Приговор от 11 августа 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-263/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 11 августа 2014г.
 
    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Постниковой И.П.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного
 
    района г.Воронежа Петровой В.Е.,
 
    подсудимого Барботько Р.С.,
 
    защитника Кузнецова А.И., представившего
 
    удостоверение №1020 и ордер №18448,
 
    при секретаре Соколовой В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Барботько Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого по приговорам:
 
    1) Центрального районного суда г.Воронежа от 5 декабря 2001г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 8.04.2004г. из приговора исключено осуждение по ч.4 ст.222 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося 17.11.2005г. условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;
 
    2) Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 31 июля 2006г. от ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    3) Левобережного районного суда г.Воронежа от 21 ноября 2006г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 5 декабря 2001г., с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 31 июля 2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 21 апреля 2008г. условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;
 
    4) Левобережного районного суда г.Воронежа от 5 декабря 2008г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 21 ноября 2006г. к 3 годам лишения свободы;
 
    5) Мирового судьи судебного участка №7 Левобережного района г.Воронежа от 13 февраля 2009г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158; ч.2 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 5 декабря 2008г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    6) Левобережного районного суда г.Воронежа от 10 марта 2009г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 13 февраля 2009г. к 4 годам лишения свободы;
 
    7) Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 19 мая 2009г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 10.03.2009г. к 6 годам лишения свободы;
 
    Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 26.10.2011г. вышеуказанные приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 19 мая 2009г., снижено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы; Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 17.01.2013г. вышеуказанные приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.06.2009г. №141-ФЗ и от 07.03.2011г. №26-ФЗ, окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 19 мая 2009г., снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    освободившегося 16.05.2014г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Барботько Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Барботько Р.С. примерно в 20.00 часов находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему не знакомого К.. В этот момент у Барботько Р.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у К. из корыстных побуждений, реализуя который Барботько Р.С. проследовал за К. за ограждение кафе «<данные изъяты>», где с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения его имуществом нанёс К.. один удар в область лица, причинив ему физическую боль, отчего последний упал на землю, после чего Барботько Р.С. открыто похитил из карманов одежды К. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», стоимости не имеющей. С похищенным имуществом Барботько Р.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив К. ущерб в размере 4500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Барботько Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.
 
    Согласно статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом проверено, что Барботько Р.С. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершённое Барботько Р.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
 
    С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Барботько Р.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Барботько Р.С. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учёте в БУЗ ВО «ОНД» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.267), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №678 от 01.07.2014г. Барботько Р.С. <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении; лечение не противопоказано (л.д.93), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.278), отрицательно – по месту предыдущего отбывания наказания (л.д.260).
 
    Суд признаёт отягчающим наказание Барботько Р.С. обстоятельством рецидив преступлений.
 
    Суд признаёт смягчающими обстоятельствами явку с повинной Барботько Р.С., в качестве каковой рассматривает его заявление о совершённом преступлении (л.д.31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Барботько Р.С., наличие у него проживающих вместе с ним престарелых бабушки и дедушки и их состояние здоровья.
 
    Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также отягчающее обстоятельство и данные о личности Барботько Р.С., который ранее неоднократно судим и отбывал наказания в виде лишения свободы за умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкие, настоящее преступление совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, страдает опийной наркоманией, суд находит необходимым назначить Барботько Р.С. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание Барботько Р.С. вины и его раскаяние, мнение потерпевшего к.., которому похищенное имущество возвращено (л.д.80), и он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным не назначить Барботько Р.С. максимально возможное наказание и не назначать дополнительные наказания.
 
    В действиях подсудимого Барботько Р.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды приговорами Центрального районного суда г.Воронежа от 5 декабря 2001г. и Левобережного районного суда г.Воронежа от 10 марта 2009г. был осуждён в том числе за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Назначая Барботько Р.С. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения статьи 73, части 3 статьи 68 или статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации ему не может быть назначено условное осуждение, и по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно снижали бы степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления.
 
    На основании пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет Барботько Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима с учётом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    С учётом наличия отягчающего обстоятельства в действиях Барботько Р.С. у суда отсутствуют основания для рассмотрения вопроса об изменении категории совершённого им преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В целях исполнения приговора суд находит необходимым изменить Барботько Р.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Барботько Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Барботько Р.С. исчислять с 11 августа 2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Барботько Р.С. под стражей в качестве задержанного – с 10 июня 2014г. по 12 июня 2014г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барботько Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку и кассовый чек от него, хранящиеся у потерпевшего К.., - оставить у последнего, детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Постникова И.П.