Приговор от 04 августа 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-263/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<дата>                                                         город Арзамас
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Карагодина К.В.,
 
    подсудимого Сурина В.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Бажановой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    СУРИНА В.Е., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка <дата> рождения, работающего ***, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, судимого,
 
 
 
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Сурин В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так <дата> около 17 часов Сурин В.Е., находясь возле <адрес>, увидел лежащий на траве пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, при вскрытии, которого он обнаружил измельченное вещество растительного происхождения желто-зелено-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата>, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-СНМ)-производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA). Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Сурин В.Е. взял и тем самым незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство.
 
    Действуя умышленно Сурин В.Е., с целью дальнейшего употребления наркотического средства, положил в задний карман своего трико, пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, с измельченным веществом растительного происхождения желто-зелено-коричневого цвета, тем самым незаконно хранил при себе, приобретенное наркотическое средство.
 
    <дата> в 16 часов 00 минут, продолжая действовать умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в заднем кармане своего трико наркотическое средство в полимерном пакетике, Сурин В.Е., проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
 
    <дата> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часа 45 минут в ходе личного досмотра проводимого в кабинете № ЛОП на ст. ***, по адресу: <адрес>, у Сурина В.Е. в заднем кармане трико было обнаружено и изъято, измельченное вещество растительного происхождения желто-зелено-коричневого цвета, в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата>, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-СНМ)-производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «наркотические средства»), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении, которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Общая масса наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-СНМ)-производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) составила 0,757 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    По окончанию предварительного следствия обвиняемым Суриным В.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сурин В.Е. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, согласен.
 
    Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Суриным В.Е. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Сурина В.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По ходатайству подсудимого Сурина В.Е., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурин В.Е., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Сурина В.Е. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Сурину В.Е., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так Суриным В.Е. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для применения к Сурину В.Е. правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности и рецидива преступлений.
 
    Из исследованных судом характеристик на Сурина В.Е. усматривается, что по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, он характеризуется отрицательно, систематически нарушал правила внутреннего распорядка ИУ. К воспитательным мероприятиям отношение отрицательное, выводов не делает. По характеру деятельный, недоверчивый, общительный, мстительный, имеет чувство собственного достоинства, любит привлекать к себе внимание /л.д.№/.
 
    По месту жительства УУП ОМВД России по г.*** Сурин В.Е. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, неоднократно привлекался к уголовной ответственности /л.д.№/,
 
    По месту жительства председателем ТСЖ № гор. *** характеризуется как лицо, проживающее в гражданском браке с С. и сыном. За время проживания зарекомендовал себя только с положительной стороны /л.д.№/;
 
    По месту работы *** характеризуется с положительной стороны, работая *** с <дата> по <дата>, в коллективе пользуется уважением коллег, обладает высоком уровнем деловых и моральных качеств, высокой профессиональной подготовкой, распорядок дня выполняет безупречно /л.д. №/.
 
    Согласно представленным справкам и документам, Сурин В.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается /л.д.№/; к административной ответственности не привлекался /л.д.№/, в день задержания <дата> состояние наркотического опьянения не установлено /лд.№/, признан ограниченно годным к военной службе /л.д. №/.
 
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Сурин В.Е. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сурину В.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку им была добровольно написана явка с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /л.д.№/, наличие малолетнего ребенка <дата> рождения, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сурину В.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст. 18 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Сурину В.Е. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что он только <дата> освободился из мест лишения свободы, вновь встал на путь совершения преступлений, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений об избрании в отношении него наказания, связанного только с изоляцией от общества. Оснований для применения к Сурину В.Е. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
             Размер наказания Сурину В.Е. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также по ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказание при рецидиве преступлений.
 
         Оснований для назначения Сурину В.Е. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
 
            При наличии явки с повинной у Сурина В.Е. к нему не могут быть применены правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
 
           Суд считает, что достижение целей назначения наказания будет обеспечено путем назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
           При назначении Сурину В.Е. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
            Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СУРИНА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сурина В.Е. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    бумажный сверток, с находящимся внутри пакетиком, изготовленным из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, с измельченным веществом растительного происхождения желто-зелено-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-СНМ),остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,630 грамма, сданной по квитанции № от <дата> на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотиков ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, хранить до рассмотрения выделенного из данного дела уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Суриным В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Сурин В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
 
    Сурин В.Е. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            СУДЬЯ:                                                                    Т.В. ШАРОВА