Дата принятия: 18 августа 2014г.
        Номер документа: 1-263/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-263/2014
 
    № 14140552
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 18 августа 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Лошкарева А.А.,
 
    подсудимой Поповой О.В.,
 
    защитника Басковой Т.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
 
    при секретаре Бородиной Ю.Д.,
 
    а также с участием потерпевшего Р.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Поповой О.В.,<...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...>, Попова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <...> в ходе ссоры с Р.Л., в результате внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, держа нож в правой руке, находясь на близком расстоянии с Р.Л., <...>, нанесла один удар ножом в область <...>, чем согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> причинила Р.Л. <...> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного следствия Попова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова О.В. поддержала в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Поповой О.В. в полном объеме. Потерпевший не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна. Она признает себя в содеянном преступлении виновной полностью.
 
    Суд считает, что действия Поповой О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Поповой О.В. суд по делу не усматривает. Наличие отягчающего обстоятельства в обвинительном заключении не свидетельствует о повышенной степени общественной опасности уголовно- наказуемого деяния и личности Поповой О.В.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Поповой О.В. суд признает то, что она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, явку с повинной, а поэтому наказание Поповой О.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Попова О.В. имеет постоянное место жительства, работы и мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимую нет, и она может быть исправлена без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания она не нуждается. К ней следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Поповой О.В. с <...> по <...> года.
 
    Обязать Попову О.В. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области филиал по г.Мариинску, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Поповой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.08.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.