Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1-263/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г.,подсудимого Холманского Р.В.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы № 3 гор. Бийска Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Холманского Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Холманский Р.В., находился у бара <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого Ф в состоянии алкогольного опьянения, на руке которого увидел золотое кольцо, после чего, у Холманского Р.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Холманский Р.В. на неустановленном следствии автомобиле, под управлением ранее знакомого Б ., которого не посвящал в свои истинные намерения, проследовал за Ф . до места его жительства, а именно <адрес>, где убедившись, что Ф зашел
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Холманский Р.В., через незапертую дверь, зашел в квартиру № <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находящийся в квартире Ф . спал, Холманский Р.В., подошел к последнему снял с пальца правой руки кольцо из золота, весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> после чего, с пальца левой руки Ф снял печатку из золота, весом <данные изъяты> грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие Ф ., тем самым тайно, путем свободного доступа, похитил имущество принадлежащее потерпевшему. После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, Холманский Р.В. из помещения указанной квартиры похитил имущество, принадлежащее Ф ., а именно:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Послего чего, Холманский Р.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Холманский Р.В., причинил Ф . значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Холманский Р.В., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Холманского Р.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимого, данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.
При назначении наказания, суд учитывает, что Холманский Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает его раскаяние, полное признание вины, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Холманскому Р.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Холманского Р.В. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холманского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Холманскому Р.В.. наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года.
Возложить на осужденного Холманского Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Холманского Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Холманского Р.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: