Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело №1-263/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 июля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.В. Мухаметшина, с участием
государственного обвинителя – ФИО5,
подсудимого – С.К. Мурзагалиева,
защитника ФИО15,
при секретарях Р.Н. Шакировой, Э.И. Хайдаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурзагалиева С.К., родившегося ... в городе ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.К. Мурзагалиев ... в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь в ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений. Взяв с кухни нож нанес последнему 1 удар в правую надключичную область и 1 удар в область правого бока. В результате преступных действий С.К. Мурзагалиева, потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: ранения проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство правой половины живота с повреждением печени, правой почки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, ранение проникающее в правую плевральную полость правой надключичной области с повреждением правых яремных вен, сопровождавшееся скоплением крови в правой плевральной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни ФИО1.
Допрошенный в суде подсудимый С.К. Мурзагалиев вину признал, полностью и показал, что ранее познакомился с ФИО1, который проживал в .... В ходе общения последний попросил у него взаймы 300 000 рублей, которые должен был вернуть через неделю. При этом каких-либо расписок и договоров они не составляли. В последующем они неоднократно созванивались. Он спрашивал ФИО1, где денежные средства, которые он ему должен отдать. ФИО1 все время отговаривался, говорил, что через некоторое вернет долг. Все так продолжалось до .... ... ему позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он приезжал в ..., так как он нашел деньги. ..., он прилетел в .... ФИО1 проживал в .... Он приехал к нему и стал проживать у него. На его просьбы вернуть деньги ФИО1 каждый день говорил, что деньги будут и «кормил его завтраками». ... примерно с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут он находился с потерпевшим в вышеуказанной квартире. Между ними снова произошел разговор по поводу возврата долга. В ходе разговора ФИО1 стал говорить, что денег нет и не будет, он не сможет их отдать, при этом разговаривал нагло, дерзил, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. На что, разозлившись он взял с кухни нож, затем подошел к кровати, где лежал потерпевший и находясь сзади него, нанес ФИО1 1 удар в область правой ключицы, после чего нанес еще 1 удар в область правого бока. После этого он позвонил в скорую, не дозвонившись, позвонил в полицию и сообщил о случившемся. В момент нанесения ударов потерпевшему осознавал противоправность своих действий, в состоянии аффекта не находился.
Кроме признания вины подсудимым его вина в содеянном полностью доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в ... года он приехал из ... в ... по своей инициативе по личным интересам, снял квартиру посуточно. Сначала на квартале по ..., квартиру не помнит. После переехал на ..., на первом этаже, номер квартиры не помнит. Примерно ... ему позвонил ранее ему знакомый по имени ФИО4 полных данных не знает, который также из Москвы. Он знамо с ним около года. Отношений с ним особо не поддерживает. Общих дел с ним не имеет. Знакомы через общих знакомых связанных с «Федерацией бокса». С его слов ФИО4 в Федерации бокса, но он ему удостоверение не показывал. Он также связан со спортом и занимается профессионально боксом. С ФИО4 личных дел не имеет особой инициативой встреч с ним он лично не проявлял. В основном были случайные встречи. Последний раз он его видел перед Новым годом в ... года. Разговор был в основном по поводу того, что у ФИО4 проблемы в финансовом плане и просил деньги в займы у него. Он просил у него ... рублей. Деньги ему якобы нудны были для возврата долга. С его слов на него уже давят. Жаловался на жизнь, что готов кого-нибудь убить. Сесть в тюрьму и отсидеться. Он ему объяснил, что это не выход из положения. Денег он ему не дал. Он сказал ему что пока не такой возможности. После он ушел. Когда ФИО4 ему позвонил ... и спросил, что он делает. Он сказал, что сейчас находится в Казани на работе. ФИО4 сказал, что тоже сейчас в Казани и просил у него переночевать. Он согласился и пригласил к себе. Он к нему приехал ... утром. Он сам уехал по делам и вернулся вечером. ФИО4 приготовил ужин, купил водки. Он сказал, что не пьет. И он пошел отдыхать в комнату спальни. ФИО4 остался на кухне. Какого либо конфликта у него с ним не было. Ничего ФИО4 не просил и не требовал у него. Когда сидел в спальне и смотрел фильм через планшет. В это время сзади подошел ФИО4 и попросил телефон. Он не встал с дивана, взял правой рукой телефон и стал ему передавать через правую сторону потянулся к нему. В это время он почувствовал жжение правой руки, после глухого удара в область правой ключицы. Но сразу он не понял, что произошло пока не увидел кровь. Он хотел перевернуться через правую сторону чтобы ФИО4 Схватить. Но перевернувшись ФИО4 напрыгнул ему на спину и он почувствовал удар сзади в область почки и печени от чего у него схватило дыхание. Он ему сказал, что он делает. Он ответил, что ему все надоело. Он сказал ему чтобы он вызвал скорую. Остальное помнит смутно. Помнит что ФИО4 вскоре вызвал скорую, потом видел сотрудников полиции которые его перевязали полотенцем. Также приехала скорая. Почему ФИО4 нанес ему ранения он не знает. Может добавить, что когда он с ФИО4 разговаривал в декабре также сказал ему что планирует выехать в Казань и получить деньги в займы около ... рублей, но они уходят в работу и из них минимум может взять ... рублей. Когда они жили в Казани ФИО4 знал, что он собирается получить крупную сумму денег и видимо думал что он уже их получил Но он их должен получить только на следующий день. Возможно он хотел его ограбить. Высказывал ли ФИО4 какие либо требования в ходе нападения он не помнит. Что то бурчал, но разобрать и вспомнить он не может. Своими действиями ФИО4 причинил ему телесные повреждения ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, с 2012 года он работает в органах внутренних дел. ... он находился на дежурстве. Примерно в 20 часов их экипаж получил сообщение о том, что по адресу ... гражданину нанесено ножевое ранение. Приехав по вышеуказанному адресу, в квартиру их впустил гражданин ФИО3, который пояснил, что он нанес 2 ножевых ранения гражданину ФИО1 в шею и живот. Зайдя в квартиру, они увидели, что на кровати лежит мужчина, на его одежде была кровь. Кровь шла из области шеи и правого бока. Тут же мной вызвана скорая помощь. Данным мужчиной оказался ФИО1 ... г.р., ему была оказана медицинская помощь и он был госпитализирован в МКДЦ. ФИО3 пояснил, что у него с ФИО1 произошел конфликт из-за того, что последний должен ему денежные средства. В ходе конфликта ФИО3 схватил нож и нанес два удара ФИО1. Гражданин ФИО3 был доставлен в ДЧ ОП ... ФИО2 по .... О проделанной работе им было доложено рапортом (...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он принял участие в проведении операции ФИО1, который ... был доставлен к ним с колото-резанными ранениями. Операция длилась 4 часа. В настоящее время состояние больного тяжелое. Давать показания и разъяснять обстоятельства по совершенному преступлению больной в настоящее время не в состоянии. В лучшем случае при отсутствии осложнений с больным можно будет пообщаться дня через 2-3. Сам ФИО1 когда был доставлен в МКДЦ сообщил, что его ранил его знакомый по имени ФИО4 ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля К.А. Мурзагалиева, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, ... ему стало известно, что его сына Мурзагалиева С.К. задержали по подозрению в совершении преступления в .... В последующем ему стало известно, что ФИО4 нанес два удара ножом своему знакомому по имени ФИО1. Данный факт произошел на почве конфликта случившегося между ФИО4 и ФИО1, связанного с тем, что ФИО1 должен был ФИО4 денежные средства. ФИО4 с ФИО1 насколько ему известно познакомился примерно 1 год назад. Тогда же ФИО4 нашел денежные средства, какую точно сумму он не знает, и занял ФИО1 с целью получения в дальнейшем прибыли. Вся суть их дел ему неизвестна. Однако ФИО4 у него также брал некоторую сумму денежных средств, для передачи ФИО1. Затем, когда он спрашивал у ФИО4 денежные средства, ФИО4 говорил, что ФИО1 не отдает деньги и обещает отдать позже. В начале ... года ФИО4 улетел в ..., чтобы встретиться с ФИО1, который обещал отдать деньги. Также ФИО4 периодически звонил из ... и говорил, что деньги ФИО1 обещал отдать к концу февраля. Он просил ФИО4 вернуться, так как необходимо было начинать подготовку весенне-полевым работам. ФИО4 сказал, что скоро вернется. Сам лично с ФИО1 он не знаком. ФИО4 может охарактеризовать как добросовестного, ответственного человека. Он занимался всегда спортом. Также он помогал материально детским спортивным учреждениям, поездки на соревнования. ФИО4 не злоупотребляет спиртными напитками. Также ранее он сам был победителем нескольких соревнований. На иждивении у него находится дочь Аида. Старшая дочь Алима недавно вышла замуж, родила ребенка. ФИО4 всегда помогает ее семье, так как муж Алимы является инвалидом 2-группы, участником боевых действий ...
Из показаний свидетеля ФИО9, в судебном заседании следует, что С.К. Мурзагалиева он знает с детства. Последний всегда всем помогал, является директором ..., со слов подсудимого знает, что какой – то москвич ему должен денег.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что С.К. Мурзагалиев приходится ей сыном, последний проживает совместно с женой, отношения у них хорошие, имеют двоих детей. ФИО4 добрый, доверчивый человек, с его слов знает, что кто – то задолжал ему деньги.
Виновность подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом поступившим ... от ФИО11, согласно которому ... в 20 часов получена заявка от дежурного по УМВД о том, что по ... «ножевое». Подъехав по данному адресу квартиру им открыл ФИО3 который пояснил, что он нанес два ножевых ранения гражданину ФИО1 в шею и живот. Зайдя в квартиру на кровати обнаружили гражданина в крови у которого их шеи текла кровь, а также с правого бока имелась кровь и порез. Данному гражданину была вызвана бригада скорой помощи. После оказания мед помощи ФИО1 ... г.р. забрали в МКДЦ. Мурзагалиев С.К. ... г.р. доставлен в ДЧ ОП №2 Вишневский ...
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому была осмотрена .... В ходе осмотра изъяты 1 нож, футболка, джинсовые шорты, олимпийка со следами вещества бурого цвета ...
Протоколом явки с повинной поступившей от С.К. Мурзагалиева согласно которому он признался что ... примерно в 20 часов он находился по адресу .... С ним в квартире был его знакомый ФИО1. В результате конфликта произошедшего между ним и ФИО1 (он должен был ему денежные средства) он нанес ему 1 удар в область правой ключицы и 1 удар в область правого бока. Удары нанес умышленно, в последующем он сам позвони в скорую. В содеянном раскаивается, вину признает полностью ...
Согласно заключения эксперта ... от ... у потерпевшего ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство ранение правой половины живота с повреждением печени, правой почки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, образовалось от действия клинка колюще-режущего предмета, что подтверждается описанием краев, концов раны и наличием раневого канала; проникающее в правую плевральную полость правой надключичной области с повреждением правых яремных вен, сопровождавшееся скоплением крови в правой плевральной полости, образовалась от действия клинка колюще-режущего предмета, что подтверждается описанием краев, концов раны и наличием раневого канала, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ...
Согласно заключения биологической экспертизы ... от ... года, кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к АB группе, с сопутствующем антигеном Н. На кухонном ноже, джинсовых шортах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО1 ...
Заключением судебной психолого-психиатрической амбулаторной экспертизы ... от ... согласно которому ФИО3 в настоящее время психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время инкриминируемого ему правонарушения каким-либо психическим расстройством также не страдал Мог осознавать фактический характер общественно опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, позволяет заключить, что во время совершения инкриминируемого ему правонарушения ФИО3 находился в состоянии аффекта, протекавшего в форме кумулятивного аффекта с разрядкой эмоционального напряжения по типу «последней капли». Об этом свидетельствует наличие характерной трех фазовой динамики развития аффективного состояния с субъективной неожиданностью и внезапностью возникновения аффективного взрыва, нарушениями произвольной регуляции деятельности, с последующими проявлениями психической астении в форме эмоциональной ареактивности ...
Вместе с тем, к заключению судебно – психиатрических экспертов от ..., суд относится критически. Так согласно показаниям С.К. Мурзагалиева, данными в ходе судебного заседания следует, что после нанесенного оскорбления ФИО1, подсудимый взял с кухни нож и только затем нанес удары потерпевшему который находился в другой комнате, тогда как в заключение экспертов указано «сразу схватил нож, ударил».
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 следует, что какого либо конфликта у него с С.К. Мурзагалиевым не было, ФИО4 ничего у него не просил и не требовал. Кроме того, наличие у потерпевшего долга перед С.К. Мурзагалиевым ничем не подтверждено. Из показаний С.К. Мурзагалиева данными им в судебном заседании следует, что в момент нанесения ударов последний осознавал происходящее, давал отчет своим действиям и в состоянии аффекта не находился.
Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями самого подсудимого, письменными материалами дела и заключениями экспертов. Все указанные доказательства являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.
Все доказательства исследованные в судебном заседании, были проведены и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.
При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого в изложенном доказанной и квалифицирует действия С.К. Мурзагалиева по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие заболеваний.
Суд принимает во внимание, что С.К. Мурзагалиев совершил тяжкое преступление.
Между тем С.К. Мурзагалиев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелых родителей, имеет большое количество благодарственных писем за реализацию благотворительных программ, сожалеет о случившемся.
Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не имеется.
Обстоятельствами смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить С.К. Мурзагалиеву наказание с применением статьи 73 УК РФ, но с установлением длительного испытательного срока ввиду тяжести совершенного деяния.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзагалиева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на С.К. Мурзагалиева обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения С.К. Мурзагалиеву в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, джинсовые шорты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
...
Судья А.В. Мухаметшин