Приговор от 12 мая 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-263/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 12 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.
 
    подсудимой Бисовой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Столяровой А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бисовой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бисова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Бисова Н.В., 07 февраля 2014 года находилась № по <адрес> по месту проживания ранее ей знакомой П.Р.А., Р.З.А. и своего отца Ш.В.В., когда увидела, как Ш.В.В., примерно в 11 часов 07 февраля 2014 года прячет принадлежащий П.Р.А. кошелек в барабан стиральной машины, находящейся на кухне квартиры по вышеуказанному адресу. Предполагая, что в данном кошельке имеются денежные средства у Бисовой Н.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Бисова Н.В., примерно в 14 часов 50 минут 07 февраля 2014 года, продолжая находиться в <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как П.Р.А. нет в квартире, Ш.В.В. спит на диване в зале, а Р.З.А. находится в своей комнате, то есть ее действия носят тайный характер, тайно похитила из кошелька, лежащего на дне барабана стиральной машины, находящейся на кухне данной квартиры, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие П.Р.А. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Бисова Н.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Подсудимая Бисова Н.В. виновной себя признала в полном объёме, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, имеет заболевания желудка, работает без заключения трудового договора разнорабочей на <данные изъяты>, принесла извинения за содеянное.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая Бисова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Столярова А.С. ходатайство подсудимой Бисовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая П.Р.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Бисовой Н.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Бисовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.
 
    При назначении Бисовой Н.В. наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия ее жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Бисовой Н.В. относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.
 
    Бисова Н.В. ранее не судима <данные изъяты>
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № следует, что Бисова Н.В. обнаруживает <данные изъяты>, которое не лишало и не лишает её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Она также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 113-114).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболеваний, поведение виновной в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    Принимая во внимание, что, по решению <данные изъяты> от 28 марта 2013 года Бисова Н.В. лишена родительских прав в отношении Б.М.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180-184), суд считает, что отсутствует обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как, учитывая указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, законодатель связывал указанное с наличие установленной законом обязанности виновного лица по осуществлению ухода, заботе и воспитании малолетнего ребенка виновным лицом, которых, подсудимая лишена по решению суда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
 
    С учётом данных о личности Бисовой Н.В., обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности содеянному, способствовать исправлению Бисовой Н.В., при этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание установленные по делу и фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бисовой Н.В. возможно с применением к ней условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бисовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Бисову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти консультацию у врача - нарколога и при наличии показаний: пройти курс лечения; выполнять указания врача - нарколога.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бисовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: туалетную воду <данные изъяты> дезодорант <данные изъяты>, крем тональный <данные изъяты>, косметичку, пачку накладных ресниц <данные изъяты>, двое трусов и два бюстгальтера, хранящихся при уголовном деле - вернуть Бисовой Н.В.; кошелек черного цвета, находящийся на хранении у П.Р.А. - оставить в пользовании и распоряжении П.Р.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Гусаков А.Н.