инъекций внутривенно, от которых впоследствии избавился путем выбрасывания их за окно своей квартиры.
 
    <дата> днем, более точное время не установлено, Долгополов Е.К. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К. и М. для потребления наркотических средств, при этом предоставив им шприцы для введения инъекций внутривенно. В этот же день около 18 часов 40 минут в ходе осмотра его квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 7 семь инсулиновых шприцов, в трех из которых находились остатки жидкости, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), и в составе смывов с поверхности одного из шприцов содержится героин (диацетилморфин); 1 пузырек с остатками вещества темного цвета, в составе смывов с поверхности которого содержится героин (диацетилморфин).
 
    После консультации с защитником, подсудимым Долгополовым Е.К. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Долгополовым Е.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Долгополов Е.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Долгополова Е.К. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому Долгополову Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Долгополову Е.К. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка /л.д.113/.
 
    Обстоятельств, отягчающих Долгополову Е.К. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Долгополова Е.К. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Долгополовым Е.К. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДОЛГОПОЛОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Долгополова Е.К. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Долгополову Е.К. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства – 19 инсулиновых шприцов и 3 стеклянные емкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина