Приговор от 03 июня 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-263/2014
 
    № 24014022
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2014 г. г. Красноярск,
 
ул. Академика Вавилова, 43 «б»
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Красноярска Боля С.Я.,
 
    подсудимой Лапиной О.Г.,
 
    защитника – адвоката Поповой Н.А. (ордер от 08.05.2014 г. № 1038),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении:
 
    Лапиной Ольги Геннадьевны, <данные изъяты>
 
    10.06.2010 г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    28.09.2010 г. Мировым судьёй судебного участка № 77 в Свердловском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ст.ст. 70, 74 (приговор от 10.06.2010 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождена 01.03.2013 г. условно-досрочно на 1 месяц 26 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Лапина О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов в квартире <адрес> Лапина О.Г., находясь в нетрезвом состоянии, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесла Шимякину М.А. два удара ножом в живот и два удара ножом в правую голень. В результате потерпевшему был причинён вред здоровью в виде колото-резанного ранения брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, с множественными ранениями тонкой кишки, ранением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением 100 мл; колото-резанное ранение верхней трети правой голени с полным пересечением передней большеберцовой артерии; колото-резанная рана верхней трети правой голени без повреждения крупных кровеносных сосудов. Повреждения, возникшие в результате колото-резанного ранения в живот, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Два других повреждения (повреждения голени) квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
 
    Лапина О.Г. вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства совершения преступления не оспаривала.
 
    Виновность подсудимой подтвердилась следующими доказательствами.
 
    - показаниями потерпевшего Шимякина М.А., пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время в квартире <адрес> он выпил бутылку водки вместе с Сущенко, с ними находилась сожительница Лапина, дальнейшие события не помнит (л.д. 58-61, 62-63);
 
    - показаниями свидетеля ФИО1 пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов она, ФИО2, Лапина пили спиртное в квартире <адрес>, позже к ним пришёл сожитель Лапиной – Шимякин, последний был пьян. Когда Лапина и Шимякин зашли в комнату, оттуда было слышно, что они ругаются. Через какое-то время из комнаты вышла Лапина, на руках у неё были следы крови, и она держала нож, Лапина сказала «Федя прости, я тебя подставила». Зайдя в комнату она (ФИО1) увидела, что Шимякин, согнувшись, лежит на диване с раной в животе (л.д. 88-90);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов он, Лапина и Смирнова пили спиртное в квартире № <адрес> позже к ним пришёл сожитель Лапиной – Шимякин, последний был пьян и стал оскорблять Лапину. Когда Лапина и Шимякин зашли в комнату, оттуда было слышно, что они ругаются. Через какое-то время из комнаты вышла Лапина, в её окровавленных руках был нож, Лапина сказала, что она его (ФИО2) подставила. Позже он увидел лежащего на диване Шимякина, который был в крови (л.д. 91-96);
 
    - показаниями Лапиной О.Г. пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ г. вечером в квартире <адрес> она, ФИО1 ФИО2 пили спиртное, позже к ним пришёл её сожитель Шимякин, который был пьян, она стала с ним ругаться на почве того, что накануне уличила Шимякина в измене с другой женщиной. Через какое-то время она и Шимякин зашли в комнату, где стали ссориться, далее она помнит, лишь то, что в ходе ссоры ударила Шимякина ножом в живот, после чего оказывала ему первую помощь, вызвала скорую помощь;
 
    - протоколом осмотра места происшествия – квартиры № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе осмотра были изъяты брюки со следами бурого цвета, смывы со следами бурого цвета на предметах, находящихся в квартире (л.д. 24-32);
 
    - протоколом осмотра изъятых предметов от 18.03.2014 г., в соответствии с которым изъятые в ходе осмотра места происшествия брюки, смывы со следами бурого цвета были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 84-85, 86);
 
    - протоколами выемки и осмотра футболки со следами бурого цвета, принадлежащей Шимякину, футболка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 83-86);
 
    - заключением эксперта от 06.03.2014 г. № 405, в соответствии с которым на марлевом тампоне со смывом и футболке обнаружена кровь, которая могла произойти от Шимякина (л.д 39-42);
 
    - заключением эксперта от 18.03.2014 г. № 237, в соответствии с которым на левой передней поверхности футболки Шимякина имеются два колото-резанных повреждения, образованных вследствие двух колото-резанных ударов; на передней поверхности брюк имеются два колото-резанных повреждения, образованных от двух колото-резанных ударов. Повреждения на предметах одежды могли быть образованы клинком ножа или предметом, имеющим аналогичную конструкцию (л.д. 47-54);
 
    - заключением эксперта от 05.02.2014 г. № 1170, в соответствии с которым Шимякину причинён вред здоровью в виде колото-резанного ранения брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, с множественными ранениями тонкой кишки, ранением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением 100 мл; в виде колото-резанного ранения верхней трети правой голени с полным пересечением передней большеберцовой артерии; в виде колото-резанной раны верхней трети правой голени без повреждения крупных кровеносных сосудов. Повреждения, возникшие в результате колото-резанного ранения в живот, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Два других повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью (л.д. 73-76).
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства достаточны, не содержат сомнений в виновности подсудимой, последняя нанося потерпевшему удары в живот, умышленно причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Учитывая, что по сведениям медицинских учреждений Лапина на учёте у психиатра не состоит и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Лапиной как в момент совершения преступления, так и в период судебного заседания.
 
    Действия Лапиной О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, тяжкое, против личности);
 
    степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления);
 
    личность виновной (характеризуется удовлетворительно, на день задержания работала без оформления трудовых отношений);
 
    обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «к, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (подсудимая перетянула ему рану, вызывала скорую помощь), аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (потерпевший был уличён в измене, во время конфликта оскорблял подсудимую);
 
    обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, в том числе наличие ВИЧ-инфекции, перенесение операции по удалению желчного пузыря, фактически семейные отношения с потерпевшим;
 
    обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив в действиях подсудимой.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у Лапиной двух малолетних детей, поскольку в отношении них она была лишена родительских прав (л.д. 183-185, 123, 180).
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым избрать виновной наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление Лапиной, а также предупредит её о недопустимости совершения новых преступлений.
 
    В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из обстоятельств совершённого Лапиной преступления, сведений о её личности, её поведении после совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. При этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ подсудимой не может быть назначено условное осуждение.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лапину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лапиной О.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Следственном изоляторе № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 03.06.2014 г.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Лапиной О.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.01.2014 г. по 02.06.2014 г.
 
    До вступления приговора в законную силу числить Лапину О.Г. за Кировским районным судом г. Красноярска.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу в виде смывов вещества бурого цвета, хранящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде спортивных брюк (трико), куртки, кроссовок, футболки, хранящихся при уголовном дел, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему Шимякину М.А.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
    СУДЬЯ             ГОРБОВ Б.В.