Приговор от 01 июля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-263/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Астрахань 1 июля 2014 года
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тарутиной Е.Н.,
 
    подсудимого Гайдукова И.В.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Березуцкого М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайдукова ФИО6, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайдуков И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь на открытом участке местности, расположенном у дачного участка № на территории дачного общества «<данные изъяты>» <адрес>, увидев здесь дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая наступления таковых, сорвал с произрастающих здесь диких кустов конопли листья, сложил их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 48,47 гр., что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    С незаконно приобретенным наркотическим средством. Гайдуков И.В., не преследуя цели сбыта, направился к месту своего проживания, осуществляя при этом незаконное хранение при себе наркотического средства - марихуаны в значительном размере до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда он, находясь на открытом участке местности, между территориями гаражного кооператива «<данные изъяты>» и воинской части № по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ОП № УМВД России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут на открытом участке местности между территориями ГК «<данные изъяты>» и воинской части № по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия у Гайдукова И.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии — 48, 47 гр., что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Обвиняемый Гайдуков И.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Гайдуков И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Суд считает, что действия Гайдукова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гайдуков И.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Гайдуков И.В. на учете у врача нарколога не состоит и таким образом суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации,
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу наркотическое средство массой 48,07 гр. (после проведения экспертизы), смывы с рук - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Гайдуков И.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гайдукова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив Гайдукову И.В. испытательный срок в Один год.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Обязать Гайдукова И.В. ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Гайдукова И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, вещественное доказательство - наркотическое вещество массой 48,07 гр. (после проведения экспертизы), смывы с рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, освободить Гайдукова И.В. от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья Бодров Ю.А.