Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1-263/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 мая 2014 года
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Долине Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Боброва П.А.,
подсудимого Абрамова ФИО7,
защитника- адвоката Зарудневой А.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов Р.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абрамов Р.А., находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие ФИО9 производящему «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом подсудимый Абрамов Р.А. и ФИО10 обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которому ФИО11 передает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Абрамову Р. А., на которые последний приобретет наркотическое средство и передаст его ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абрамов Р.А., реализуя договоренность о незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № возле дома <адрес>, получил от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абрамов Р.А., находясь около дома <адрес>, приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два свертка из бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), суммарной массой 12,23 грамма.
В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абрамов Р.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, возле дома <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО14 два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) суммарной массой 12,23 грамма, относящейся к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, ФИО15 добровольно выдал сотрудникам 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> приобретенное ФИО16 наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере. По этой причине подсудимый Абрамов Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), суммарной массой 12,23 грамма, что составляет значительный размер, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области.
После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Абрамов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Абрамов Р.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кроме того, суд убедился в том, что подсудимый Абрамов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Абрамова Р.А., суд квалифицирует их по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оснований для освобождения подсудимого Абрамова Р.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
При назначении Абрамову Р.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Абрамов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37-40, 45,47,49,51,53).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова Р.А., на основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову Р.А., судом не установлено.
Таким образом, наказание подсудимому Абрамову Р.А. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Абрамовым Р.А. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ч.1 ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Абрамова Р.А. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ вида наказания – лишение свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Абрамова Р.А. – не изменять, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средства – каннабис (марихуана) массой 11,78 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В.Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов