Приговор от 18 июня 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-263/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                   18 июня 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.
 
    подсудимой Киричек Т.А,
 
    адвоката Седовой Э.И., предоставившей удостоверение и ордер
 
    представителя потерпевшего Н П.А.
 
    при секретаре Ивановой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Киричек ТА, <данные изъяты>
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киричёк Т.А., являясь, на основании трудового договора .... от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером МП <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности .... от ДД.ММ.ГГГГ принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно п. 2.1 должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной генеральным директором МП «....» И В.П., главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения денежных средств, вверенных ей, для погашения задолженности по коммунальным платежам, принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы ....»), достоверно зная, что начисленная сумма заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года составила 55 068, 12 рублей, необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....», на свой личный зарплатный счет № ...., открытый в «....»: ....- 16 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 003,00 рублей,ДД.ММ.ГГГГ- 27 652, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 17 652,00 рублей, а всего 77 307,00 рублей, тем самым Киричёк Т.А. перечислила на свой зарплатный счет денежные средства свыше положенной ей заработной платы с учетом долга на начало периода – 3 рубля - в сумме 22 235,88 рублей, которые присвоила, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обналичив их через различные банкоматы в <адрес>, а также безналичным способом оплачивая услуги и товары для личных нужд.
 
    Кроме того, Киричёк Т.А, являясь главным бухгалтером муниципального предприятия <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения денежных средств, вверенных ей, для оплаты лекарственных препаратов сына Киричёк Е.В., принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы .... достоверно зная, что начисленная сумма заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года составила 48 787,06 рублей, необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....», на свой личный зарплатный счет ....»: ДД.ММ.ГГГГ – 44 066, 12 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 13 825,80 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 18 000, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 24 154,31 рублей, а всего 116 046,23 рублей, тем самым Киричёк Т.А. перечислила на свой зарплатный счет денежные средства свыше положенной ей заработной платы в сумме 67 259, 17 рублей, которые присвоила, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Киричёк Т.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Киричёк Т.А., являясь главным бухгалтером муниципального предприятия <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора .... от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения денежных средств, вверенных ей, в связи с необходимостью оплаты лечения Киричёк Е.В. от наркозависимости, принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы .... достоверно зная, что начисленная сумма заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ составила 249 590,89 рублей, необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....», на свой личный зарплатный счет ...., открытый в .... .... ДД.ММ.ГГГГ – 16 632, 75 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 13 825, 80 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 34 500,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 21 338,93 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 32 343, 93 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 32 212, 65 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 26 200,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 600,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 13 825, 80 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 23 189, 62 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 611, 63 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4 200, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5 502, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3 000,00 рублей, а всего 377 483,11 рублей, тем самым Киричёк Т.А. перечислила на свой зарплатный счет денежные средства свыше положенной ей заработной платы в сумме 127 892, 22 рублей, которые присвоила, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Киричёк Т.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Киричёк Т.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудовому договору .... от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером муниципального предприятия <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения денежных средств, вверенных ей, в связи с необхимостью оплаты бытовых нужд, принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы .... достоверно зная, что начисленная сумма заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года составила 185 409, 26 рублей, необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....», на свой личный зарплатный счет № ...., открытый в «....»: ДД.ММ.ГГГГ – 17 879, 46 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 44 086, 64 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 27 200,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 406, 06 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 354, 83 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 11 279, 20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 9 454, 04 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 36 483, 22 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 679, 67 рублей, а всего 235 823, 12 рублей, тем самым Киричёк Т.А. перечислила на свой зарплатный счет денежные средства свыше положенной ей заработной платы в сумме 50 413, 86 рублей, которые присвоила, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Киричёк Т.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Киричёк Т.А., являясь, главным бухгалтером МП <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора .... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения денежных средств, вверенных ей, в связи с необходимостью оплаты лечения Киричёк Е.В. от наркозависимости, принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы ....-.... достоверно зная, что начисленная сумма заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ составила 185 397, 60 рублей, необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....», на свой личный зарплатный счет № ....»: ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 24 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 24 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 18 620,83 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7 000, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2 500, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 26 273, 83 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 500,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30 609, 86 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 46 700,48 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 70 297,36 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30 000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 37 533,66 рублей, а всего 393 036,02 рублей, тем самым Киричёк Т.А. перечислила на свой зарплатный счет денежные средства свыше положенной ей заработной платы в сумме 207 638, 42 рублей, которые присвоила, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Киричёк Т.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Киричёк Т.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудовому договору .... от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером МП <адрес> «....», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, а также обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности МП <адрес> «...., являясь лицом, исполняющим управленческие функции в муниципальном предприятии, не являющимся государственным органом, органом местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точные время и дата органами следствия не установлены, в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем растраты денежных средств, вверенных ей, принадлежащих МП «....», осознавая противоправность своих действий, имея доступ к расчётному счёту предприятия, посредством программы .... необоснованно перечисляла денежные средства, принадлежащие МП «....» в счет гашения личного кредита по договору .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО ....» и Киричёк Т.А., а именно ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 15 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 12 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 15 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 15 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 10 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 7 600, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 7 000, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 7 200, 00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 7 200, 00 рублей, а всего в сумме 99 000,00 рублей. Впоследствии, с целью сокрытия хищения денежных средств, в программу бухгалтерского учета предприятия «....» Киричёк Т.А. вносила корректировки основания платежа, указывая в карточке счета .... назначение «....», за исключением платежа от ДД.ММ.ГГГГ – указав основание «....». Согласно заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Киричёк Т.А. перечислила в счет гашения личного кредита по договору .... от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 99 000, 00 рублей, причинив МП «....» ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Адвокат Седова Э.И. поддержала ходатайство подсудимой, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сидорова Е.Н. против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Представитель потерпевшего Н П.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия ФИО1 по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой суд относит: признание подсудимой своей вины, выразившееся в деятельном раскаянии, явку с повинной по каждому эпизоду, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ООНД и ОКПБ не состоит, характеризуется положительно, социально обустроена, .... частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимой совершенные деяния относятся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    С учетом данных о личности подсудимой ФИО1, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что подсудимая как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Киричек ТА виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киричек Т.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Киричек Т.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    приговор вступил в законную силу 01.07.2014