Приговор от 24 июля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
24 июля 2014 года г. Новокуйбышевск
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе : председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Герасимова Д.И.,
 
    подсудимого Федотова В.А.,
 
    защитника Долгановой Д.С.,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-263/2014г. по обвинению :
 
    Федотова В. А. , <личные данные>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Федотов В. А. совершил покушение на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Федотов В.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, поскольку является потребителем наркотических средств, 29.04.2014г. в 15 часов 30 минут, умышленно, незаконно, приобрел – забрав из тайника, организованного неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в овраге, расположенном около дома 10 по ул. Ворошилова, г.Новокуйбышевска Самарской области и положив в карман, наркотические средства: героин (диацетилморфин), массой не менее 106,93 грамм, в крупном размере и JWH-018, общей массой 7,61 грамм, в крупном размере.
 
    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, Федотов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это же время был задержан сотрудниками полиции в овраге около дома 10 по ул. Ворошилова г.Новокуйбышевска Самарской области. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции у Федотова В. А. были изъяты: сверток из полимерного материала коричневого цвета «скотч», внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, согласно справке эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, данное вещество является наркотическим средством – «ДИАЦЕТИЛМОРФИН» (героин), массой 106, 93 грамм, что является крупным размером, а также сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось пластичное вещество черного цвета, согласно заключения эксперта от <Дата> <№>, данное вещество является наркотическим средством - JWH-018, общей массой 7,61 грамм, что является крупным размером.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681, диацетилморфин (героин) и JWH-018 включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ значительным размером наркотического средства - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), является вес свыше 0,500 граммов, крупным размером является вес свыше 2,500 граммов, особо крупным, свыше 1000 грамм; значительным размером наркотического средства JWH-018 является вес свыше 0,01 грамма, крупным размером является вес свыше 0,05 грамма, особо крупным, свыше 100 грамм.
 
    Следовательно, вес наркотического средства – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), составляющий 106,93 грамм, образует крупный размер, вес наркотического средства – JWH-018, общей массой 7,61 грамм, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ не признал и показал, что он намеревался приобрести наркотическое средство- героин массой 5 грамм для личного употребления через закладку в районе оврага на ул.Ворошилова д.10 г.Новокуйбышевск, которое должно было быть замаскировано под кирпичом. Подобным образом он приобретает наркотические средства на протяжении 3 месяцев и за данную дозу он заплатил 3000 рублей. Когда он подошел к закладке, не успел еще её поднять, как к нему подошли сотрудники полиции. Он поднял закладку и понял, что там было не 5 грамм героина. Далее сотрудники полиции провели процедуру изъятия наркотического средства и его отвезли в отдел.
 
    Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
 
    Вина Федотова В.А. в совершении преступления подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей обвинения и доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании свидетельФИО1 показал, что он работает в Отделе МВД России по г.Новокуйбышевска, в должности старшего оперуполномоченного ОУР. У них имелась оперативная информация о том, что гражданин Федотов В. А., занимается сбытом наркотических средств «героин» и «спайс» на территории г. Новокуйбышевска, которая впоследствии не подтвердилась. 24.09.2014 года примерно в 14 часов 00 минут ими были приглашены понятые для участия в оперативном мероприятии в отношении Федотова В.А. – ФИО2 и ФИО3 После чего он, незаинтересованные лица, оперуполномоченный ФИО4, старший оперуполномоченный ФИО5 направились в сторону дома №10 улицы Ворошилова, г. Новокуйбышевска. Они прибыли на место, оставили машину между частных домов. После этого они совместно с ФИО5 прошли в гаражный массив, расположенный рядом с оврагом около дома 10 по улице Ворошилова, г. Новокуйбышевск и стали ожидать. ФИО4 совместно с понятыми ФИО2, ФИО3 находились в автомашине «Киа спектра», которую они припарковали в овраге между частными домами, и наблюдали за обстановкой. Примерно через 30-40 минут, они увидели, как в овраг спускается Федотов В.А. и начал рыться в листве и что-то искать, после этого он поднял с земли какой-то предмет и положил себе в карман. В это время они с ФИО5 вышли из гаражей и пошли к Федотову В.А.. Он испугался и попытался убежать, но он и ФИО5 его догнали и остановили, после чего ФИО4 с понятыми ФИО2 и ФИО3 вышли из машины и подошли к задержанному. Они представились и предъявили служебные удостоверения, также представили ФИО2 и ФИО3 как незаинтересованных лиц. Федотов В.А. также представился. После чего ФИО5 предложил Федотову В.А. добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, после чего он добровольно выдал из правого кармана куртки наркотическое вещество, которое представляло собой сверток из полимерного материала- скотч коричневого цвета, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также небольшой сверток, в котором было пластичное вещество черного цвета. После этого данные свертки упаковали и опечатали. ФИО5 были отобраны объяснения от Федотова В.А., в которых он сообщил, что данные наркотические средства он приобрел для личного употребления.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО4 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что 29.04.2014г. он проходил мимо дома 26 по улице Коммунистическая г. Новокуйбышевска. К нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции, и попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Вместе с ними прошли в кабинет <№> дома 26 по улице Коммунистической г. Новокуйбышевска. В кабинете, сотрудники полиции ему и второму понятому объяснили, что в отдел уголовного розыска отдела МВД РФ по г. Новокуйбышевску поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Федотов В. А. занимается распространением наркотического средства «героин» на территории г. Новокуйбышевска наркозависимым людям. Так же они пояснили, что Федотов должен забрать «закладку» с наркотическим средством «героин» в овраге за домом 10 по улице Ворошилова. После этого он, второй понятой., ФИО5, ФИО1 и ФИО4 вышли на улицу, где он и ФИО3 сели в автомобиль «Киа», за руль которого сел ФИО4, а ФИО1 сел в автомобиль ВАЗ 2110, за руль которой сел ФИО5, и они поехали в сторону улицы Ворошилова г. Новокуйбышевска. ФИО4 припарковал свою автомашину в овраге между частными домами, после чего он, ФИО3 и ФИО4 остались сидеть в автомобиле и наблюдали за обстановкой. ФИО5 и ФИО1 так же оставили автомобиль где-то в частном секторе и уже пешком прошли в овраг. Примерно минут 30-40 они увидели, что в овраг с дороги спустился Федотов В.А. и начал рыться в листве и что-то искать, после этого он поднял с земли какой-то предмет и положил себе в карман. В это время из-за гаражей вышли ФИО5 и ФИО1 и подошли к Федотову В.А.. Он попытался убежать, но практически сразу ФИО5 и ФИО1 догнали его и задержали. Практически сразу же к ним подошли он, ФИО3 и ФИО4 Сотрудники полиции представились и предъявили свои служебные удостоверения, а так же представили его и ФИО3 как незаинтересованных лиц. Федотов В.А. также представился. Федотову В.А. сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего Федотов В.А. добровольно выдал из правого кармана куртки наркотическое средство «героин» и пояснил, что данное наркотическое средство он хотел употребить сам. Наркотическое средство представляло собой свёрток из полимерного материала- скотча коричневого цвета, внутри которого находился свёрток из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также небольшой сверток, в котором было пластичное вещество черного цвета. Данные свёртки в присутствии его и ФИО3 были изъяты и упакованы. Потом они все направились в кабинет <№> дома 26 по ул. Коммунистической.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, чтоФедотова В. он знает с детства, они проживают в одном доме на <Адрес>. Охарактеризовал его с положительной стороны как человека добропорядочного, отзывчивого. Он знает о том, что Федотов В.А. употребляет наркотические средства, в связи с чем перестал с ним общаться.
 
    Вина подсудимого также подтверждается :
 
    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 29.04.2014 года, согласно которому сотрудниками ОУР О МВД России по г. Новокуйбышевску 29.04.2014 года в 15 часов 30 минут в овраге расположенном напротив дома 10 по ул. Ворошилова, г. Новокуйбышевска, был задержан гражданин, которому на вид 30-35 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, одетый в толстовку черного цвета на молнии, футболку «тенниска» с полосами темно серого, светло серого и белого цвета с коротким рукавом, трико черного цвета с фирменным знаком «ADIDAS», трусы синего цвета, носки черного цвета, кроссовки «ADIDAS» черного цвета с полосами серого цвета. Данный гражданин назвался: Федотовым В. А. <личные данные>, который в присутствии двух незаинтересованных лиц из правого кармана толстовки черного цвета одетой на нем, добровольно выдал сверток из полимерного материала коричневого цвета «скотч», внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, также в данном свертке находился еще один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось пластичное вещество черного цвета, при этом, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» и «спайс» / т. 1 л.д. 9 /
 
    - рапортом <№> от 29.04.2014 года, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация <№> от 28.04.2014 года о том, что гражданин Федотов В. А. <Дата> рождения занимается сбытом наркотических средств «героин» и «спайс» на территории г. Новокуйбышевска, очередную партию наркотического средства будет забирать через закладку в районе оврага напротив д. 10 по ул. Ворошилова, г. Новокуйбышевска около пятнадцати часов дня 29.04.2014. / т. 1 л.д.8 /,
 
    - актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 29.04.2014 года, согласно которому в ходе осуществления наблюдения, произведенного в овраге напротив дома 10 по ул. Ворошилова, г. Новокуйбышевск был остановлен гр. Федотов В. А., <Дата> г.р., которому было сообщено о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств, и предложено выдать. Гр. Федотов В.А. заявил, что запрещенные к обороту наркотические средств «героин» и «спайс» находятся в правом кармане куртки надетой на нем. Гр. Федотов В.А. согласился выдать запрещенные к обороту наркотические средства, вещества, предметы- сверток из полимерного материала коричневого цвета «скотч», внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, также в данном свертке находился еще один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось пластичное вещество черного цвета. Упакованы в розовые полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитями белого цвета, концы которых заклеены листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов О МВД России по г. Новокуйбышевску», где расписались все присутствующие / т. 1 л.д. 10-13 /,
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей 29.04.2014 года, согласно которому санкционирован рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Федотова В. А., <Дата> рождения / т. 1 л.д. 7/
 
    - справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Федотова В.А., содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 106,93 грамм. / т. 1 л.д. 28-30/
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, вещество, изъятое у гр. Федотова В.А. содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 106,85 грамм. /т.1 л.д. 49-50 /
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, вещество, изъятое у гр. Федотова В.А. содержит наркотическое средство – JWH-018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-идол-3-ил) метанон является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 7,61 грамм. /т.1 л.д.82-84 /
 
    - постановлением от 08.05.2014 года о приобщении справки эксперта <№> от <Дата>, в которой указана масса израсходованного вещества на проведение исследования /т.1 л.д. 87 /,
 
 
 
    - постановлением о приобщении от 08.05.2014 года, рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.04.2014 года; сопроводительная; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий; объяснение Федотова В.А.; объяснение ФИО2; объяснение ФИО3; Рапорт <№> приобщены и хранятся при уголовном деле. /т.1 л.д. 86 /
 
    -протоколом осмотра предметов от 12.05.2014 года, согласно которому осматривался полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся скотч, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество серо-белого цвета, изъятые при личном досмотре гр. Федотова В.А., передан на хранение в камеру хранения О МВД России по г. Новокуйбышевску /т.1 л.д. 100-103/,
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2014 года, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся скотч, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество серо-белого цвета, изъятые при личном досмотре гр. Федотова В.А. осмотрен, приобщен и передан на хранение в камеру хранения О МВД России по г. Новокуйбышевску. /т.1 л.д.104 /
 
    -протоколом осмотра предметов от 26.05.2014 года, согласно которомуполиэтиленовый пакет, внутри которого находятся, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластичное вещество черного цвета, изъятое при личном досмотре гр. Федотова В.А. осмотрен, и передан на хранение в камеру хранения О МВД России по г. Новокуйбышевску /т.1 л.д. 117-119 /
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.05.2014 года, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластичное вещество черного цветаосмотрен, приобщен и переданы на хранение в камеру хранения О МВД России по г. Новокуйбышевску. /т.1 л.д. 120 /
 
    Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
 
    Органами предварительного следствия действия Федотова В.А. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий Федотова В.А. со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании не представлено достаточных доказательств наличия у Федотова В.А. умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере. Из допроса оперативных работников в ходе судебного заседания установлено, что информация о подготовке сбыта наркотических средств Федотовым В.А. у них отсутствовала и в дальнейшем не подтвердилась.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым действия Федотова В.А. переквалифицировать с ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ. Убедительных доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих, что Федотов В.А. готовил наркосредство к сбыту, суду не представлено. Подсудимый утверждал как в ходе следствия, так и в судебном заседании, что регулярно употребляет героин, приобрел героин для личного употребления. Само по себе большое количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, не свидетельствует о том, что он готовил его к сбыту.
 
    Суд руководствуется нормами ст. 14 ч. ч. 3, 4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого. Вышеизложенные доказательства, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Федотов В.А. готовился к незаконному сбыту наркотического средства в вышеуказанном количестве и признаёт доказанным, что он совершил покушение на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. После того как Федотов В.А. положил наркотическое средство себе в карман, он был задержан сотрудниками полиции, которые проводили ОРМ и контролировали его действия. Таким образом, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении Федотову В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленногопротив здоровья населения и общественной нравственности, а также его личность:
 
    <личные данные>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает содействие сотрудникам полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и состояние здоровья, в связи с чем считает возможным Федотову В.А. не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие в действиях Федотова В.А. опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьФедотова В. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Федотова В.А. исчислять с <Дата> Зачесть Федотову В.А. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством JWH-018, общей массой 7,59 г. и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 106,770 г., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <Адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.04.2014 года; сопроводительная; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий; объяснение Федотова В.А.; объяснение ФИО2; объяснение ФИО3; Рапорт <№>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
 
 
    Председательствующий: подпись С.И. Думан