Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1-263/2014 (361746)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Большой Камень Тодика В.В.
защитника, адвоката Портнова В.Е.
предоставившего удостоверение № ордер № от 2 июня 2014 года
подсудимого Харченко К.В.
при секретаре Новиковой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
харченко К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2014 года, в дневное время, Харченко К.В., находясь <адрес> сорвал два куста дикорастущей конопли и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, в этот же день, в дневное время, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил вещество, которое согласно заключению эксперта № 55 от 27.03.2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,735 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002. После этого часть наркотического средства он употребил, а затем в куртке, в кармане которой хранился сверток с изготовленным им наркотическим средством, вышел на улицу. 13.03.2014 года, около 22 часов 20 минут, он находился возле <адрес> где был задержан сотрудниками полиции. В это время он достал из левого нагрудного кармана куртки рукой вышеуказанный сверток с наркотическим средством и бросил его на обочину дороги. 13.03.2014 года, в 22 часа 51 минута, в присутствии него, двух понятых в ходе осмотра места происшествия дознавателем ОД МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края капитаном полиции М. на обочине дороги был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,735 грамм, что является значительным размером.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Харченко К.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Харченко К. В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Харченко К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Харченко К.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
<данные изъяты> Харченко К.В. <данные изъяты> согласно бытовой характеристике приводов в полицию не имел, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным замечен не был, проживает с семьей, <данные изъяты>, вину признал полностью, <данные изъяты> трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд установил рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Харченко К.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Харченко К.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, трудоустройство подсудимого, наличие социальных связей, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, суд полагает возможным применить к Харченко К.В. ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Харченко К.В. ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество, оставшееся после исследования – 1,730 гр., и бумажный сверток глянцевой бумаги хранящийся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать харченко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 ГОДА 4 МЕСЯЦА лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев.
Обязать Харченко К.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации.
Испытательный срок исчислять Харченко К.В. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении Харченко К.В. – обязательство о явке, -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество, оставшееся после исследования – 1,730 гр., и бумажный сверток глянцевой бумаги, хранящийся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.К. Третьякова