Приговор от 24 апреля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Маркова В.А., его защитника - адвоката Усанова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    МАРКОВА В. А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Марков В.А. покушался на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 1120 рублей, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО11, с угрозой применения такого насилия.
 
    Марков В.А. (дата) около 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта (адрес) имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, подошел к стоящему на указанной остановке общественного транспорта ранее знакомому ФИО11 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Марков В.А., спросил у ФИО11 о наличии при себе имущества, одновременно проверив содержимое карманов одежды последнего. ФИО11, осознавая, что в отношении его совершается преступное посягательство, стал удерживать в своей руке денежные средства в сумму 1120 рублей, принадлежащие ФИО12 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Марков В.А. выхватил из руки ФИО11, таким образом, открыто похитив, указанные денежные средства в сумме 1120 рублей. При этом Марков В.А. с целью удержания данных денежных средств при себе и с целью подавления воли ФИО11 к сопротивлению, высказал последнему угрозы физической расправы, угрожая таким образом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Одновременно Марков В.А. нанес ФИО11 не менее одного удара коленом по ноге, применив тем самым к ФИО11 насилие, не опасное для жизни или здоровья на момент его применения. Однако довести свой преступный умысел до конца, обратить похищенные денежные средства в сумме 1120 рублей в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению, Марков В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Своими едиными преступными действиями Марков В.А. причинил ФИО11 побои и мог причинить ФИО12 материальный ущерб на сумму 1120 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков В.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, показав, что (дата) около 16 часов он находился на остановке (адрес) где встретил своего знакомого ФИО11 В этот момент он решил забрать у ФИО11 деньги. Для этого он подошел к ФИО11, и сказал ему, что того ищут какие-то парни, которым он должен деньги. Эту историю он придумал для того, чтобы испугать ФИО11 Затем он спросил у ФИО11, имеется ли у него телефон, тот ответил отрицательно. Далее он спросил, есть ли при ФИО11 деньги. Тот ответил, что денег у него нет. Тогда он сказал ФИО11, чтобы тот достал из своих карманов деньги, после чего ФИО11 достал 1120 рублей. Он забрал эти деньги из рук ФИО11 Когда тот попытался их вернуть, он сказал ФИО11, что ударит его, если тот будет пытаться забрать деньги. После чего он ударил ФИО11 своим коленом в ногу. Это он сделал для того, чтобы ФИО11 не мог оказать ему сопротивление. Затем они вместе с ФИО11 поехали к нему домой, где он должен был взять у него еще 500 рублей. Он остался ждать ФИО11 в подъезде, а тот ушел к себе домой. Он не дождался ФИО11 и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него похищенные у ФИО11 деньги.
 
    Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность Маркова В.А. в совершении преступления установлена, и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 следует, что (дата) в дневное время он получил от ФИО12 1120 рублей для покупки табуреток. Он ничего не купил, поэтому пришел на остановку (адрес) где собирался уехать домой. Было около 16 часов. На остановке к нему подошел ранее знакомый Марков В.А., который стал ему говорить, что его ищут какие-то парни, которым он якобы должен деньги. Он ответил Маркову, что ни у кого денег в долг не брал. Далее Марков спросил, есть ли у него при себе телефон, он ему ответил отрицательно. Тогда Марков спросил, есть ли у него деньги, он также ответил отрицательно. После чего Марков ощупал карманы его шорт и сказал ему достать деньги. Он достал 1120 рублей из кармана, Марков тут же выхватил у него эти деньги. Он попытался забрать деньги обратно, но Марков сказал, что ударит его, если он попытается вернуть деньги. В ходе разговора Марков нанес ему один удар коленом по ноге. После чего он вместе с Марковым пошел к себе домой, где сообщил о случившемся по телефону в полицию и Маркова задержали в подъезде его дома. При этом у Маркова изъяли денежные средства, которые тот у него похитил (л.д. 40-44).
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что (дата) она дала ФИО11 1120 рублей для приобретения табуреток. Около 17 часов ФИО11 вернулся домой и стал звонить в полицию. Со слов сына узнала, что ранее ему знакомый Марков отобрал у него деньги в сумме 1120 рублей. При этом Марков пригрозил сыну тем, что побьет его. Впоследствии сотрудники полиции задержали Маркова и изъяли у него принадлежащие ей деньги (л.д. 51-54).
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что (дата) он находился на службе. От оперативного дежурного ему поступило сообщение проехать по адресу: (адрес), где просят помощи. Приехав на место, он увидел, что из подъезда выходит ранее ему знакомый Марков, которого он задержал. Вместе с Марковым он поднялся в (адрес), где ФИО11 пояснил, что Марков забрал у него деньги в сумме 1120 рублей на остановке (адрес) Марков не отрицал, что действительно отобрал у ФИО11 деньги. В ходе личного досмотра у Маркова в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей (л.д. 60-61).
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, следует, что она работает инспектором отдела по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по г. Челябинску. (дата) она находилась на дежурстве. По подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества был задержан Марков В.А., которого она опросила по обстоятельствам дела в присутствии его отца – ФИО6 Со слов Маркова было установлено, что он отобрал деньги в сумме 1120 рублей у ранее знакомого ФИО11 в районе (адрес) (л.д. 70-71).
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает инспектором отдела по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по г. Челябинску. (дата) она находилась на дежурстве. К ним в отдел был доставлен Марков В.А. по подозрению в грабеже. Данный грабеж был совершен на территории Калининского района г. Челябинска, поэтому Маркова передали в ОП № (л.д. 72-73).
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что (дата) он находился на дежурстве, в отдел полиции № был доставлен Марков по подозрению в грабеже. Со слов Маркова было установлено, что в районе (адрес) он встретил ранее ему знакомого ФИО11, у которого отобрал деньги в сумме 1120 рублей. Марков собственноручно написал явку с повинной и раскаялся в содеянном. Похищенные деньги были изъяты у Маркова при личном досмотре (л.д. 98-99).
 
    Из заявления ФИО11 от (дата) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Маркова, который в районе (адрес), угрожая избиением, похитил у него деньги (л.д. 35).
 
    В ходе осмотра места происшествия (дата) был осмотрен участок местности в районе (адрес) (л.д. 36-38).
 
    Согласно рапорту ФИО9 от (дата), им во дворе (адрес) был задержан Марков В.А., при котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1120 рублей (л.д. 56).
 
    Из протокола личного досмотра Маркова В.А. от (дата) следует, что у него в присутствии двух понятых были обнаружены в правом кармане шорт деньги в сумме 1100 рублей (л.д. 57).
 
    В ходе выемки (дата) у ФИО9 были изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, которые затем были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-69).
 
    Из протокола явки с повинной от (дата) видно, что Марков В.А. добровольно сообщил о совершении им открытого хищения имущества ФИО11 (л.д. 84).
 
    Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает каждое из них относимым и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    За основу своих выводов суд принимает показания потерпевший ФИО11 и ФИО12, которые согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Повода для оговора у ФИО11 суд не видит, а потому всецело доверяет его показаниям.
 
    Кроме того, показания ФИО11 в полной мере согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который задерживал Маркова В.А., проводил его личный досмотр, брал с него и потерпевших первоначальные объяснения. Оснований не доверять данному свидетелю нет.
 
    Также суд доверяет показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, каждый из которых последовательно и непротиворечиво пояснил о том, при каких обстоятельствах был задержан Марков В.А. и какие пояснения он дал сразу после задержания.
 
    За основу приговора принимается явка Маркова В.А. с повинной, в которой он добровольно и самостоятельно изложил обстоятельства совершения в отношении ФИО11 преступления. Содержание явки с повинной в полной мере согласуется с показаниями потерпевших, свидетелей, а также с письменными доказательствами, в том числе протоколом личного досмотра задержанного, протоколом осмотра места происшествия.
 
    Суд принимает за основу своих выводов также показания подсудимого Маркова В.А., который подробно и последовательно сообщил о совереном преступлении, пояснил о том, в какой момент решил завладеть деньгами ФИО11, каким образом он похитил деньги у ФИО11, какое насилие к нему применил. Показания подсудимого полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а потому признаются достоверными.
 
    С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, суд полагает, что действия Маркова В.А. должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступный умысел Маркова В.А. не был полностью реализован, поскольку он были застигнут сотрудниками полиции в подъезде дома потерпевшего, а потому не смог распорядиться похищенным имуществом – деньгами, - по своему усмотрению. Свидетель ФИО9, потерпевшие ФИО11 и ФИО12 пояснили, что Марков В.А. приехал вместе с ФИО11 к нему домой и ожидал в подъезде, когда ФИО11 вынесет ему еще деньги, именно в этот момент Марков В.А. и был задержан. Таким образом, Марковым В.А. было совершено покушение на грабеж.
 
    Марков В.А. на момент совершения преступления не состоял на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 178, 179). С учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркову В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, условия жизни и воспитания Маркова В.А., уровень психического развития Маркова В.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Марков В.А. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Марковым В.А. преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркову В.А., суд на основании п.п. «б», «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих Маркову В.А. наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, а также сведения о личности виновного, суд приходит к выводу, что подсудимому Маркову В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без его изоляции от общества, поэтому суд применяет к Маркову В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Достижение целей наказания в отношении виновного, по мнению суда, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Маркова В.А. не имеется.
 
    Оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия к виновному суд не находит.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова В.А. до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Маркова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Маркову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Маркова В.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – деньги в сумме 1100 рублей, - оставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий