Приговор от 29 июля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,
 
    защиты - адвокатов Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 21 от 8.05.2014 (т.1 л.д.130), и Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 961 и ордер № 30 от 21.05.2014 (т.1 л.д.222),
 
    подсудимых Галимьянова А.Г. и Запеваловой Е.В.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/2014 по обвинению
 
    ГАЛИМЬЯНОВА А.Г. «данные изъяты»,
 
    ранее судимого:
 
    - 22.11.2007 Димитровградским городским судом (с учетом
 
    изменений, внесенных постановлением Президиума
 
    Ульяновского областного суда от 29.03.2013) по ч.3 ст.30 п.
 
    «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК Российской
 
    Федерации к 6 годам 4 месяцам лишения свободы,
 
    освобожденного по отбытии срока 17.09.2013,
 
    - 27.02.2014 Железнодорожным районным судом
 
    г.Ульяновска по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 1
 
    году лишения свободы, ст.73 УК Российской Федерации –
 
    1 год,
 
    и
 
    ЗАПЕВАЛОВОЙ Е.В. «данные изъяты», ранее судимой:
 
    - 12.03.2013 мировым судьей судебного участка № 2
 
    г.Димитровграда по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации к
 
    7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход
 
    государства 20 % из заработной платы, постановлением
 
    мирового судьи судебного участка № 2 г.Димитровграда от
 
    21.05.2013 наказание заменено на 2 месяца 10 дней
 
    лишения свободы, освобожденной 19.09.2013 по отбытии
 
    срока,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Запевалова Е.В. и Галимьянов А.Г. с целью скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц потребления наркотических средств содержали притон для неоднократного изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) как лично, так и иными лицами в период с 8 апреля 2014 года по 7 мая 2014 года в квартире № ** дома № ** по пер.Гвардейский в г.Димитровграде Ульяновской области, в которой Запевалова была зарегистрирована и проживала. С целью содержания притона Запевалова и Галимьянов среди лиц, посещающих квартиру Запеваловой и употребляющих наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), не имеющих места для его употребления, подбирали посетителей притона путем сообщения им о возможности совместного употребления указанного наркотического средства в содержащимся ими притоне, отведя под него помещение кухни указанной квартиры, в котором имелись предметы и посуда, необходимые для изготовления и употребления указанного наркотического средства.
 
    В указанный период Запевалова и Галимьянов создали все условия, способствующие потреблению наркотических средств в квартире № ** дома № ** по пер.Гвардейскому в г.Димитровграде. В начале апреля 2014 года Запевалова и Галимьянов вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона, и в целях конспиративной реализации этого сговора выработали условия предоставления помещения указанной квартиры для незаконного потребления наркотических средств. Вознаграждением за предоставление помещения для потребления наркотических средств Запевалова и Галимьянов определили часть изготавливаемого наркотического средства – экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), необходимые компоненты для изготовления которого имелись у лиц, посещавших жилище Запеваловой.
 
    Запевалова и Галимьянов распределили между собой роли: Галимьянов, зная технологию изготовления экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) и приготовления его к употреблению, должен был с использованием маковой соломы, принадлежащей лицам, посещавшим жилище Запеваловой с целью употребления наркотического средства, и находившихся в жилище Запеваловой предметов изготавливать наркотическое средство как для собственного употребления, так и для употребления Запеваловой, так и для употребления другими лицами из числа их общих знакомых, а Запевалова должна была предоставлять необходимую посуду, предметы, воду, электроэнергию, наблюдать за входом в подъезд дома № **по пер.Гвардейскому в г.Димитровграде и за входом в квартиру № ** этого дома с целью недопущения проникновения в ее жилище посторонних. Запевалова и Галимьянов приспособили указанную квартиру для потребления наркотических средств, предоставляя потребителям наркотических средств отдельное обособленное помещение – кухню и необходимые для потребления экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) предметы и приспособления.
 
    В период с 8 апреля 2014 года по 7 мая 2014 года Запевалова и Галимьянов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по месту жительства Запеваловой – в указанной выше квартире содержали притон для потребления наркотических средств, систематически – неоднократно – получая для себя часть наркотического средства – экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) за предоставление помещения своим знакомым, потребляющим наркотические средства, для потребления наркотических средств.
 
    8 апреля 2014 года около 17 часов 45 минут С*а, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что в квартире Запеваловой - № ** дома № ** по пер.Гвардейскому в г.Димитровграде функционирует притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу к Запеваловой и Галимьянову, принеся с собой маковую солому, из которой Галимьянов изготовил экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Запевалова, в свою очередь, предоставила свою квартиру, предметы, приспособленные для изготовления и потребления экстракта (концентрата) маковой соломы. За пользование притоном С*а оставила Запеваловой и Галимьянову часть экстракта (концентрата) маковой соломы. После этого С*а, Запевалова и Галимьянов в указанной квартире в период с 17 часов 45 минут до 20 часов 15 минут употребили часть экстракта (концентрата) маковой соломы.
 
    Около 20 часов 20 минут тех же суток у дома № ** по ул.Братской в г.Димитровграде С*а, употребившая в квартире Запеваловой экстракт (концентрат) маковой соломы и находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.
 
    17 апреля 2014 года около 20 часов Ж*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в квартире Запеваловой - № ** дома № ** по пер.Гвардейскому в г.Димитровграде функционирует притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу к Запеваловой и Галимьянову, принеся с собой маковую солому, из которой Галимьянов изготовил экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Запевалова, в свою очередь, предоставила свою квартиру, предметы, приспособленные для изготовления и потребления экстракта (концентрата) маковой соломы. За пользование притоном Ж* оставил Запеваловой и Галимьянову часть экстракта (концентрата) маковой соломы. После этого Ж*, Запевалова и Галимьянов в указанной квартире в период с 20 часов до 23 часов 10 минут употребили часть экстракта (концентрата) маковой соломы.
 
    Около 23 часов 15 минут тех же суток у дома № ** по ул.Гвардейской в г.Димитровграде Ж*, употребивший в квартире Запеваловой экстракт (концентрат) маковой соломы и находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.
 
    22 апреля 2014 года около 20 часов 50 минут Л*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в квартире Запеваловой - № ** дома № ** по пер.Гвардейскому в г.Димитровграде функционирует притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу к Запеваловой и Галимьянову, принеся с собой маковую солому, из которой Галимьянов изготовил экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Запевалова, в свою очередь, предоставила свою квартиру, предметы, приспособленные для изготовления и потребления экстракта (концентрата) маковой соломы. За пользование притоном Л* оставил Запеваловой и Галимьянову часть экстракта (концентрата) маковой соломы. После этого Л*, Запевалова и Галимьянов в указанной квартире в период с 20 часов 50 минут до 23 часов 40 минут употребили часть экстракта (концентрата) маковой соломы.
 
    Около 23 часов 45 минут тех же суток у дома № ** по ул.Гвардейской в г.Димитровграде Л*, употребивший в квартире Запеваловой экстракт (концентрат) маковой соломы и находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.
 
    7 мая 2014 года около 20 часов 10 минут деятельность наркопритона, содержавшегося Запеваловой и Галимьяновым по указанному выше адресу, была пресечена сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.
 
    Подсудимыми Запеваловой Е.В. и Галимьяновым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокаты поддержали ходатайство своих подзащитных.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Запеваловой Е.В. и Галимьянова А.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Галимьянов А.Г. психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психики, в том числе – временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Запевалова Е.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, поскольку степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к к хроническому психическому заболеванию или слабоумию, не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого деяния она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе – временного характера, не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Отягчающим наказание Галимьянова А.Г. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, осуществление ухода за близким родственником-инвалидом.
 
    Галимьянов А.Г. ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался как нарушитель порядка отбывания наказания, он не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в участковом пункте полиции как условно осужденный, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало.
 
    Отягчающих наказание Запеваловой Е.В. обстоятельств по делу нет.
 
    Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и беременность.
 
    Запевалова Е.В. ранее судима, в местах лишения свободы характеризовалась положительно, привлекалась к административной ответственности, с 2001 года состоит на учете в психонаркологической службе ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России с диагнозом «полинаркомания», на учете в участковом пункте полиции не состоит, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, лишенная родительских прав, склонная к правонарушениям и преступлениям.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей назначения наказания, установленных ст.43 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК Российской Федерации в отношении обоих подсудимых, в отношении Запеваловой Е.В. – и положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, а в отношении Галимьянова А.Г. – и положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости отмены Галимьянову А.Г. условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 27.02.2014 в соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации.
 
    Окончательно наказание Галимьянову А.Г. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу о невозможности исправления Галимьянова А.Г. без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Запеваловой Е.В. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения ей ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГАЛИМЬЯНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Галимьянова А.Г. по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 27.02.2014.
 
    В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором Галимьянову А.Г. наказанию частично – в размере 6-ти месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 27.02.2014, окончательно назначить Галимьянову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Галимьянову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Галимьянова А.Г. под стражу в зале суда, исчислять Галимьянову А.Г. срок отбывания наказания с 29 июля 2014 года.
 
    ЗАПЕВАЛОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
 
    Назначенное наказание считать условным, применить к Запеваловой Е.В. ст.73 УК Российской Федерации, установить ей испытательный срок в 2 года, возложив на нее обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00, кроме случаев, связанных с работой.
 
    Вещественные доказательства по делу: 5 одноразовых инъекционных шприцов с иглами в футлярах с метилендиокиспировалероном, 2 одноразовых инъекционных шприца с иглами в футлярах с производным N-метилэфедрона, 2 одноразовых инъекционных шприца с иглами в футлярах, 3 свертка из металлической фольги с метилендиоксипировалероном, бумажные бирки с фрагментами нитей, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, бумажные бирки с фрагментами нитей, 2 полимерных пакета, сверток из металлической фольги с веществом растительного происхождения, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, уничтожить; 3 отрезка дактопленки со следами пальцев рук, хранящихся в материалах дела, хранить в материалах дела; 3 CD-R диска с видеозаписями наблюдения от 8.04.2014, 17.04.2014, 22.04.2014, цифровой носитель (диск) с видеозаписью, 2 DVD-R диска с аудио- видеозаписями, хранящиеся при материалах дела, хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Председательствующий: