Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
№1-263/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Эйснер Е.В.
с участием: государственного обвинителя Гайфулина Р.И.
подсудимого Изосимова В.С.
адвоката Анисимов В.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Изосимова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>6, гражданин РФ, образование среднетехническое, женат, один малолетний ребенок, официально не работает, военнообязанный, участник боевых действий, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.116(2эп) ч.2 ст.69 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации(УК РФ),
У С Т А Н О В И Л
Изосимов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта
наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Изосимов В.С. 19.01.2014 года около 22 часов в районе коровника, расположенного в <адрес>, на поле на расстоянии около одного километра от <адрес> в северном направлении, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 4710 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство перенес в подвал <адрес>, где и хранил. 22.01.2014 года, находясь в кладовой комнате, расположенной в подвале <адрес>, Изосимов В.С. из части наркотического средства марихуана, приобретенного им 19.01.2014 года, путем просеивания незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 25,28 гр.,что является крупным размером для данного вида наркотического средства, приобретенное наркотическое средство незаконно хранил до 00 часов 25 минут 22.01.2014 года.
В судебном заседании подсудимый Изосимов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изосимов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Изосимова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Оснований для освобождения Изосимова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Изосимова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, участник боевых действий.
Смягчающим наказание обстоятельств судом признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Изосимову в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений п.6 ст.15, ст.64 УК РФ
Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1и 5 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Изосимова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, встать на учет у врача нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.
Меру пресечения Изосимову В.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 4706 грамма, полимерный мешок с наркотическим средством гашиш массой 25,26 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Изосимова, бумажный конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Изосимова хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: