Приговор от 29 апреля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-263/2014, след. № 75103
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Захаровой М.В., подсудимого Бекренева И.В., защитника – адвоката Куровского филиала НО МОКА Игошина А.В., представившего удостоверение № 6008 и ордер № 007406, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Крутовой Т.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕКРЕНЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бекренев И.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов по 18-00 часов, точное время не установлено, он, находясь в гараже № в ГСК <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, занимался ремонтом автомашины марки ВАЗ 2104, без государственных регистрационных знаков, по устной договоренности с ФИО, где также находилась автомашина марки ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащая ФИО, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, чтобы доехать до своего знакомого, проживающего в доме № по <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая этого, он, взял ключи от автомашины марки ВАЗ <данные изъяты>, в салоне под солнцезащитным козырьком, после чего, реализуя свой преступный умысел, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, при помощи взятого им ключа, открыл переднюю водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, вставил в замок зажигания ключ и провернул его, тем самым приведя двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего, управляя вышеуказанной автомашиной, направился в сторону дом № по <адрес>, где он, находясь на светофоре около МБОУ СОШ № 1, расположенного по адресу: <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП.
 
    Бекренев И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Бекреневым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Бекренева И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Бекренев И.В. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на него не поступало, признает заявленный потерпевшей гражданский иск, обязуется его выплачивать, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, мнения сторон и личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, и избирая наказание Бекреневу И.В., в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы, постановляет считать его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с повреждением автомобиля в сумме 5000 рублей и морального вреда в сумме 5000 рублей. Заявленные исковые требования признаны подсудимым Бекреневым И.В. в полном объеме. Суд признает заявленный гражданский иск в части возмещения материального ущерба законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и отказывает в удовлетворении иска о возмещении морального вреда, так как преступление, совершенное Бекреневым, относится к преступлению против собственности, а не против жизни и здоровья, по которым возможно заявление требований о взыскании морального вреда.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕКРЕНЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Бекренева И.В. в трехмесячный срок трудоустроиться на постоянную работу, в течение испытательного срока не менять своего места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа (УИИ) осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Бекреневу И.В - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В возмещение нанесенного материального ущерба, взыскать с Бекренева И.В в пользу потерпевшей ФИО –5 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки ВАЗ 2109, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить по принадлежности потерпевшей;
 
    - два листа формата А4, содержащие детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру №, лист формата А 4, содержащий детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру №, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле;
 
    - болоньевую куртку черного цвета, хранящуюся у Бекренева И.В., оставить по принадлежности Бекреневу И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев