Приговор от 21 апреля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/2014                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Челябинск                         21 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе
 
    Председательствующего судьи Жуковой О.В.
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.
 
    защитника, адвоката Власенко В.Н., представившего удостоверение №, ордер №
 
    подсудимого Новичкова Р.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новичкова Р.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         д.м.г. около 02 часов Новичков Р.В., находясь в подъезде ***, незаконно без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 2,201 грамм, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащем Е.А.А.
 
    д.м.г. около 02 часов 50 минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором находился Новичков Р.В. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по *** у ***, которые в ходе личного досмотра Новичкова Р.В. изъяли у него указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое им при описанных выше обстоятельствах.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Новичковым Р.В. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Новичков Р.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Власенко В.Н, государственный обвинитель Козикова Ю.С. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Новичкова Р.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность Новичкова Р.В., обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины и раскаяние, объяснение от д.м.г. г., которое расценивается судом как явка с повинной (л.д. 9), совершение преступления впервые, <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Новичкова Р.В., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность Новичкова Р.В., его критическое отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признает исключительными, суд считает возможным назначить Новичкову Р.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    Поскольку материалы уголовного дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии у Новичкова Р.В. наркомании, суд не возлагает на осужденного обязанность по прохождению лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новичкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 360 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Новичкову Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, наркотическое средство смесь, смесь, содержащую производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,193 грамма, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                     О.В. Жукова